Сити — Юнайтед: отчет о матче

После сегодняшнего поражения в матче с «Манчестер Сити» со счетом 1-0 «Юнайтед» выбыл из борьбы за Кубок Англии. Однако «редс» все еще претендуют на рекордный 19-й чемпионский титул в Премьер Лиге, а также клубу предстоит провести два полуфинальных матча против «Шальке» в рамках европейской Лиги Чемпионов. Пока все не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Конечно, это небольшое утешение для 40 тысяч болельщики «красных дьяволов», приехавших в Лондон на стадион «Уэмбли», чтобы стать свидетелями всего лишь второго в истории манчестерского дерби за пределами Манчестера. К несчастью, второе «выездное» дерби прошло так же, как и в первый раз. Тогда, в далеком 1926 году, «Сити» завоевал Кубок Англии, победив со счетом 3-0 на «Брамалл Лэйн». Сегодня состоялся всего один гол, однако результат был таким же неутешительным.

После равного противоборства в первом тайме небольшая помарка в обороне обошлась «Юнайтед» слишком дорого. Затем положение команды усугубилось, когда на 72-й минуте Пола Скоулза с красной карточкой «на счету» отправили за пределы поля за опасную игру прямой ногой: Пол своими шипами оставил два глубоких пореза на правой ноге Пабло Сабалеты.

Когда в 2009 году борьба «Юнайтед» за Кубок Англии также прервалась в полуфинале, по крайней мере, можно было сослаться на то, что «команда была, дескать, ослабленная». Сегодня такие оправдания никого бы не убедили. Несмотря на предстоящий во вторник выездной матч на «Сент-Джеймс Парк», Сэр Алекс выставил против «Сити» самый сильный состав. Дерби, как-никак, да и полуфинал Кубка Англии, если на то пошло.

В защите у «Юнайтед» выступила самая способная пятерка. В стартовом составе также нашлось место и для трех традиционных вингеров, несмотря на то, что Парк занял позицию немного позади и в центре рядом с Карриком и Скоулзом; Нани и Валенсия разместились на флангах.

В нападении вышел Димитар Бербатов, а Чичарито остался в запасе. Руни, как мы все знаем, не смог принять участие в матче из-за двухматчевой дисквалификации. На 15-й минуте болгарский форвард умудрился в течение 30-и секунд упустить сразу два почти стопроцентных голевых момента.

Точные передачи в одно касание на линии штрафной соперника в исполнении Каррика, Скоулза и Парка позволили Бербатову вырваться один на один с голкипером «Сити» Джо Хартом, однако удар Димитара был мастерски отбит вратарем. Последовало быстрое вбрасывание из-за боковой, после чего Нани ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил низом вдоль ворот; Бербатов, находившийся почти в трех метрах от неприкрытого правого угла ворот «Сити», невероятным образом умудрился промахнуться, направив мяч над перекладной.

Тем временем «Сити» не слишком усердствовал в нападении, и до 31-й минуты твердыня Ван дер Сара была в относительной безопасности. Правда, когда мяч после удара Гарета Бэрри ударился в сетку с внешней стороны ворот, фанатам «Сити» на противоположном конце поля на мгновение показалось, что сейчас на табло высветится счет 1-0.

Возможно, неровное начало игры «Манчестер Сити» связано с тем, что для «горожан» такие игры в новинку: в конце концов, команда впервые приехала на новый стадион «Уэмбли». Однако, несмотря на превосходство «Юнайтед» в течение первого получаса игры, счет так и не был открыт. К чести «Сити» надо сказать, что команда грамотно оборонялась и имела несколько довольно острых моментов.

На 34-й минуте Балотелли вынудил Ван дер Сара спасать свои ворота, выстрелив с 33-х метров, а затем после подачи углового Джолеон Лескотт с лету пробил выше ворот. На 43-й минуте Яя Туре ускользнул от внимания защиты «Юнайтед» и заработал угловой, который быстро разыграли, и Найджел Де Йонг с 19-и метров едва не закрутил мяч в правый угол ворот «редс», однако снаряд просвистел в сантиметре от стойки. Свисток на перерыв был воспринят обеими командами едва ли не как облегчение.

15 минут отдыха никак не повлияли на напор и решимость «Сити», и всего через семь минут после возобновления матча «голубые» повели в счете. Сначала Ван дер Сар выбил мяч точно в ноги Сильве, после чего О’Ши отвоевал снаряд и отдал пас на Каррика, который хотел сделать передачу на Скоулза, однако вместо этого ошибся, позволив Туре перехватить мяч, после чего полузащитник «Сити» ворвался в штрафную «Юнайтед» и послал мяч в сетку ворот Ван дер Сара, пробив под ногой у голландского голкипера.

В течение следующих 10-ти минут подопечным Сэра Алекса не выпало ни единого шанса провести хоть сколько-нибудь опасную атаку, тогда как «Сити», стремясь попасть в финал Кубка Англии впервые с 1981 года, осадил штрафную Ван дер Сара в стремлении забить второй гол. Правда, этот гол так и не состоялся, и «Юнайтед» постепенно вернулся в прежний ритм. На 66-й минуте Нани разыграл свободный удар, и мяч влетел бы в ворота, если бы Харт в прыжке не измелил траекторию его полета, после чего снаряд врезался в перекладину и срикошетил в ноги оборонявшимся игрокам «Сити». Тогда же Сэр Алекс выпустил на поле Хавьера Эрнандеса.

После этого, удаление Скоулза практически поставило точку в матче, хотя Каррик и бил в створ, выстрел Эрнандеса был блокирован, а Парк головой отправил мяч точно в руки Харту. День у «Юнайтед» явно не задался, не помогли даже пятьминут добавленного времени. Таким образом «Сити» вышел в финал Кубка Англии, а у «редс» остались шансы еще на два трофея, за которые стоит побороться более усердно.

Сити — Юнайтед: видеофрагменты