Блэкберн — Юнайтед: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» – чемпион английской Премьер Лиги! Одиннадцатиметровый удар, успешно реализованный Уэйном Руни во втором тайме напряженного гостевого матча против «Блэкберна», позволил команде сравнять счет, принеся ей то, единственное решающее очко, которое подарило «красным дьяволам» кубок английского чемпионата. Что ж, даже когда «редс» творят историю, они идут сложным путем.

19-й титул Премьер Лиги был оформлен Руни на 73-й минуте после того, как в первом тайме Бретт Эмертон открыл счет в матче. Более того, хозяева вполне могли завершить эту встречу со счетом 2-1, и только стойка ворот спасла «Юнайтед» от гола после удара головой в исполнении Мартина Ольссона.

Манящее обещание очередного чемпионского титула подстегнуло «редс» на начальном этапе матча, поэтому точность пасов и владение мячом были на высоте. Не прошло и 4-х минут, а гости уже соорудили первую голевую атаку, однако удар головой в исполнении Нани пришелся точно в перекладину ворот Пола Робинсона

«Блэкберну» редко удавалось завладеть мячом в течение первых 15-и минут встречи, однако, несмотря на это, на 11-й минуте «бродяги» вполне могли забить, когда Кристофер Самба с лету выстрелил выше ворот, получив пас от Хойлетта.

Правда, на 20-й минуте гол хозяев все же состоялся. Эмертон выполнил навес с правого фланга, Кущчак, коснувшись мяча, попытался перевести его за пределы поля, однако Ольссон вовремя успел вернуть снаряд в игру, обменялся пасами с Хойлеттом, а затем переадресовал мяч Эмертону в направлении дальней штанги, и австралиец с лету отправил мяч в ворота.

Несмотря на поддержку многочисленных фанатов, «Юнайтед» продолжил матч в более напряженном ключе, тогда как хозяева, напротив, почувствовали воодушевление, и перешли в уверенное наступление.

Защитники «бродяг» Фил Джонс и Самба были в великолепной форме, поэтому вскрыть оборону хозяев было чрезвычайно сложно. На 35-й минуте выстрел Эрнандеса был переведен Робинсоном на угловой, после чего «Блэкберн» сразу же провел ответную атаку, однако Ольссон пробил мимо ворот после кросса Мичела Сальгадо. За пять минут до конца основного времени первого тайма Кущчак совершил оплошность, замешкавшись и едва не отдав мяч Хойлетту. К счастью, после рикошета снаряд покинул пределы поля.

На 45-й минуте «редс» могли бы сравнять счет после великолепного парного прорыва Руни и Чичарито, однако в тот момент, когда мексиканский форвард уже был готов нанести удар, Фил Джонс в подкате выбил мяч из под ног Эрнандеса, а подобравший снаряд Нани пробил выше ворот.

Первые 15 минут второй половины встречи прошли в равной борьбе: «Блэкберн» пытался обыграть Кушчака высокими мячами, тогда как «Юнайтед» лишь грозил обороне хозяев, а решающий гол никак оформить не мог. Мощный выстрел Нани был отбит Самбой, а Джонс блокировал удар Гиггза с ближней дистанции. Вскоре после этого на поле вышел Пол Скоулз, а Фабио отправился на скамейку.

Такая «перетасовка» в очередной раз сместила Валенсию на позицию правого защитника, и эквадорец сразу же испытал на себе давление со стороны Ольссона, который на 65-й минуте ударом головой поразил левую стойку ворот Кущчака, замкнув передачу Эмертона.

Перспективы перед «Юнайтед» вырисовывались не самые радужные, однако подопечные Сэра Алекса неожиданно получили шанс исправить ситуацию. На 70-й минуте Эрнандес получил передачу от Каррика в штрафной соперника, обработал мяч, прокинул его вперед и был сбит голкипером «бродяг». Под напором протестов со стороны обеих команд рефери матча Фил Дауд отправился совещаться с боковым арбитром, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку.

Несмотря на задержку, вызванную яростными протестами хозяев, Руни на 73-й минуте, подошел к «точке», и хладнокровно переиграл Робинсона. «We shall not be moved» – такими возгласами взорвалась толпа из 8000 болельщиков «Юнайтед».

На 76-й минуте 10-й номер «редс» едва не стал соавтором второго гола, выполнив прекрасную подачу с правого фланга, однако Нани не сумел попасть по мячу.

И все же ничьей было более чем достаточно для обеих команд, поэтому оставшееся игровое время свелось к контролю мяча на той или иной половине поля без попыток переломить ситуацию. Свисток арбитра, прозвучавший по прошествии трех добавленных минут, ознаменовал окончание матча и гонки за титул, вписав в историю «Манчестер Юнайтед» как чемпиона Премьер Лиги, завоевавшего это звание в 19-й рекордный раз.

Блэкберн — Юнайтед: видеофрагменты
20 Эмертон 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
73 Руни (с пенальти) 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка