Арсенал — Юнайтед: отчет о матче

Возможно, первый матч «Юнайтед» в ранге чемпионов Премьер Лиги завершился ничьей со счетом 1-1, и «Арсенал» лишил «красных дьяволов» возможности поставить рекорд по набранным за сезон очкам, однако одно можно сказать наверняка: встреча на «Эмирейтс» выдалась на удивление зрелищная и стала отличным началом четырехматчевого парада Победы в честь триумфа дружины сэра Алекса.

«Арсенал» также сыграл не последнюю роль в сегодняшней битве, которая напомнила о старых добрых временах. Тео Уолкотт забил первый гол уже на второй минуте первого тайма, который прошел практически под полным контролем «канониров», однако на 44-й минуте Робин ван Перси (ну а кто же еще!) сравнял счет, успешно реализовав заработанный им же пенальти.

Подопечные Арсена Венгера поступили весьма достойно, выстроившись в «почетный караул» в честь досрочной победы «Юнайтед» в Премьер Лиге, и, несмотря на несколько неодобрительных возгласов в адрес ван Перси, который последним вышел из подтрибунного помещения, стадион отнюдь не кипел от ненависти. Правда, в самом начале игры болельщики «Арсенала» получили возможность позлорадствовать над своим бывшим капитаном, который, как показалось на первый взгляд, совершил невинную ошибку при передаче мяча, приведшую к печальным для гостей последствиям. «Канониры» перехватили мяч и пошли в атаку: Томаш Росицки сделал перевод на рвавшегося к воротам Уолкотта, и вингер, несмотря на положение вне игры, переиграл Давида де Хеа, выведя «Арсенал» вперед.

Такой поворот событий не застал «Юнайтед» врасплох, ведь в этом сезоне «редс» заработали уже 28 очков, уступая сопернику в счете в ходе игры, и этот матч стал уже 15-м, в котором «красные дьяволы» первыми пропустили гол в свои ворота.

Возможно, причиной было желание заработать билет в Лигу Чемпионов, а может, всему виной было возвращение ван Перси в ранге чемпиона, но «Арсенал» играл очень агрессивно в дополнение к ловкому обращению с мячом. Удивительно, но после нескольких жестких эпизодов с участием хозяев судья наградил желтой карточкой игрока «Юнайтед»: на 17-й минуте Фил Джонс заработал «горчичник» за фон на Микеле Артете. Правда, это не помешало 4-му номеру «Юнайтед» тут же устремится в атаку, предварительно сделав передачу ван Перси, который исполнил кросс с левого фланга, однако  Джонс не сумел как следует пробить головой и не попал в створ.

В первой половине встречи «Арсенал» смотрелся лучше, проворнее работая в центре поля, и в любое мгновение грозил вскрыть оборону «редс». Один из таких опасных выпадов состоялся на 32-й минуте, когда Лукас Подольски вынудил Де Хеа на сейв после мощного выстрела под острым углом. Наконец, ближе к концу первого тайма «красные дьяволы» взяли себя в руки и ушли на перерыв с триумфом.

Сначала отличился Луиш Нани, совершив прорыв по левому флангу на 39-й минуте и выдав великолепную передачу в центр штрафной на Робина ван Перси, который ударом головой в упор сбил с ног голкипера «Арсенала» Войцеха Щесны, попав ему мячом в лицо. Пару минут спустя в центре внимания оказался Фил Джонс, который тоже пытался поразить ворота хозяев головой, но пробил мимо цели.

Наконец, на 42-й минуте состоялся переломный момент. Ван Перси перехватил мяч после неточного паса Бакари Санья и устремился к воротам «Арсенала», и проштрафившийся защитник в попытке исправить свою ошибку сбил голландского форварда в своей штрафной. Ван Перси спокойно подготовился к удару и, не обращая внимания на недовольное гудение стадиона, вколотил футбольный снаряд в правый угол ворот Щесны на 44-й минуте встречи.

После перерыва обе команды сохранили атакующий подход к игре, однако в потенциально голевых эпизодах «Юнайтед» выглядел опаснее, чему стал доказательством выстрел Рафаэля чуть выше ворот на 54-й минуте. Пару минут спустя Руни головой замкнул навесной пас Патриса Эвра, попытавшись ударом от газона обмануть вратаря хозяев, однако Щесны блокировал этот удар. К тому же, обе команды продолжали играть довольно жестко, и Санья, на счету которого уже была одна желтая карточка, очень повезло, что судья не выгнал его с поля за нарушение правил против Патриса Эвра.

Обе команды держали высокий темп игры уже довольно продолжительное время, поэтому неудивительно, что ближе к концу мачта все игроки подустали. Арсен Венгер решил этим воспользоваться, одного за другим выведя на поле Джека Уилшера, Жервиньо и Алекса Окслейд-Чемберлена, тогда как сэр Алекс заменил лишь Рафаэля, чье место занял Фил Джонс, тогда как появившийся на поле Андерсон выступил в центре поля.

Несмотря на снижение скорости, оба клуба продолжали играть довольно открыто, поочередно обмениваясь выпадами, словно изнуренные боксеры в финальном раунде схватки. Ближе к концу матча Де Хеа отбил удар Санти Касорлы, тогда как на 88-й минуте лишь рикошет помешал вышедшему на замену Райану Гиггзу принести «Юнайтед» победу. В конечном счете, ничья оказалась справедливым результатом. К тому же, титул чемпионов «красные дьяволы» уже заработали, так что жаловаться на исход этой битвы, по меньшей мере, бессмысленно.

Отчет подготовил Валерий Айдинян.

0

28.04.2013 pennyroyal

Что-то ребят грустно смотреть на такой футбол. Сейчас еще и красную получим с такой нервной игрой, в центре поля нас переигрывают.

0

28.04.2013 Arnazik

Ужасно грязная игра со стороны Арсенала... Главное обойтись без травм((((

0

28.04.2013 MeatWolf

Вы всё-таки мне расскажите, ЧТО в основе делает Валенсия? Он не обыгрывает, он не прорывается по флангу, он тупо отдаёт передачи назад. У нас два правых защитника, из которых Рафа в атаке играет успешней. Я не могу этого понять.

0

28.04.2013 vanek

Классный матч - живой!

-1

28.04.2013 LeXeR

Майк Дин канешно удивил,стока горчичников надавал а вторую жёлтую Санье недал!
Мертезакер и Уолкот симулировали.
Гол нам с вне игры наверно расплата за наши голы в ворота Астон Вилы )

1

28.04.2013 Darren

Интересный матч получился живой напряженный и ребята выложились. Джонс понравился растет парень наше будущее. В целом все сыграли прилично и могли даже вырвать победу, наверное игру следовало заменами освежить пораньше. Может даже стоило разбавить команду молодыми игроками но видимо вопрос принципиальный как и соперник, в любом случае думаю никто не жалеет. Арсенал гол из вне игры, кроме этого были подобия опасности но ничего сверхъестественного мы выглядели поострее. Комментатор вообще убил перепутать Маноне с Видичем и еще минут пять объяснять почему нам нужна замена ... Эпик фейл. Да и других косяков по репортажу хватало. В целом доволен увиденным приятные ощущения хоть и не победили.

0

28.04.2013 TyumenFan

Да, я тоже подумал, что выпускать резерв на такой матч не просто опрометчиво, но в конце концов просто неуважение к сопернику, готовящемуся к очень серьезной схватке. Да и через "коридор" не Пауэллу же с Бютнером проходить)))

0

28.04.2013 aliev1997-man.utd

Ахах:) вот вот)) где там можно было увидеть Видича) Так он еще Дауда с Дином перепутал, а Эвра у него виноват в том, что лайнсмен оффсайд не увидел, а причина - то что у Патриса игровой практики не хватает!)) клоуны конечно на Вгтрк, не все конечно, но большинство.:)

0

28.04.2013 romclair

Что бы там не вопили со злости болелы Арсенала. но гол пушкари забили из оффсайда. "МЮ часто забивает из оффсайда , поэтому не придирайтесь" - интересно почему это МЮ должен не придираться к ошибкам судей???

0

29.04.2013 MeatWolf

romclair, ну мы три забили из офсайда в прошлом матче, например :)

0

29.04.2013 Denis

MeatWolf полная ерунда, смотри фиксацию голов на оф. сайте, под офсайд попадает 1 мяч и то спорно

0

28.04.2013 Denis

Больше всего понравились баннеры и плакаты наших фанов - "Спасибо РВП", "РВП - Чемпион", "РВП навсегда", там свистуны у арсенала наверное скамейки сгрызли со зла, а РПВ еще им и забил ))))))
А игра - такое ощущение, что бухать закончили после игры с Виллой только вчера и то далеко не все))) Если Арсенал играл так как может и им очки кровь из носа была нужна, то у нас если бы из всех пасов и навесов что сделали хотя б процентов 30 дошло до адресата, то могли забивать и 5 и 6 мячей влегкую)) Думали и делали все верно, а в завершающей стадии, в плане исполнения - ужОс. Даже Гиггз вышел и то успел косяка дать, момент то был убойный у него))
Если честно, то не понял САФа, ну дал бы сыграть 2-3 резервистам, всеравно матч ничего не решал.

0

Гиггз бил в створ, просто удар Чемберлен отвёл.

На плакате было написано не: "Спасибо, РВП", там было написано: "Спасибо ЗА РВП". Это в адрес Арсенала плакатец ;)

0

28.04.2013 AFANASIJ

Мне кажется что САФ не хотел сливать матч чтобы иметь шанс побить рекорд Челси, ну и чтобы фанаты Арсенала пуканы себе не порвали от радости, что обыграли МЮ дома. Они же там хотели бойкоты какие то делать и вообще они очень всем недовольны. Хотя я могу их понять, не очень приятно когда твой клуб последние 10 лет ставит себе одну задачу взять 4 место)))

0

28.04.2013 akadymov

Там даже не просто "Спасибо РВП" было, а "Thanks for RVP" Зачетный троллинг)

0

MeatWolf Гиггз такую передачу принял бы без проблем 9 из 10 с последующим обыгрышем вартаря 1 на 1 ))) А сегодня он именно это один раз из 10 неудачно принял мяч, из-за чего ему пришлось накручивать защитника, а потом уже бить когда в штрафной было народу больше чем людей.

akadymov, MeatWolf А for я просто чет не заметил на плакате, тогда да - Спасибо ЗА РВП )))

0

Denis, вроде Гиггз просто не успел убежать от дефов, когда он добежал до штрафной, они туда все уже и завалились, вот и пришлось накручивать :)

0

MeatWolf ну посмотри повтор и увидишь как мяч соскочил у него и сколько секунд он потерял из-за этого

28.04.2013 work_class_hero

Как круто на Спорт-1 знают судей. А главное, как круто читают предматчевые программки. Перепутать пухлого Дауда с тощим и высоким Майком Дином надо умеееть. Браво!

0

28.04.2013 shamik9090

Вы хотите сказать, что Фил Дауд =)

0

это комментатор называл его Майком Дином. Он вообще как то плохо подготовился к репортажу, видимо Россия уже забила на АПЛ, теперь НТВшники будут освещать матчи

-1

28.04.2013 Ruud_van_Nistelrooy_10

Ну, к вылетам из ЛЧ и кубка Англии прибавляется непобитый рекорд Челси по очкам... Почему же Кагава не попадает в основу, а Валенсия попадает? Где Чичарито? Ну да, выпустили его минут на 5... Но 5 минут это не дело. Как по мне, он получше Перси будет в атаке.

0

29.04.2013 Darren

Дался тебе этот рекорд не тепло от него ни холодно, вот выкинуть Челси из зоны ЛЧ вот это будет достижение надо обязательно у них выигрывать кровь из носа.

0

29.04.2013 Ruud_van_Nistelrooy_10

Ну, согласись было бы неплохо

0

28.04.2013 asvar

Мде, Нани конечно буратинко. Пора его отпускать.

0

28.04.2013 dossor_dossor

Похоже Нани уйдет и МЮ купит вместо него вингера.

0

Уже купил Заха,и Велбек вингер.

0

29.04.2013 kostyanBG

Первые пол часа - большая часть передач назад и поперек. По 10 передач между защитниками. Я не понял, что за "перекати поле" было. Уже сам немного нервничать стал, очень раздражало это катание. Но потом потихоньку, как маховик, мы раскрутились и 2-й тайм очень порадовал. Очень хороший футбол был и на встречных курсах.
Вот играл Нани, впервые за долгое время протирания скамейки. Я четко заметил, что нет огня в глазах, все человек явно доигрывал свои последние дни на ОТ, да пару пасов сделал неплохо, но в остальном, беда. Андо вышел, да как побежал, в касание, все вперед, да с желанием. Если бы каждый матч так, но неверное вряд ли бы сейчас читали слухи об его уходе.
Безалаберную игру Валенсии даже комментировать не хочется, просто ужас.
Далее пару слов о Джонсе, вопросов нет, парень талант, но я думаю, его идеальная позиция - это ЦЗ, но никак не ПЗ. Может со временем, он и сможет стать хорошим игроком центра, но на данный момент брешь в опорной зоне он закрыть не сможет на следующий сезон.
Ну и напоследок, я тоже не могу понять, почему нельзя было выпустить Бюттнера в старте, и Пауэлла хотя бы на замену.

0

Джонс конечно не идеален в центре, но по крайней мере он подключается в атаку и весьма опасно, сегодня два момента имел, ну и заряжен на борьбу да и с физикой все в порядке. Думаю в целом матч может себе в актив занести.

0

29.04.2013 aliev1997-man.utd

Нани хоть и без огня в глазах, но даже в таком состоянии он намного полезней Валенсии. И Артету как дерево обошел вначале и пару хороших навесов отдал, где РвП не повезло в завершающей стадии да и Андо отлично смотрелся, очень хочу чтоб оба игрока остались, будем жалеть, если отдадим(((
P.S. в символической сборной аж 4 игрока из МЮ, что не может не радовать))

0

Вот я тоже говорю, что надо наигрывать Джонса в центр обороны. Он звереет же просто там.

0

aliev1997-man.utd
Мне хватило 3 эпизодов, чтобы понять, что из себя представляет Нани на данный момент.
1) Прострел РВП слева. Руни понятно не успевал. А вот Нани, если бы не пешком шел, а немного ускорился, замкнул бы передачу.
2) Нани весь почти не возвращался домой, но был эпизод когда мяч завис в воздухе слева, и Нани надо было всего метров 10 пробежать, чтобы первым оказаться на мяче и продолжить атаку. Вместо этого, пешочком, Нани смотрел как игрок Арсенала подхватил мяч и побежал к нашим воротам.
3)Андо выдает великолепную передачу Нани, в коридор между защитникам, прямо на линии штрафной, а Нани, вместо того, чтобы быть собранным и сконцентрированным, наверное мечтал как будет за другой клуб играть. В итоге мяч не принял, а пас был просто шикарен.
Короче по мне, так один хочет, но нифига не получается, а другой и не хочет и не получается. А один пас на голову РВП не должен перечеркивать все игру в целом

0

29.04.2013 Cityhater

Удалось посмотреть только второй тайм, но и этого хватило.
Валенсия - что делает это человек в команде? Смещение вправо-вперед и навес не глядя - это лучшее из его арсенала. Других мыслей нет вообще, уверенности, креативности. Сравните, как прорывался по своему флангу Эвра, обводил, обострял - в его-то годы и при том, что он деф... Гигз за несколько проведенных на поле минут тоже показал класс игры на фланге со смещением в центр, не повезло немного.
Неизвестно, какую команду будет строить САФ, но с правым флангом нужно что-то делать, это всем очевидно.

0

29.04.2013 asvar

Так это и есть задача Валенсии, он делает всегда одно и тоже и все знают что он сейчас будет делать и всё равно не успевают его накрыть, только вот Нани своим пешим ходом ни на один прострел не успевал. Нани - худший игрок матча.

0

29.04.2013 4leaf

Думаю, что слова САФа по поводу рекорда очков за сезон были не так далеки от его намерений. Поэтому на игру вышел достаточно боевой состав без резервистов. Теперь шанс упущен - покажут себя и "резервисты".
Игра Андо в центре поля, кстати, просто преобразила всю картину. Почему он и Клеверли сидят на лавке мне не ясно. На многострадальный правый фланг можно было кого угодно наверное поставить, уж точно получилось бы не хуже чем с нашей семеркой.
Непонятно что с Нани. Возможно сказываются травмы, или же очередная душевная трагедия. Одного из крайний пз мы точно лишимся этим летом.
И могу повторять это после каждого матча - МЮ нужен настоящий капитан.