Арсенал — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» потерпел поражение со счетом 1-0 в матче против «Арсенала», тем самым невольно превратив предстоящую домашнюю игру с «Челси» в, вероятно, решающую встречу этого сезона.

Аарон Ремзи, предпочетший «канониров» «красным дьяволам», забил единственный гол в матче, став автором четвертого поражения лидеров турнирной таблицы Премьер Лиги в этом сезоне.

В первом тайме удача оказалась на стороне Неманьи Видича, который вместе со всей командой не был наказан за игру рукой в своей штрафной, тогда как во второй половине встречи равновесие было восстановлено после фола в штрафной «Арсенала» против вышедшего на замену Майкла Оуэна, когда арбитр матча Крис Фой вновь отказался назначать пенальти.

В этом матче «редс» явно показали не самую лучшую игру; команда едва ли наполовину дотягивала до уровня, продемонстрированного «Юнайтед» во встрече с «Шальке».

Сэр Алекс выставил Фабио на правом фланге защиты, Нани выступил на позиции Антонио Валенсии, тогда как Андерсон разместился в центре полузащиты. Тем временем «канониры» появились на поле без Сеска Фабрегаса, отсутствовавшего в составе из-за травмы бедра, полученной им на тренировке.

Даже без своего капитана хозяева стартовали очень ярко и почти не выпускали мяч на начальном этапе игры, хотя Ван дер Сару и не приходилось спасать ворота. На 3-й минуте Джек Уилшер, перехватив снаряд в штрафной «Юнайтед» после ошибки Видича, нанес удар по воротам голландца с 14-ти метров, однако мяч пролетел мимо правой стойки. Правда, 4 минуты спустя капитан «редс» не подвел команду, помешав Тео Уолкотту замкнуть передачу Робина Ван Перси.

На 15-й минуте Эвра выручил «Юнайтед», переведя прострельную передачу Ван Перси на угловой и не позволив получить мяч Уолкотту у дальней штанги, после чего у «редс» ушло какое-то время на организацию своего первого выпада.

На 20-й минуте Фабио ворвался в штрафную «Арсенала», подхватив мяч после паса Нани с правого фланга и устояв на ногах, несмотря на рискованное столкновение, однако затем не сумел сделать точную передачу Эрнандесу в центр.

По прошествии получаса игрового времени Видич едва не подарил хозяевам пенальти, кончиками пальцев «сняв» мяч с головы Ван Перси в пределах своей штрафной после кросса Уолкотта. Только голландец, непосредственный свидетель сего деяния, выразил протест, однако, без сомнения, в этом моменте Видич действовал уж слишком рискованно.

Аарон Ремзи и Уэйн Руни обменялись ударами мимо створа ворот, после чего 10-й номер «ресд» заработал желтую карточку за нарушение правил против Уилшера. Голкипер «Арсенала» Войцех Щясны, наконец, вступил в игру под занавес первого тайма, когда Андерсон пробил по воротам хозяев с линии штрафной.

После перерыва «Юнайтед» стал создавать больше опасных моментов. На 49-й минуте Руни красиво закрутил мяч в левый верхний угол ворот «канониров», однако Щясны в прыжке парировал этот удар, а побежавший на добивание Эвра попал лишь во внешнюю часть сетки. 4 минуты спустя Нани исполнил великолепный навес с правого фланга, но Эрнандес не смог замкнуть эту передачу.

И все же прорыв в этой встрече суждено было совершить «Арсеналу». На 56-й минуте, сразу после появления на поле Валенсии вместо Андерсона, когда игроки «Юнайтед» все еще пытались перестроиться, Уилшер отдал пас Ван Перси на правый фланг, а у форварда «канониров» было вполне достаточно времени, чтобы сделать передачу на никем не прикрытого Ремзи, который отправил мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара. Голландский голкипер в прыжке попытался остановить снаряд, но дотянуться было просто невозможно.

«Юнайтед» нужно было срочно предпринимать ответные меры. Видич головой пробил мимо ворот после розыгрыша углового. Затем Сэр Алекс заменил Эрнандеса на лучшего бомбардира Премьер Лиги Димитара Бербатова.

Гости постепенно начали искать подступы к воротам хозяев. На 74-й минуте «редс» заработали свободный удар у края штрафной «канониров» после того, как мяч попал в руку Ремзи после кросса Каррика, однако Руни попал точно в руки Щясны. Три минуты спустя «красные дьяволы» организовали успешную контратаку, однако выстрел Нани с левого края вратарской был мастерски парирован голкипером хозяев. Сам «Арсенал» тоже не сидел в обороне, особенно опасно смотрелся Ван Перси.

Главный тренер «редc» усилил атаку команды, заменив Каррика на Оуэна, однако когда на 87-й минуте Клиши умышленно наступил Майклу на икроножную мышцу в штрафной «канониров», свисток рефери Криса Фоя в очередной раз промолчал. Драматической концовки в этом матче не вышло, так что «Юнайтед» нужно усиленно готовиться к двум крупным встречам, которые команде предстоит провести на следующей неделе.

Арсенал — Юнайтед: видеофрагменты
56 Рэмзи 1-0 101greatgoals.com Download Ссылка