Рейнджерс — Юнайтед: отчет о матче

Уэйн Руни показал класс на стадионе «Айброкс», забив пенальти «под занавес» матча против «Рейнджерс», что принесло «Редс» победу со счетом 1-0 и гарантировало команде место в плей-офф Лиги Чемпионов.

Этот гол вряд ли можно назвать лучшим голом 10-го номера «Юнайтед», однако в этой игре Руни впервые вышел на поле в стартовом составе за почти два месяца и стал автором переломного гола, склонившего чашу весов в пользу «красных дьяволов».

По мере того, как матч приближался к концу, «нулевая» ничья казалась все более и более неизбежной, однако когда Стивен Нейсмит нарушил правила против Фабио в штрафной хозяев, судья Массимо Бузакка уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся пробивать Руни и уверенно развел голкипера и мяч по разным углам ворот.

Подопечные Сэра Алекса прибыли в Глазго без Рио Фердинанда и Неманьи Видича, поэтому главный тренер «Юнайтед» выставил следующую четверку защитников: Джон О’Ши, Джонни Эванс, Крис Смоллинг и Фабио. Такая комбинация игроков обороны еще ни разу не была использована, однако это не помешало защитникам выдержать все атаки «Рейнджерс». Правда, этих атак было не так уж и много.

Учитывая, что игра проходила на домашнем стадионе «Рейнджерс» «Айброкс», от хозяев можно было бы ожидать большей смелости в нападении, однако амбиции подопечных Уолтера Смита были не столь высоки, и их хватало лишь на случайные контратаки. При таком соотношении сил «Юнайтед» вполне мог стать «без одной игры» лидером группового этапа Лиги Чемпионов в отношении пропущенных голов, коих у «Редс» еще нет.

В начале матча «красные дьяволы» чаще владели мячом, а Пол Скоулз начал испытывать оборону хозяев на прочность буквально сразу же после стартового свистка арбитра. 35-летний ветеран «Юнайтед», сыгравший в большем количестве матчей Лиги Чемпионов, чем весь состав «Рейнджерс» вместе взятый, уверенно шел на половину соперника и делал длинные передачи в направлении штрафной площади «Рейнджерс». Именно после его дальнего паса на второй минуте Димитар Бербатов ворвался в штрафную хозяев и был сбит Стивеном Дэвисом, однако арбитр проигнорировал все протесты «Юнайтед» и не назначил пенальти.

На 7-й минуте Скоулз вовремя заметил Гиггза на левом фланге, валлиец отдал пас вперед на набегавшего Фабио, а бразилец, накрутив одного из соперников, навесил мяч в центр штрафной. Бербатов первым успел к мячу, однако его удар головой пришелся прямо в голкипера Алана Макгрегора.

Перед матчем было много разговоров относительно Уэйна Руни, который впервые вышел в стартовом составе «Юнайтед» с 26-го сентября. На создание первого своего опасного момента у 10-го номера «Редс» ушло 24 минуты: после сложного навеса в исполнении Бербатова Руни не сумел как следует попасть по мячу. Правда, Уйэна постоянно «стерегли», по крайней мере, два из пяти защитников «Рейнджерс», так что у него было не слишком много свободного пространства для активных действий. Даже Скоулз, мастер избавляться от навязчивых защитников, не мог сделать Руни нормальную, «рабочую» передачу.

В воздушном противоборстве «Юнайтед» везло немного больше, и на 40-й минуте после хорошей передачи Фабио с левого фланга Руни сумел-таки головой пробить по воротам Макгрегора, но мяч пролетел над перекладиной. И все же яркую точку в первом тайме поставили хозяева.

Кенни Миллер, большую часть матча практически бездействовавший, неожиданно получил мяч на левом фланге штрафной «Юнайтед» и пробил по воротам Ван дер Сара под довольно неудобным углом. «Айброкс» затаил дыхание, а затем по трибунам прошел вздох разочарования, поскольку голландец вовремя вышел на встречу нападающему и парировал удар Миллера, выбив мяч ногами.

После перерыва Руни со штрафного закрутил мяч мимо ворот, а Бербатов мог бы сыграть лучше, получив передачу от Гиггза. Правда, на 55-й минуте Каррик упустил еще более выгодную возможность, когда он с 16-и метров выстрелил прямо во вратаря хозяев, ворвавшись в штрафную «Рейнджерс» после того, как Руни сделал ему превосходный пас.

«Редс» не ослабляли напор, и Макгрегору вновь пришлось спасать свою команду, когда на 59-й минуте Бербатов целился в дальний угол ворот соперника. Голкипер «Рейнджерс» сработал четко и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

А вот у «Юнайтед» не обошлось без ошибок в обороне. Путаница, возникшая между Эвансом и Ван дер Саром, едва не позволила Миллеру забить, и голландскому голкиперу пришлось делать еще один сэйв, чтобы остановить центрфорварда.

К счастью, ошибались не только гости, но и хозяева, благодаря чему Нани сумел прорваться к штрафной соперника и сделать подачу вдоль ворот в направлении дальней штанги, однако Руни к мячу не успел.

Неожиданно матч, который в первом тайме только разгорался, буквально воспылал и ожил. Правда, ошибок с обеих сторон было почти столько же, сколько и опасных моментов. «Рейнджерс» не мог долго держать мяч, а «Юнайтед», чувствуя, что для победы нужно надавить немного сильнее, иногда оставлял в защите недостаточно количество футболистов.

Казалось, «волшебное» возвращение Руни не возымеет никакого эффекта: все попытки 10-го номера «Редс» пробить заканчивались неудачами к радости фанатов «Рейнджерс». Однако когда Нейсмит сфолил против Фабио в своей штрафной, талисман «Юнайтед» вышел «на сцену» и исполнил свое коронное «соло». Фанаты «Редс» остались довольны!