Юнайтед — Блэкпул: отчет о матче

В последнем туре Премьер Лиги «Юнайтед» одержал безжалостную победу над достойно сражавшимся «Блэкпулом», отправив «приморцев» в «Чемпионшип».

Подопечные Иана Холлоуэя приложили максимум усилий, однако «редс» все равно уверенно победили гостей со счетом 4-2 как бы в насмешку над слухами о штрафе за игру в «ослабленном составе». Первый гол был забит Джи Сунг Парком, затем «Блэкпул» отыграл два гола благодаря усилиям Чарли Адама и Гари Тейлор-Флетчера. После этого Андерсон сравнял счет, а автогол Иана Иватта вновь вывел «красных дьяволов» вперед. Точку в этом матче поставил вышедший на замену Майкл Оуэн, записав на счет «Юнайтед» четвертый гол.

На первой минуте матча Скоулз упустил мяч, и Адам Чарли сделал отличный прострел вдоль ворот в направлении Кейта Саузерна, который сумел лишь пробить мимо дальней штанги.

Этот выпад стал хорошим напоминанием «редс» о том, что этот матч значит для гостей. На 4-й минуте Рафаэль пробил по воротам Мэтью Гилкса, однако голкипер «Блэкпула» парировал этот удар. Вскоре после этого Адам в очередной раз прострелил вдоль ворот «Юнайтед», и только хорошая реакция Джонни Эванса помешала Тейлор-Флетчеру замкнуть эту передачу.

Матч продолжился в том же напряженном темпе. На 8-й минуте Бербатов получил пас от Эванса в штрафной гостей, легко накрутил Иана Иватта и пробил в направлении дальнего угла ворот, однако голкипер успел подставить руку, а один из защитников перевел мяч на угловой.

Болгарский форвард принял непосредственное участие в первом успешном голевом выпаде «редс», состоявшемся на 21-й минуте матча. Бербатов скинул снаряд в штрафную «Блэкпула» на набегавшего Парка, который воспользовался ошибкой Иватта и отправил мяч в сетку ворот Гилкса.

Казалось, «приморцы» оказались в безвыходной ситуации, однако они не собирались сдаваться, что лишний раз доказал Адам, попытавшись из центра поля перебросить мяч через Эдвина Ван дер Сара. И все же «Юнайтед» пока сохранял контроль над ситуацией. На 31-й минуте Бербатов упустил очередной шанс забить, попытавшись пробросить снаряд между ног Гилкса после небольшой неразберихи, возникшей в штрафной «Блэкпула».

Адам, сваливший Парка в своей штрафной, избежал наказания и назначения пенальти. Рефери матча Майк Дин также промолчал, когда Алекс Баптист уложил на газон Бербатова.

На 39-й минуте «Блэкпул» заработал чрезвычайно спорный штрафной в столкновении Видича и Тейлора-Флетчера. Хозяева справедливо требовали признать положение вне игры, однако Майк Дин принял решение в пользу гостей, и Адам воспользовался данным ему шансом на сто процентов. Свободный удар в его исполнении был идеален, и мяч влетел точно в правый нижний угол ворот Ван дер Сара, срикошетив от штанги.

Впервые в этом сезоне «Юнайтед» пропустил гол на «Олд Траффорд» в первой половине встречи, что только подстегнуло подопечных Иана Холлоуэя.

В перерыве состоялась замена Рафаэля на Криса Смоллинга. В начале второй половины встречи «Блэкпул» пошел в активное наступление, и на 48-й минуте гости заработали штрафной у самой лицевой линии. На этот раз Адаму не удалось перехитрить голландского голкипера, и Ван дер Сар перевел мяч на угловой.

Когда Эвра оказался на газоне, держась за лодыжку, появились определенные опасения относительно травмы, однако все обошлось, и француз продолжил матч.

На 57-й минуте матча Дэвид Воэн прорвался к штрафной «Юнайтед», сыграл в стенку с Джейсоном Пунчону, а затем исполнил кросс в направлении Тейлора-Флетчера, который замкнул эту передачу точным ударом в левый нижний угол ворот Ван дер Сара. Казалось, «приморцы» забили решающий гол, который спасет команду от вылета из Премьер Лиги.

Счастье гостей длилось всего пять минут: на 62-й минуте Андерсон сделал передачу Парку на левый фланг, а сам сместился в штрафную, откуда метко перевел передачу корейца в правый угол ворот Мэтью Гилкса.

Майкл Оуэн появился на поле вместо Парка, и «красные дьяволы» увеличили темп игры. На 64-й минуте Бербатов уже в который раз не сумел взломать оборону «Блэкпула», когда его удар головой был мастерски парирован голкипером гостей.

Несмотря на очередной выстрел Адама над перекладиной ворот хозяев, игра постепенно смещалась все глубже и глубже на половину поля «Блэкпула». На 72-й минуте Нани должен был забивать с линии вратарской после подачи Смоллинга с правого фланга, однако две минуты спустя работу португальца выполнил Иватт, который перевел очередную подачу Смоллинга в свои ворота.

На исходе 78-й минуте Иватт едва не исправил свою ошибку, однако Эдвин Ван дер Сар, проводящий последний матч в Премьер Лиге, совершил смелый сейв, парировав удар защитника «Блэкпула».

«Юнайтед» намеревался завершить матч уверенно и красиво, и подопечные Сэра Алекса сделали это, поставив жирную точку в этой встрече на 81-й минуте. Андерсон сделал передачу на опережение, и Майкл Оуэн, вырвавшись один на один с голкипером, направил мяч в сетку.

Концовка матча осталась за болгарским форвардом. Несмотря на завоеванный Бербатовым трофей «Золотая бутса», Димитар смог лишь попасть в боковую часть сетки ворот, а затем отправил мяч над перекладиной.

За две минуты до конца основного времени вышедший на замену Бретт Ормерод едва не забил третий гол, однако мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги ворот Ван дер Сара. После этого Майкл Оуэн не сумел попасть в пустые ворота, бив под острым углом, а Бербатов выстрелил выше ворот, упустив свой последний шанс забить 21-й гол в Премьер Лиге.

У Ормерода еще осталось время, чтобы попасть в перекладину ворот «Юнайтед», однако этого было недостаточно, и «Блэкпулу» пришлось смириться с поражением и вылетом в «Чемпионшип» после столь драматичного финального тура английской Премьер Лиги.