Саутгемптон — Юнайтед: отчет о матче

Саутгемптон – Манчестер Юнайтед 0-4 (Кин 2, Роналдо 45, Скоулз 48, Скоулз 87)

«Манчестер Юнайтед» успешно преодолел стадию ¼ финала Кубка Англии, обыграв в гостях «Саутгемптон» со счетом 4-0. Еще на предматчевой конференции помощник сэра Алекса Карлос Кейруш предупредил, что «манкунианцы» постараются как можно быстрее забыть о своей неудаче в Европе, и будут играть только на победу. Итог для «святых» оказался неутешительным. Благодаря голам Роя Кина, Кристиано Роналдо и Пола Скоулза, «Юнайтед» одержал уверенную победу и еще ближе приблизился к главному матчу этого турнира, финалу в Кардиффе.

Состав команды остался тем же, что и в матче против «Милана». Сэр Алекс Фергюсон произвел лишь одну замену. Вместо травмированного Райана Гиггза на поле появился Квинтон Форчун.

Отметим, что до этого матча в рамках кубка Англии, «Юнайтед» одержал победы над «Экстером» (переигровка), «Мидлсбро» и «Эвертоном» и еще не пропустил ни одного мяча.

«Красные дьяволы» начали встречу с места в карьер. Уже на 2-й минуте счет был открыт. Квинтон Форчун выполнил подачу с угловой отметки, после чего Рой Кин красивым ударом уложил мяч в сетку ворот. В дальнейшем, преимущество «Юнайтед» над соперником не вызывало никаких сомнений. Правда «святые» могли довольно быстро отыграться, но Питер Кроуч неудачно пробил головой. На 24-й минуте «Юнайтед» был близок к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Рууд ван Нистелрой после передачи пола Скоулза опасно пробил по воротам хозяев, но Пол Смит сумел среагировать на этот удар. Уэйн Руни находился рядом, но не смог точно сыграть на добивании.

На 38-й минуте Анри Камара был близок к тому, чтобы восстановить равновесие, но Тим Ховард своевременно вступил в игру и не позволил нападающему «святых» создать что либо опасное. Концовка первого тайма прошла при подавляющем преимуществе «красных дьяволов». Сначала Уэйн Руни, после ошибки обороны хозяев, нанес очень опасный удар, но мяч пролетел рядом со штангой, и все закончилось ударом от ворот. А на последней минуте первой половины встречи, «красные дьяволы» добились своего. Уэйн Руни, прекрасно разобравшись с двумя защитниками хозяев, переадресовал мяч ван Нистелрою. Голландец, возможно, хотел пробить по воротам сам, но вместо этого мяч попал к Кристиано Роналдо, который и завершил комбинацию.

Шансы «Саутгемптона» на благоприятный исход этой встречи были обречены на провал спустя три минуты, после начала второго тайма. Рууд ван Нистелрой, который еще ни разу не забивал с тех пор, как оправился от травмы, вновь попытался пробить по воротам, но мяч отскочил к Полу Скоулзу, которому не составило большого труда отправить мяч в сетку.

Игра была остановлена на несколько минут, после того, как на поле с трибун была брошена петарда. Правда никто не пострадал и матч был продолжен.

Ближе к концу игры сэр Алекс Фергюсон дал возможность сыграть и запасным. На поле появились Джон О’Ши, Алан Смит и Фил Невилл, вместо Габриэля Хайнце, Кристиано Роналдо и Роя Кина. «Юнайтед» находился в очень выгодном положении и не форсировал события, а на 87-й минуте окончательно добил соперника. Пол Скоулз оформил дубль, после хорошего паса ван Нистелроя.

SOUTHAMPTON: Smith; Cranie, Lundekvam (Davenport, 46), Jakobsson, Higginbotham; Telfer, Oakley, Svensson,
Bernard (McCann, 62); Camara (Phillips, 80), Crouch.