Болтон — Юнайтед (резервисты): отчет о матче

Резервисты Манчестер Юнайтед открыли новый сезон гостевой игрой против Болтона, в которой подопечные Рики Сбраджия одержали уверенную победу 3-0, благодаря голу Алана Смита и дублю в исполнении Колина Хита.

Эта победа стала четвертой к ряду для Редс в поединках с Уондерерс, причем в последних трех встречах Редс забили своим соперникам 12 мячей, не пропустив при этом ни одного.

Люка Стила, покинувшего расположение клуба, будучи призванным в состав сборной Англии для игроков не старше 21 года, в воротах на этот матч заменил Том Хитон. В центре обороны расположились Вес Браун и Жерард Пике; на левом фланге защиты – Фил Пикен, справа – Фил Бардсли. Алан Смит, отказавшийся от поездки в расположение сборной Англии из-за желания играть в футбол, а не наслаждаться им, глядя на других со скамейки запасных, укрепил центр полузащиты на уже в некоторой степени привычной для себя роли опорного хава, чуть ближе к атаке пару ему составил молодой Ричи Джонс. Левый фланг занял Ли Мартин, на правом расположился Колин Хит. Джузеппе Росси и Кенни Купер, проведший прошлый сезон в аренде в Португалии, составили связку форвардов.

Красным дьяволам не понадобилось много времени, чтобы освоиться в игре и взять ее под свой контроль. Уже в самом дебюте матча Вес Браун вывел великолепным пасом Джузеппе Росси один-на-один с голкипером. Обработка мяча со стороны итальянца могла вызвать лишь восхищение, однако вратарь Болтона Ян Уокер (без сомнения, самый известный в составе хозяев по выступлениям за первую команду Лестера) вовремя вышел из ворот и отразил удар Росси.

За первые десять минут игры футболистам Уондерерс лишь изредка удавалось коснуться мяча, да и то только для того, чтобы выбить мяч за боковую линию или на угловой. В связи с этим никто не был удивлен, когда на 11-й минуте встречи Смит открыл счет: Алан, отдав пас Колину Хиту, ворвался в штрафную площадь хозяев и, получив обратный пас от партнера, точным ударом послал мяч мимо Уокера.

Ли Мартин, выглядевший одним из лучших игроков на поле и терзавший оборону Болтона как на левом, так и на правом фланге, заработал штрафной в довольно опасной позиции, однако Колин Хит неудачно исполнил этот стандарт, послав мяч как над перекладиной ворот, так и над миниатюрной трибуной стадиона резервистов Уондерерс.

В середине первого тайма счет мог быть удвоен в пользу Юнайтед, однако Ли Мартину на этот раз не улыбнулась удача: воспользовавшись ошибкой защитника Болтона, Мартин оказался наедине с голкипером соперника, однако довольно острый угол не позволил ему точно пробить в дальний угол ворот.

И все-таки на 32-й минуте счет 2-0 загорелся на табло стадиона. Превосходная комбинационная игра Редс, предшествовавшая голу, лишь подчеркнула разницу в классе команд: Фил Пикен с левого фланга выполнил прострел, нашедший Джузеппе Росси, однако итальянец ко всеобщему удивлению не смог должным образом обработать мяч, отскочивший к Колину Хиту, который точным ударом отправил мяч в угол.

После второго забитого мяча игра несколько успокоилась, что, впрочем, не мешало футболистам Юнайтед играть в свое удовольствие. Среди 45 минут полного превосходства и контроля Редс нашлась минутка и для редкой атаки хозяев, которая не привела ни к чему по-настоящему опасному.

Второй тайм выдался не столь зрелищным, сколь вышел первый. Чуть меньше натиска со стороны Юнайтед, чуть больше владения мячом в исполнении Болтона, по-прежнему без опасных моментов для последних – таков был рисунок игры во второй половине встречи.

На 61-й минуте Джонни Эванс, боле известный болельщикам Юнайтед за свои подвиги в составе молодежной команды клуба, вышел на замену вместо Веса Брауна, блестяще отыгравшего положенные ему 60 минут.

На 69-й минуте затишье в игре было прервано благодаря действиям Колина Хита, который нанес удар по воротам Болтона с дальней дистанции. Посланный им мяч, ударившись о голову защитника Уондерерс, резко изменил свою траекторию, и свечой залетел за спину неподвижному монументу в лице Яна Уокера, который, впрочем, не без любопытства наблюдал за его полетом. 3-0 в пользу Юнайтед – счет, не оставлявший сомнений относительно исхода встречи.

За 15 минут до окончания основного времени матча на поле вышел Фрейзер Кемпбел, заменивший Кенни Купера. Молодой англичанин мог отличиться уже спустя минуту после своего появления, однако его удар с убойной позиции прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Финальный свисток судьи зафиксировал окончательный результат 3-0 в пользу Редс, что стало отличным началом для защиты звания чемпионов Резервной Лиги.

«Болтон»: Ian Walker, Rhys Powell, Danny Stott, Dale Whitehead, Bradley Hill, Jarostaw Fojut, James Sinclair (Robert Sissons), Ricardo Vaz Te, Bedi Buval, Scott Jamieson, Johann Smith (Karl Luisi)

Неиспользованные замены: Matt Cassidy, Sam Ashton, Mark Ellis.

«Юнайтед»: Tom Heaton, Phil Bardsley, Phil Picken, Gerard Pique, Wes Brown (Johnny Evans), Richard Jones, Colin Heath, Alan Smith, Kenny Cooper (Frazier Campbell), Guiseppe Rossi, Lee Martin (Darren Gibson)
Неиспользованные замены:  Floribert Ngalua, Tommy Lee