Челси — Юнайтед: отчет о матче

Благодаря единственному голу Уэйна Руни «Юнайтед» одержал победу над «Челси» в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов, который вполне можно было бы назвать «внеочередным матчем английской Премьер Лиги».

Несмотря на то, что «редс» завершили этот поединок не столь уверенно, как «Реал» (4-0), «Шальке» (5-2) и Барселона (5-1), подопечные Сэра Алекса все равно выбились в фавориты на участие в полуфинале этого турнира, одержав психологически важную победу на «Стэмфорд Бридж». Эта победа стала первым успехом «Юнайтед» на поле «Челси» с апреля 2002 года.

В ряды защитников «красных дьяволов», наконец, вернулся Рио Фердинанд, который отсутствовал в составе с 1-го февраля. Рио стартовал довольно уверенно, выбив мяч после кросса в исполнении Фернандо Торреса. На 7-й минуте Торрес с правого фланга попытался пробить в ближний правый угол ворот Ван дер Сара, однако голландский голкипер контролировал ситуацию и вовремя блокировал этот выпад.

Первый угловой «Юнайтед» состоялся на 16-й минуте, и когда Гиггз ввел мяч в игру, в рядах «Челси» наметился небольшой переполох, вследствие которого Дрогба вынес мяч точно в ноги Парку. К счастью для хозяев, после удара корейца снаряд срикошетил от Дидье и ушел на угловой.

Вполне понятно, что оборона не входит в прямые обязанности Дрогба, что он и показал три минуты спустя, попытавшись пробить под перекладину с правого края штрафной «Юнайтед». К счастью, Ван дер Сар в очередной раз спас команду, двумя руками направив мяч выше ворот.

Вскоре после этого «Юнайтед» представился отличный шанс забить, и гости использовали эту возможность на сто процентов. На 24-й минуте Каррик исполнил длинную диагональную передачу на левый фланг, где Гиггз мастерски обработал мяч и сместился вперед, оставив защитников «Челси» позади, а затем отдал пас Руни в направлении одиннадцатиметровой отметки; 10-й номер «редс» без колебаний замкнул эту передачу, расстреляв дальний угол ворот Петра Чеха.

«Выездной» гол, на который так надеялся Сэр Алекс, теперь был у «Юнайтед» «в копилке», тогда как для Руни этот гол стал своеобразным рекордом: Уэйн уже пятый год подряд забивает в четвертьфиналах Лиги Чемпионов. Вскоре после этого Сантос Рамирес нарушил правила против Уэйна, и на мгновение показалось, что форвард «редс» заработал травму, однако все обошлось.

Торрес постоянно находился в поиске брешей в обороне соперник, но ему никак не удавалось добиться успеха. Когда на 35-й минуте он сумел-таки ворваться в штрафную «Юнайтед» с правого фланга, опередив защитников, будто бы ниоткуда возник Видич, и испанец как-то слишком легко упал на газон, хотя явного контакта с Неманьей не было. Рефери решил пока не наказывать Торреса за эту симуляцию, а вместо этого несколько мгновений спустя показал желтую карточку Юрию Жиркову за опасный удар ногой по лицу Эрнандесу.

До конца первого тайма обе команды создали несколько острых моментов на противоположных краях поля: Чех мастерски парировал удар Руни; затем Эвра спас команду, выбив мяч буквально с линии ворот, когда на 45-й минуте Ван дер Сар буквально «выцарапал» мяч из дальнего угла, а мяч срикошетил в ноги Лэмпарду, который и пытался исполнить добивание.

Преимущество, завоеванное «Юнайтед» в первом тайме, едва не было потеряно после перерыва, когда на 50-й минуте Рамирес с ближней дистанции головой пробил мимо ворот гостей, а затем Сэр Алекс был вынужден сделать первую замену в составе «красных дьяволов». Рафаэль остался на газоне после столкновения с Дрогба, однако вместо бразильца главный тренер «редс» вывел на поле отнюдь не защитника.

Напротив, Сэр Алекс превратил неудачу в успех, усилив ряды команды еще одним атакующим игроком в лице Нани. Валенсия сместился на правый фланг защиты, перегруппировавшийся «Юнайтед» перешел в нападение. На 55-й минуте Руни отлично сыграл в паре с Эрнандесом, и если бы не флажок бокового судьи, зафиксировавшего положение вне игры, то гол, который 10-й номер «редс» все-таки забил, мог бы быть засчитан.

На 74-й минуте «Челси» уже в который раз в этом матче был на волосок от успеха, когда Жозе Бозингва исполнил блестящий навес в штрафную «Юнайтед», и Торрес головой пытался пробить в дальний угол ворот Ван дер Сара. Голландский голкипер, вытянувшись, как струна, кончиками пальцев дотянулся до мяча, а Видич благополучно отправил снаряд за пределы поля.

В то время, как Торрес безрезультатно пытался забить свой первый гол для «Челси», Дрогба, Жирков, а затем и Бозингва отправились на скамейку запасных, а их места заняли Николя Анелька, Флоран Малуда и Джон Оби Микель. С другой стороны, Сэр Алекс предпочел просто поменять нападающего, выведя на поле Бербатова вместо Чичарито.

Ни один из новоприбывших игроков не внес изменений в счет на табло, хотя Анелька мог бы забить, если бы Эвра не переиграл его после кросса Флорана Малуда. Тем временем Нани мог бы удвоить преимущество «Юнайтед», однако здесь четко сработал Чех.

Все то хорошее, что Эвра сделал в этом матче, едва не перечеркнула опасная игра француза против Рамиреса в добавленное арбитром время. К счастью, испанский судья не назначил пенальти, а затем даже наказал Торреса «горчичником» за очередную симуляцию в штрафной «редс».

Эту победу «Юнайтед» никак нельзя назвать незаслуженной. Напротив, триумф «редс» более чем заслужен, и все, что теперь осталось сделать подопечным Сэра Алекса – это закрепить свой успех во втором матче четвертьфинала Лиги Чемпионов.

Челси — Юнайтед: видеофрагменты
24 Руни 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка