Бурсаспор — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» сделал еще один уверенный шаг на пути к плей-оффу Лиги Чемпионов, одержав гостевую победу над «Бурсаспором» со счетом 3-0.

После относительно спокойной первой половины встречи, когда «Редс» с трудом удавалось удерживать мяч у себя, «красные дьяволы» перегруппировались и во втором тайме вырвались вперед благодаря Даррену Флетчеру. Затем Габриэль Обертан и вышедший на замену Бебе закрепили преимущество «Юнайтед», забив пару красивых голов и принеся команде три победных очка. Теперь у «Редс» 10 очков, и команда уверенно возглавляет Группу С.

Сэр Алекс, лишенный возможности выпустить на поле некоторых игроков из-за травм и болезней, сделал три замены в составе по сравнению с командой, которая стартовала в матче против «Тоттенхэма». В сердце обороны Крис Смоллинг сменил Рио Фердинанда, Пол Скоулз вернулся в центр поля, а Габриэль Обертан всего во второй раз получил место в стартовом составе в этом сезоне. В роли единственного нападающего выступил Димитар Бербатов, а Хавьер Эрнандес и Джи-Сунг Парк остались на скамейке запасных.

Тем временем  главный тренер «Бурсаспора» Эртугрул Саглам не был ограничен в людских ресурсах и выставил против гостей полный основной состав, правда, предпочтя оставить на скамейке Милана Степанова, восстановившегося после полученной на «Олд Траффорд» травмы колена.

«Редс» уже не в первый раз выступают в Турции, поэтому они были готовы к выходкам фанатов домашней команды, которые старались создать на стадионе как можно более напряженную и недружелюбную обстановку. Несмотря на то, что «Бурсаспор» не заработал еще ни одного очка и даже не забил ни одного гола, уже на первых минутах матча хозяева показали свое намерение бороться до последнего.

Правда, первый реальный шанс забить выпал не «крокодилам», а «красным дьяволам». На 8-й минуте Эвра сделал хороший проход по левому флангу, а затем навесил мяч в штрафную на Бербатова, однако болгарин не смог нанести достаточно сильный удар головой, и голкипер хозяев Димитар Иванков без труда перехватил снаряд.

Вскоре после этого болельщики «Бурсаспора» громко, но безрезультатно выразили протест против отказа арбитра назначить пенальти за падение Серкана Йилдирима в штрафной «Редс» после борьбы за мяч со Скоулзом. На 11-й минуте Димитар вновь испытал умение своего соотечественника в воротах домашней команды, на этот раз гораздо увереннее и сильнее пробив с линии штрафной, однако и теперь Иванков вовремя среагировал и в падении перехватил мяч.

«Бурсаспор» вознамерился держать «Юнайтед» в оборонительной позиции, и на 22-й минуте напор  «крокодилов» практически окупился, хотя начало атаке и положила одна из тех грубых ошибок в обороне, которые уже не раз портили «красным дьяволам» игру в этом сезоне. Пас Эвра на Видича был выполнен крайне неудачно, и мячом завладел Йилдирим, сделавший передачу на набегавшего Тургая Бахадира на левый край штрафной «Редс». Полузащитник «Бурсаспора» получил мяч, однако его удар пришелся прямо в плечо выбежавшему ему наперерез Ван дер Сару, и снаряд, пролетев над перекладиной, ушел на угловой.

Уверенность хозяев заметно возросла, и вскоре Волкан Шен, которого Сэр Алекс перед игрой отметил как опасного игрока, пробил с 18-и метров прямо в руки голландскому голкиперу.

Несмотря на пару опасных моментов у своих ворот, «Юнайтед», лишившийся получившего травму паха Нани, не уступал хозяевам и упорно искал шанс повести в счете. Дважды подопечные Сэра Алекса могли выйти вперед: Флетчер, получив передачу от Эвра, не сумел точно пробить по воротам, а затем Скоулз, забивший гол с ближней дистанции, был справедливо уличен в игре рукой, и гол не был засчитан.

На 45-й минуте Ван дер Сар совершил ошибку при попытке выбить мяч, пробив прямо в ноги Густафу Свенссону, чей последовавший за этим удар прошел выше ворот «Юнайтед».

После перерыва «красные дьяволы» вышли на поле с совершенно другим настроем, нежели в первом тайме, возможно, подбодренные «крепким словцом» главного тренера. Как бы там ни было, на 48-й минуте «Юнайтед» повел в счете благодаря Флетчеру. В ходе атаки «Редс» мяч срикошетил в ноги к Каррику, чей точный пас достиг Флетчера на правом краю штрафной хозяев, и шотландец низом пробил в дальний угол ворот Иванкова, записав на свой счет всего лишь второй гол, забитый в Лиге Чемпионов за всю карьеру.

«Бурсаспор» вознамерился в буквальном смысле снести оборону «Юнайтед», поэтому Ван дер Сару приходилось постоянно быть начеку. Вскоре после того, как Флетчер открыл счет во встрече, хозяева пошли в наступление: сначала Иван Эргич, а затем Федерико Инсуа атаковали ворота «красных дьяволов», тогда как Ибрахим Озтюрк головой пробил мимо ворот после розыгрыша углового.

Несомненно, «Юнайтед» играл более слаженно, чем в первом тайме, и, в конечном счете, был слишком «крепким орешком» для решительно настроенных «крокодилов», что лишний раз подтвердили голы в исполнении Обертана и Бебе.

На 73-й минуте Джи-Сунг Парк, ранее сменивший Нани, сделал отличный пас на Обертана, и француз, сместившись в центр, мощно выстрелил с линии штрафной, поразив ворота соперника без шансов для вратаря парировать этот удар. Четыре минуты спустя Бебе забил свой первый гол в Лиге Чемпионов в составе «Юнайтед», получив пас от Скоулза и внешней стороной стопы отправив мяч в ближний угол.

В результате «Юнайтед» сохранил первую позицию в Группе C и практически гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Бурсаспор — Юнайтед: видеофрагменты
48 Флетчер 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
73 Обертан 0-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
77 Бебе 0-3 101greatgoals.com Просмотр Ссылка