Юнайтед — Фулхэм: отчет о матче

Возможно, в эту субботу «Юнайтед» и не продемонстрировал по-настоящему чемпионский стиль игры на протяжении всех девяноста минут матча с «Фулхэмом», однако «редс» все же сделали очередной и весьма значительный шаг вперед на пути к 19-му титулу Премьер Лиги, без особых проблем одержав победу над «дачниками» со счетом 2-0.

Безусловно, на этом этапе турнира каждый успешный шаг воспринимается как гигантский скачок вперед. С каждым разом оставшихся матчей становится все меньше и меньше, а «Юнайтед» явно намерен завоевать этот исторический 19-й титул. Когда прозвучал финальный свисток, «красные дьяволы», которым осталось сыграть всего 6 игр, на 10 очков опережали «Арсенал», на 11 очков – «Челси», и на 13 очков – своих соседей из «Манчестер Сити».

Газон «Олд Траффорд», на котором «редс» принимали «Фулхэм», утопал в лучах апрельского солнышка, а события на поле больше походили на тренировочный матч, нежели на одну из ответственных игры турнира. Казалось, что «дачники», которые победили лишь раз из 18-ти поездок в Манчестер, сами не верили, что сегодня они смогут пойти наперекор судьбе.

Тем не менее, гости начали матч довольно ярко. Гаэль Какута, арендованный у «Челси», проверил бдительность Томаша Кущчака уже через 45 секунд после свистка арбитра. Затем на 6-й минуте почти с той же позиции по воротам «Юнайтед» пробил Мусса Дембеле, а Бобби Замора не сумел попасть в створ ворот, ворвавшись в штрафную соперника с правого фланга.

Возможно, неспешное начало «редс» было обусловлено большим количеством замен в составе, которые сэр Алекс сделал, памятуя о предстоящем ответном четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов в ближайший вторник. Как бы там ни было, 8 игроков из той команды, которая стартовала на «Стэмфорд Бридж» тремя днями ранее, остались в запасе. Только Патрис Эвра, Неманья Видич и Антонио Валенсия сохранили свои позиции.

Среди «нового» состава стоит выделить в последнее время редко выступающих Томаша Кущчака и Даррона Гибсона. После дисквалификации в основу вернулись Пол Скоулз, а также оправившиеся от травм О’Ши и Андерсон.

Крис Смоллинг, впервые выступивший в матче против своего бывшего клуба с момента своего переезда на «Олд Траффорд» прошлым летом, выглядел очень уверенно. Он смело боролся за мяч, отдавал точные пасы и выиграл большинство воздушных единоборств на обоих концах поля.

Естественно, в составе «Юнайтед» отсутствовал Уэйн Руни, который получил двухматчевую дисквалификацию от ФА за брань в матче «редс» против «Вест Хэма», завершившемся победной «красных дьяволов» со счетом 4-2.

В отсутствие Руни нападение возглавил Димитар Бербатов, который вышел в старте всего в третий раз за последние 12 игр «Юнайтед». И именно болгарский форвард забил первый гол хозяев, выведя команду вперед уже на 12-й минуте.

Стоит также отдать должное Нани, который выступил в роли безусловного соавтора и «идейного вдохновителя» этого гола. Португалец начал атаку с левого фланга, обвел несколько игроков гостей, сыграл в аккуратную «стеночку» с Андерсоном в полукружии штрафной, а затем отдал пас влево на никем не прикрытого Бербатова, который замкнул эту передачу точным ударом в дальний угол ворот Марка Шварцера.

Атакующие порывы «Фулхэма» в начале игры, полностью сошли на нет. Весь остаток первого тайма «Юнайтед» спокойно владел мячом, время от времени создавая у ворот соперника острые моменты. Лучший из них выпал на долю Андерсона на 19-й минуте, однако бразилец упустил этот шанс, выстрелив правее ворот «дачников».

Тем временем Валенсия и Нани сеяли хаос в рядах «Фулхэма» на обоих флангах. Именно благодаря стараниям этой пары «Юнайтед» записал на свой счет второй гол на 32-й минуте матча. Нани сумел опередить Шварцера в борьбе за длинный пас вдоль левого фланга, мастерски обогнул австралийского голкипера и пробил в направлении дальнего угла ворот «Фулхэма». Защитник гостей Аарон Хьюз сумел поставить голову, не дав мячу влететь в сетку, однако снаряд отскочил точно в направлении Антонио Валенсии, который с одного метра мягким ударом головой переправил мяч обратно в ворота.

В начале второго тайма Андерсон и Гибсон вынудили Шварцера совершить пару сейвов, тогда как вышедший на замену Эйдур Гудьйонсен на 62-й минуте мощно пробил, после чего мяч просвистел мимо правой стойки ворот «редс», хотя фанатам «Фулхэма» на мгновение показалось, что он влетел в сетку.

После этого неплохой шанс забить со штрафного был у Бобби Заморы на 72-й минуте, но и на этот раз мяч миновал ворота, пролетев в сантиметрах от левой «девятки». Правда, игра «Юнайтед» тоже не отличалась живостью и яркостью; команда лишь делала все необходимое, чтобы удержать преимущество, но не более того. Это и понятно: игра уже выиграна, очки, можно сказать, «в кармане», так зачем попусту тратить силы?

Под занавес состоялась еще пара ударов по воротам «Фулхэма» в исполнении О’Ши и вышедшего на замену Майкла Оуэна, однако работы, проделанной «красными дьяволами» в первом тайме, оказалось вполне достаточно, чтобы оформить уверенную победу.

Игроки, фанаты и даже Сэр Алекс позволили себе немного порадоваться после того, как прозвучал финальный свисток. В конце концов, «Юнайтед» осталось сыграть всего 6 игр, команда на 10 очков впереди, так что шансы «редс» на титул оцениваются весьма высоко. Правда, после того, как празднования утихли, все мысли невольно устремились к матчу с «Челси», который состоится уже в эту среду. Этот «тест» точно будет сложнее.

Юнайтед — Фулхэм: видеофрагменты
12 Бербатов 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
32 Валенсия 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка