Юнайтед — Шальке 04: отчет о матче

«Юнайтед» показал высший класс в ответном полуфинальном матче против «Шальке», гарантировав себе место в финале Лиги Чемпионов 2011 года благодаря четырем великолепным голам в ворота гостей.

Антонио Валенсия и Даррон Гибсон обеспечили команде отрыв в два гола в первом тайме, и, несмотря на ответный гол в ворота «редс» в исполнении Хурадо, также состоявшийся в первой половине встречи, после перерыва «красные дьяволы» окончательно самоутвердились, благодаря дублю блистательного Андерсона.

Правда, выделять бразильца или любого из игроков «Юнайтед» было бы неправильно, так как эта победа состоялась благодаря усилиям всей команды; каждый из 14-и игроков, принявших участие в этом матче, внес свой вклад в победу, поставив перед Сэром Алексом очередную дилемму выбора состава команды для предстоящих игр.

Главный тренер «Юнайтед» сдержал слово и серьезно «перетасовал» команду по сравнению с составом, проигравшим во встрече с «Арсеналом». Фактически, только три игрока сохранили свои позиции: Эдвин Ван дер Сар, Андерсон и Нани. Уэйн Руни, который, как сообщается, растянул подколенное сухожилие, не был включен в заявку, однако его новый постоянный партнер Чичарито занял место на скамейке запасных.

Начало матча было довольно спокойным, и атмосфера на стадионе ничем не напоминала тот накал страстей, который царил на «Олд Траффорд» в 2008 году, когда здесь проходил второй полуфинальный поединок «Юнайтед» и «Барселоны». Естественно, два гола, забитых в первой встрече с «Шальке» на выезде, сильно повлияли на сегодняшний матч, лишив его всякой возможной интриги.

В течение первых 10-и минут 17-е номера обеих команд дали болельщикам всего пару поводов для волнения: сначала Нани продемонстрировал мастерские навыки владения мячом, протиснувшись между двумя защитниками «Шальке» и заработав угловой; затем Джефферсон Фарфан издали выстрелил в направлении дальнего угла ворот «редс», но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

На 10-й минуте Фарфан правой ногой неудачно попал Даррону Гибсону в область диафрагмы, однако после короткого перерыва Гибсон продолжил матч. На 13-й минуте Бербатов не сумел сделать прострел вдоль ворот с левого фланга благодаря вмешательству голкипера гостей Мануэля Нойера, блистательно отыгравшего весь первый тайм прошлой встречи в Германии.

Правда, на 26-й минуте первый  номер «Шальке» не сумел показать те же чудеса вратарского искусства. Правый защитник гостей, японец Ацуто Учида грубо ошибся, когда «Шальке» пытался развить атаку, за что команда и поплатилась: Гибсон получил мяч от Андерсона и сделал великолепный диагональный пас на Валенсию, который, не сбавляя скорости, ворвался в штрафную соперника и вышел победителем в единоборстве с Нойером, отправив снаряд в левый угол ворот.

Пять минут спустя автор и соавтор гола поменялись местами, а «Юнайтед» удвоил свое преимущество. И вновь не обошлось без Андерсона, который принял мяч после вбрасывания и сделал передачу на Валенсию. Эквадорец одним касанием переадресовал мяч Гибсону, и Даррон с ходу пробил в правый ближний угол. На этот раз Нойер, показавший себя с лучшей стороны на прошлой неделе, ошибся и не смог выручить партнеров..

По итогам двух встреч «Юнайтед» имел отрыв уже в четыре гола, однако команда и не думала ослаблять напор. Правда, на 35-й минуте «Шальке» все же удалось отвоевать один гол, причем гости сделали это очень зрелищно. Ошибка Смоллинга позволила сопернику завладеть мячом, и когда мяч после кросса с правого фланга в исполнении Учиды лег на ногу Хосе Мануэля Хурадо, Ван дер Сар просто не успел вовремя среагировать на этот мощный выстрел.

Казалось, что голы вот-вот градом посыплются в обоих направлениях. Вскоре Валенсия едва не забил третий гол, и только центральный защитник Бенедикт Хаведес спас «Шальке», выбив мяч буквально с линии ворот после того, как эквадорец обманул внимание голкипера.

Несмотря на то, что перед немецкой командой стояла непосильная задача в отношении необходимых голов, «Шальке», по крайней мере, забил один из них. Однако, несмотря на пару свободных ударов в исполнении гостей и шквала желтых карточек для Андерсона, Скоулза и Гибсона, «редс» ушли на перерыв со счетом 2-1 на табло, сохранив заслуженное лидерство.

В начале второго тайма в составе «Шальке» состоялась первая замена: атакующий полузащитник Александер Баумйоханн уступил место форварду Эду. Однако на 55-й минуте «копилку» голов едва не пополнил другой бразилец, играющий в красном. Андерсон получил пас от Бербатова на линии штрафной, закрутил мяч в направлении правой «девятки» ворот Нойера и, наверно, уже видел мяч в сетке, однако голкипер гостей вновь продемонстрировал блестящие вратарские навыки, кончиками пальцев правой руки выбив мяч на угловой.

По прошествии часа игрового времени болельщики «редс» беззастенчиво начали праздновать предопределенную победу своей команды, лидирующей с общим счетом 4-1. Всеобщее ликование только подстегнул намечавшийся все это время гол Андерсона, который со второй попытки все-таки отправил снаряд в нижний левый угол ворот «Шальке». Затем стадион проводил овациями Рафаэля и Пола Скоулза, замененных на Патриса Эвра и Даррена Флетчера соответственно.

На 76-й минуте «Юнайтед» «забил последний гвоздь в крышку гроба» гостей, оформив четвертый гол. Валенсия прорвался по правому флангу, отдал пас Бербатову, и болгарин сделал передачу вдоль ворот на набегавшего Андерсона, которому только и оставалось, что перевести мяч в пустые ворота.

Что ж, теперь у «Юнайтед» только одна дорога – на «Уэмбли», где команду уже ждет «Барселона».

Юнайтед — Шальке 04: видеофрагменты
26 Валенсия 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
31 Гибсон 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
35 Хурадо 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
72 Андерсон 3-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
76 Андерсон 4-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка