Милан — Юнайтед: отчет о матче

Милан – Манчестер Юнайтед 1-0 (Креспо 61)

Мечта «Манчестер Юнайтед» выиграть Лигу чемпионов в этом сезоне оказалась неосуществленной, поскольку в ответном матче «манкунианцы» вновь проиграли «Милану» со счетом 1-0.

Гол, забитый Эрнаном Креспо на 61-й минуте, стал единственным, но его оказалось достаточно для того, чтобы подопечным Карло Анчелотти пройти в следующий раунд соревнования.

«Юнайтед» в первом тайме владел преимуществом, но так и не смог воплотить его в забитые мячи. Зато «Милан» предоставленным ему шансом воспользовался и вышел победителем в этом двухматчевом противостоянии.

Сразу после стартового свистка «манкунианцы» устремились в атаку, пытаясь забить очень важный для них гол, но «Милан» как всегда показал себя командой с очень надежной обороной и более того, подопечные Карло Анчелотти проводили стремительные контратаки, которые были весьма опасными. На 8-й минуте последовала очередная контратака хозяев, после которой Креспо оказался на ударной позиции. Правда удар аргентинца оказался не таким уж опасным, и Тиму Ховарду удалось его парировать.

Но все же первый реальный голевой момент в первом тайме был создан у ворот «Милана». Райан Гиггз, после кросса по левому флангу, опасно бил в дальний угол, но мяч каким-то чудом не оказался в воротах, а угодил в штангу. Через десять  минут аналогичный момент, произошел у ворот Тима Ховарда. Кака, после ошибки Микаэля Сильвестра, из-за пределов штрафной опасно пробил по воротам, но попал в перекладину.

Рууд ван Нистелрой мог отыграть дефицит в один мяч ближе к концу первого тайма, но с острого угла не смог попасть в створ ворот.

Во втором тайме рисунок игры поменялся. Милан прочно завладел инициативой, а у «манкунианцев» явно разладилась игра в центре поля. Положение «Юнайтед» существенно ухудшилось после того, как Райану Гиггзу, наверное лучшему игроку первого тайма в составе обеих команд, пришлось покинуть поле. Виной тому стал Дженнаро Гаттузо, который разбил нос валлийскому полузащитнику. Вышедший на замену Квинтон Форчун, безусловно, атаку команды не усилил, поскольку больше является игроком оборонительного плана. В это время «Милан» владеет солидным преимуществом и как оказалось, гол в ворота «манкунианцев» - лишь дело времени. На 61-й минуте после подачи Кафу с правого фланга, Эрнан Креспо ударом головой открывает счет в матче. Отчаянный прыжок Тима Ховарда оказался бесполезен, да и вряд ли в этом голе стоит обвинять  вратаря. Защита «Юнайтед», действовавшая без сбоев практически весь матч, оставила Креспо совершенно без присмотра. «Манкунианцы» ответили лишь острым моментом с участием ван Нистелроя, но голландский нападающий вновь не смог реализовать предоставленный ему момент. «Милан» в свою очередь мог забить еще несколько раз. Креспо, после передачи Кака мог оформить дубль. А на последних минутах матча отличную возможность увеличить счет не использовал Гаттузо.

AC Milan: Dida; Cafu, Stam, Nesta, Maldini; Gattuso, Pirlo, Seedorf, Rui Costa (Dhorasoo, 86), Kaka; Crespo (Ambrosini, 79).