Шальке 04 — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» продемонстрировал в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов превосходный футбол, достойный финального поединка, тогда как «Шальке» лишь «гонялся за тенью» гостей, потерпев поражение со счетом 2-0.

Конечно, остается еще второй, ответный матч, после которого Сэр Алекс и все остальные уже смогут строить планы относительно «Уэмбли», однако, по правде говоря, лишь блестящие сейвы голкипера «Шальке» Мануэля Нойера спасли команду от разгромного счета.

Весь первый тайм Нойер отбивался от выпадов «Юнайтед» буквально одной рукой, однако во второй половине встречи пара голов в исполнении Райана Гиггза и Уэйна Руни помогла справедливости восторжествовать. Руни стал соавтором первого гола в исполнении Гиггза, а затем сам поразил ворота соперника, замкнув передачу Хавьера Эрнандеса.

Сэр Алекс предпочел использовать схему 4-4-2, оставив находящегося в отличной форме Чичарито на острие атаки. Фабио занял в стартовом составе на место правого защитника, а четверку полузащитников сформировали Антонио Валенсия, Майкл Каррик, Гиггз и Джи-Сунг Парк.

В напряженном начале первого тайма обе команды обменялись «уколами»: Эдвин Ван дер Сар не скучал благодаря Александру Баумйоханну и Эду, а на другом конце поля во всю разыгрался Мануэль Нойер. Уже на 3-й минуте Руни с левого угла штрафной закрутил мяч в направлении дальней штанги, однако голкипер «Шальке», вытянувшись в струнку, сумел «вытащить» снаряд из правой «девятки». Затем Нойер еще раз отличился, парировав выстрел Парка. Серия точных передач между Фабио и Валенсией завершилась ударом Эрнандеса, который в очередной раз наткнулся на препятствие в лице вратаря хозяев.

На 14-й минуте Чичарито получил проникающий пас от Парка и вышел один на один с Нойером, однако уже в который раз в этом матче мяч упорно не пожелал миновать голкипера и оказаться в сетке.

Эрнандес продолжил поиски брешей в обороне соперника, оставаясь кандидатом номер один на забитый мяч. Вскоре он попал во внешнюю часть сетки, пробив с левой ноги, а затем принял неверное решение, не рискнув атаковать ворота и отдав пас назад на Руни. Казалось, Эрнандесу не составляет никакого труда находить неприкрытые участки в пределах штрафной «Шальке», поэтому, когда на 26-й минуте мексиканский форвард принял пас от Валенсии, ворвался во вратарскую хозяев и пробил в направлении дальней штанги под острым углом, его промах оказался неожиданностью.

Однако самый реальный шанс переломить ход встречи в первом тайме выпал на долю Райана Гиггза: на 27-й минуте Видич выполнил великолепную навесную подачу, и Райан головой переправил мяч в створ ворот, однако Нойер сделал просто невероятный сейв, инстинктивно выставив правую руку в нужное положение.

Кристоф Метцельдер заработал желтую карточку за циничный срыв атаки Уэйна Руни, и односторонние атаки на ворота «Шальке» продолжились с прежней интенсивностью. На 36-й минуте состоялся очередной штурм твердыни Нойера: сначала Эрнандес вынудил голкипера кулаком выбить мяч, который срикошетил в ноги к Парку; кореец пошел на добивание, но на этот раз на пути у снаряда встал Ацуто Учида.

Две минуты спустя Фабио послал мяч выше перекладины. «Юнайтед», лидирующий в английском чемпионате, никак не мог оформить давно заслуженный гол. Вместо этого Нойер продолжил демонстрировать чудеса вратарского мастерства. В частности, на последней минуте первого тайма голкипер «Шальке» парировал удар Гиггза, который вырвался практически один на один с Нойером благодаря пасу Руни. Этот сейв стал уже седьмым на счету первого номера хозяев. На перерыв команды ушли с равным счетом.

Восьмой сейв Нойер оформил всего через одну минуту и 13 секунд после возобновления игры во второй половине встречи. На этот раз попытку вскрыть оборону «Шальке» совершил Майкл Каррик, попытавшись головой забросить мяч под перекладину после подачи Гиггза.

На 51-й минуте снаряд, наконец, влетел в сетку ворот Нойера, однако гол Эрнандесу не засчитали, так как мексиканец находился в положении вне игры. После этого хозяева предприняли несколько редких попыток ответить атакой на атаку: Хосе Мануэль Хурадо пробил мимо ворот после того, как Фарфан совершил прорыв по правому флангу и сделал передачу вдоль ворот «Юнайтед», а затем Ван дер Сар парировал выстрел Эду.

И все же «красные дьяволы», в конце концов, отыскали способ взломать оборону Нойера. На 67-й минуте Эвра сделал передачу на Руни, и блестящий замаскированный проникающий пас 10-го номера «редс» был подхвачен Гиггзом в центре штрафной соперника, после чего ветеран «Юнайтед» левой ногой отправил мяч в сетку, пропустив снаряд между ног у голкипера хозяев.

Почуяв «запах крови», «Юнайтед» усилил напор, и две минуты спустя «редс» оформили второй гол. Валенсия скинул мяч Эрнандесу, а тот, в свою очередь, позволил открыться Руни, который почти с одиннадцатиметровой отметки во второй раз «распечатал» ворота «Шальке».

Сэр Алекс воспользовался возможностью и дал подуставшим Парку и Эрнандесу передохнуть, заменив их на Скоулза и Андерсона за 17 минут до конца основного времени.

«Шальке» тщетно попытался отыграть хотя бы один гол, однако мяч после свободного удара в исполнении Фарфана миновал створ ворот, а затем Ван дер Сар успешно устранил угрозу после выстрела вышедшего на замену Эскудеро.

Еще в первом тайме стало понятно, что «Шальке» – не соперник для «Юнайтед», так что немецкой команде придется совершить небольшое чудо, чтобы в предстоящем гостевом матче на «Олд Траффорд» повернуть ход встречи и итог двух игр в свою пользу.

Шальке 04 — Юнайтед: видеофрагменты
67 Гиггз 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
69 Руни 0-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка