Блэкпул — Юнайтед: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» прочно обосновался на вершине турнирной таблицы Премьер Лиги, увеличив отрыв от «Арсенала» до пяти очков, однако гостевую победу над «Блэкпулом» едва ли можно назвать легкой. Проигрывая со счетом 2-0, «красные дьяволы» сумели взять себя в руки и дать «Блэкпулу» достойный отпор только по прошествии 70-ти минут матча.

В первом тайме подопечные Яна Холлоуэя смотрелись гораздо лучше «красных дьяволов»: отличились Крэйг Кэткарт и Дадли Кэмпбелл, забившие головой после розыгрыша угловых ударов. Однако, ближе к концу встречи темп и силы хозяев постепенно иссякли, и благодаря скорости и точным передачам вышедших на замену Райана Гиггза и Чичарито финальные 20 минут матча «Юнайтед» практически играл в одни ворота.

Первый гол на 72-й минуте забил Димитар Бербатов, пару минут спустя Эрнандес сравнял счет, а за две минуты до конца основного времени болгарский нападающий вогнал в сетку ворот соперника свой второй мяч в этой встрече, подарив «редс» блистательную победу и три победных очка. Несмотря на 10 добавленных арбитром минут и серьезную травму головы, полученную Рафаэлем, «Блэкпул» уже не смог ничего поделать.

Сэр Алекс назвал «Блэкпул» «открытием» этого сезона Премьер Лиги. Несмотря на это, главный тренер положился на атакующее трио в лице Нани, Бербатова и Руни, предположив, что лучше всего забить как можно раньше. Пол Скоулз впервые вышел на поле после ноябрьской победы в матче Лиги Чемпионов против «Рейнджерс», и его склонность отходить глубоко в защиту дала атакующей пятерке возможность проявить себя впереди. Это означало, что Даррон Гибсон, включенный в состав вместо Гиггза, и Даррен Флетчер, появившийся на поле вместо Андерсона, вполне могли себе позволить «вылазки» в штрафную соперника. Также вместо Джона О’Ши в состав вернулся Рафаэль после дисквалификации на один матч из-за красной карточки, полученной им в матче против «Тоттенхэма».

Предматчевое возбуждение буквально витало в воздухе: для местной команды этот матч стал возвращением в «высший класс» английского футбола, а для «Юнайтед» это была одна из самых ожидаемых гостевых игр в этом сезоне. В начале встречи «редс» чаще владели мячом. Первые 10 минут Скоулз не давал покоя команде соперника, а серия точных передач между Гибсоном, Эвра и Руни на левом фланге закончилась мастерски перехваченным пасом Руни и блокированным кроссом Эвра. Правда, гости недолго сохраняли преимущество.

«Красные дьяволы» потеряли ритм, когда Чарли Адам сбил Эвра, оставив упавшего на газон француза держаться за окровавленное лицо. Эвра вернулся в игру, однако явно был не в состоянии защищать свои ворота, когда на 15-й минуте Крэйг Кэткарт головой вогнал мяч в сетку ворот Ван дер Сара после розыгрыша первого углового «Блэкпула».

Несмотря на столь серьезный стимул, который хозяева организовали сами себе, «Юнайтед» не сдавался и постоянно искал прорехи в обороне «Блэкпула», временами ненадолго ускоряя темп встречи. Правда, в штрафной «красных дьяволов» тоже было неспокойно: не в самую последнюю очередь стоит вспомнить попытку Неманьи Видича головой выбить мяч за пределы поля после подачи Адама, когда снаряд летел прямо в створ ворот. Только молниеносная реакция Ван дер Сара спасла положение.

Сэр Алекс сменил схему расстановки игроков с 4-3-3 на 4-4-2, однако «Юнайтед» по-прежнему не мог организовать хоть сколько-нибудь опасную атаку. Удар головой в исполнении Рафаэля за пять минут до конца основного времени первого тайма пришелся прямо в руки голкипера хозяев Ричарда Кингсона, а блестящая обработка мяча не помогла Бербатову точно пробить по воротам на 41-й минуте.

«Блэкпул» бесстрашно штурмовал ворота «Юнайтед», и на 43-й минуте хозяева забили второй гол. Ван дер Сар мастерски парировал удар Дэвида Воана, однако после розыгрыша последовавшего за этим углового подопечные Яна Холлоуэя заставили «Редс» совершить ту же ошибку, что и в первый раз, и Дадли Кэмпбелл головой отправил снаряд в дальний угол ворот голландца. Теперь «Юнайтед» предстояло отыграть два гола, а беспроигрышная серия команды оказалась под серьезной угрозой.

В перерыве Райан Гиггз заменил Гибсона, однако почти сразу после начала второго тайма команда Фергюсона едва не пропустила третий гол: положение спас Рафаэль, правильно выбрав позицию и выбив мяч после подачи Гари Тейлора-Флетчера. На 64-й минуте Пол Скоулз создал первый опасный момент во второй половине встречи, и если бы не мастерский сейв Кингсона, то мяч после мощнейшего выстрела Скоулза мог бы влететь под перекладину.

Второй острейший выпад «Юнайтед» состоялся на 70-й минуте, когда Чичарито, сменивший Руни, буквально на грани офсайда подхватил мяч после передачи Скоулза и попытался пробить между ног голкипера «Блэкпула». Мяч слегка коснулся ног вратаря и потерял необходимую скорость, позволив защитнику хозяев выбить снаряд буквально в паре метров от пустых ворот.

Казалось, «Блэкпул» уже почти выдохся, тогда как «красные дьяволы» еще сохранили достаточно сил. На 72-й минуте состоялся долгожданный перелом: Нани отдал точный пас на Флетчера, который прострелил вдоль ворот, и правильно выбравший позицию Бербатов замкнул эту передачу, с пары метров расстреляв ворота Кингсона. Не прошло и двух минут, а гости уже сравняли счет, когда Эрнандес в очередной раз подхватил снаряд на грани офсайда после паса Гиггза и отправил мяч в ближний угол ворот «Блэкпула».

На 78-й минуте Рафаэль получил серьезную травму головы и покинул поле на носилках. Это вызвало длительную задержку матча, а когда игра возобновилась, Флетчер сместился на правый фланг защиты, а его позицию в центре занял вышедший вместо Рафаэля Андерсон.

Невероятный атакующий напор «Юнайтед», позволивший команде забить два мяча, полностью окупился за две минуты до конца основного времени, когда гости вышли вперед. Бербатов ворвался в штрафную площадь «Блэкпула» и, не смотря на противодействие Крэйга Кэткарта, сумел левой ногой отправить мяч в сетку мимо Кингсона. Рефери добавил 10 минут, которые компенсировали задержку игрового времени из-за травмы Рафаэля, однако «красные дьяволы» уже полностью овладели ситуацией, а хозяева порядком подустали.

Подопечные Сэра Алекса сыграли в этом матче далеко не идеально и уж точно не так хорошо, как в субботнем матче против «Бирмингема», однако «Юнайтед» – команда непоколебимая и целеустремленная, и ее не так-то просто сломить.

Блэкпул — Юнайтед: видеофрагменты
15 Каткарт 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
44 Д-Дж. Кэмпбелл 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
72 Бербатов 1-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
74 Эрнандес 2-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
88 Бербатов 2-3 101greatgoals.com Просмотр Ссылка