Барселона — Юнайтед: отчет о матче

Порой просто приходится поднять руки и признать свое поражение. «Юнайтед» были в отличной форме и даже имели преимущество на раннем этапе матча, однако в этом напряженном поединке на стадионе «Уэмбли» «Барселона» в очередной раз доказала право зваться лучшей футбольной командой в мире.

Несомненно, испанцы – чемпионы Европы. Теперь это уже неоспоримый факт. Даже ответный гол Уэйна Руни, забитый в первом тайме после того, как Педро вывел «Барсу» вперед, не смог надолго вывести «сине-гранатовых» из равновесия.

И все же в этом поражении нет ничего постыдного. По крайней мере, проиграть текущему составу «Барселоны», который без преувеличения можно назвать одним из лучших составов, когда-либо выходивших на футбольное поле, – отнюдь не унизительно.

Барселона – это команда, которая, вероятно, владеет тремя из пяти лучших футболистов в мире; это клуб, который ранее в этом сезоне победил «Реал Мадрид» со счетом 5-0, причем исполнил это настолько мастерски, что Руни оставалось только стоять и аплодировать в своей собственной гостиной.

Возможно, в будущем Руни по достоинству оценит игру «Барселоны» и в этом матче. Что же до субботнего матча на «Уэмбли», то разочарование «Юнайтед» было лишь подчеркнуто единственным голом Уэйна с 14-и метров, который ненадолго возродил надежду в сердцах команды и болельщиков. После этого 10-й номер «красных дьяволов», как и его товарищи по команде, сделал все возможное для того, чтобы повлиять на конечный результат.

Как и в матче двухлетней давности в Риме, сегодня «Юнайтед» стартовал очень ярко и провел большую часть первых 10-и минут на половине поля соперника. Полузащита «красных дьяволов» активно взялась за дело, прессингуя испанцев и вытесняя их ближе к штрафной. Джи-сунг Парк и Майкл Каррик особенно эффективно сбивали каталонцев с ритма.

Казалось, «Барселона» шокирована таким напором. Испанские чемпионы часто теряли мяч в несвойственной им манере и оборонялись довольно нервно. Такое положение вещей сохранялось до 16-й минуты, когда Педро будто ниоткуда возник перед Рио Фердинандом у ближней штанги ворот ван дер Сара и замкнул навес Серхио Бускетса с правого фланга, но был не точен.

Вскоре после этого Месси, наконец, проявил себя, протащив мяч к линии штрафной «Юнайтед», однако его пас был перехвачен Видичем, который выбил снаряд за боковую линию. Давид Вилья издали пробил мимо правой штанги ворот ван дер Сара, а минутой позже вынудил голландского голкипера совершить мастерский сейв.

На 22-й минуте Видич наглядно продемонстрировал, почему его имя числится в списке лучших защитников в мире, исполнив блистательный подкат в своей штрафной и буквально выцарапав мяч из ног Месси. И все же столь частные визиты испанцев к воротам «Юнайтед» говорили о том, что подопечные сэра Алекса постепенно теряют контроль над ситуацией.

И вскоре «Барса» нанесла удар. Хави запустил эту атаку, сместившись вперед и прокинув мяч между двумя игроками «Юнайтед» на линию штрафной точно в ноги Педро; Видич не успел блокировать удар этого 23-летнего нападающего, и Педро хладнокровно забросил снаряд в ближний угол ворот ван дер Сара.

Голкипер «красных дьяволов», вышедший на поле в финале Лиги Чемпионов уже в пятый раз, а сегодня проводящий свой последний матч в карьере, несомненно, был разочарован таким поворотом событий. Бесспорно, всем сразу же вспомнился 2009-й год, когда, забив первый гол, испанцы просто-напросто не подпустили «Юнайтед» к мячу, не дав нанести ни одного стоящего удара.

Правда, в этом матче на «Уэмбли» история двухгодичной давности не повторилась, и на 33-й минуте подопечные сэра Алекса вновь возродили интригу, сравняв счет. Отличился Уэйн Руни, который, обменявшись пасами с Карриком и Гиггзом, закрутил снаряд в левый угол ворот Виктора Вальдеса.

Гол был забит элегантно и грациозно, что лишний раз доказало право «Юнайтед» наравне с «Барселоной» творить правосудие в этом великолепном матче. И даже дальний удар Андреса Иньесты и прорыв Месси незадолго до перерыва не повлияли на исход первого тайма, который завершился с ничейным счетом 1-1.

После возобновления игры «Барселона» сохранила прежний процент владения мячом. Хави дважды попытался пробить с линии штрафной и дважды наткнулся на сопротивление «Юнайтед» в лице Неманьи Видича и Майкла Каррика. На 52-й минуте ван дер Сар отбил удар Даниэля Алвеса, а прострел подобравшего мяч Месси был выбит на угловой Патрисом Эвра.

Не прошло и двух минут, как Месси умудрился восстановить преимущество каталонского клуба, с 19-и метров вогнав снаряд в правый угол ворот голландского голкипера. Никто не удивился, что мяч оказался в сетке, однако даже автор гола, вероятно, был сбит с толку тем, что ему предоставили столько пространства для действий.

Когда 10-й номер «Барсы» получил мяч, в радиусе 5-и метров, вокруг него не было ни одного игрока «Юнайтед». Эвра и Видич неуверенно двинулись по направлению к Месси, однако прежде, чем кто-то из них успел проявить себя, форвард «сине-гранатовых» сместился вперед и нанес решающий удар. Этот гол стал 12-м голом Месси в 13-и матчах Лиги Чемпионов этого сезона.

На другом конце поля Хавьер Эрнандес, на которого перед игрой возлагались большие надежды, пытался в очередной раз восстановить равновесие в матче. Мексиканский форвард часто оказывался отрезанным от товарищей по команде или попадал в положение вне игры, и все же у Чичарито было слишком мало реальных шансов остановить победоносное шествие «Барселоны».

Третий гол испанцев, поставивший крест на надеждах «Юнайтед», состоялся на 69-й минуте. И вновь не обошлось без Месси, который дал старт этой атаке, ворвавшись в штрафную «красных дьяволов» с правого фланга и собрав на себя защитников, которые слетелись к форварду «Барсы», как пчелы на мед. После небольшой «свалки» мяч перешел к Давиду Вилье в полукружие штрафной, и он мастерски закрутил снаряд в «девятку».

На этом можно было ставить точку. Камбэк был невозможен. Только не при счете 3-1. Только не в матче против «Барселоны». Как и в 2009-м, «Юнайтед» пришлось удовлетвориться кубком английской Премьер Лиги.

Барселона — Юнайтед: видеофрагменты