Уиган — Юнайтед: отчет о матче

Четыре гола, которые Хавьер Эрнандес, Уэйн Руни и Фабио забили в ворота «Уигана», гарантировали «Юнайтед» победу в матче на стадионе «Ди Дабл Ю».

Эта победа, ставшая всего четвертой гостевой победой команды в этом сезоне, досталась «красным дьяволам» не так просто, как им хотелось бы. Теперь «редс», возглавляющие турнирную таблицу, вновь восстановили отрыв в 4 очка от «Арсенала». Принимая во внимание предстоящий матч на «Стэмфорд Бридж», подопечные Сэра Алекса имеют неплохие шансы увеличить свое преимущество до семи очков. Такое психологическое преимущество перед «канонирами» было бы весьма кстати, ведь «Арсенал» не побеждал в Премьер Лиге с 2004 года.

В матче с «Уиганом» Сэр Алекс сделал две замены по сравнению с составом, который сыграл вничью с «Марселем» в рамках Лиги Чемпионов: Пол Скоулз заменил Даррона Гибсона в центре полузащиты, а Димитар Бербатов уступил место Хавьеру Эрнандесу.

Травма Рио Фердинанда позволила молодому центральному защитнику Крису Смоллингу еще раз выйти на поле в стартовом составе. Смоллинг показал уверенную игру во встречах с «Марселем» и «Сити», и сегодняшний матч не стал исключением.

Безусловно, хозяева начали матч ярче, чем гости, и в течение первых 15 минут практически единолично владели мячом. На пятой минуте Неманья Видич вынужденно блокировал на линии штрафной прорывавшегося в штрафную Шарля Н'Зогбия, а затем Уго Роддалега с 10-и метров с лета пробил значительно выше ворот Ван дер Сара.

«Уиган» продолжал напирать, и на 13-й минуте команда была очень близка к тому, чтобы открыть счет во встрече: Виктор Мозес перехватил мяч после ошибки Скоулза и вышел один на один с голландским голкипером. Опытный Ван дер Сар, вышедший на поле в составе «Юнайтед» уже в 250-й раз, хладнокровно парировал удар нападающего хозяев, сохранив ворота «редс» в неприкосновенности.

Правда, вскоре гол все-таки состоялся, однако мяч влетел в ворота «Уигана» с легкой ноги Чичарито. На 17-й минуте Нани с левого фланга исполнил блестящий кросс, и Эрнандес замкнул эту передачу, переведя мяч точно в ближний угол ворот Али Аль Хабси. Если у мексиканского нападающего, забившего во всех четырех победных выездных матчах «Юнайтед», и был соблазн мощно пробить в створ, он благоразумно не стал этого делать, а, напротив, лишь мягким касанием изменил траекторию полета мяча.

Не прошло и минуты, а Ван дер Сар уже во второй раз доказал свою незаменимость для «редс», когда он снова вовремя оказался на линии удара соперника. На этот раз за голову пришлось схватиться Джеймсу Маккарти, который не сумел переиграть опытного голкипера.

Столь яркое и стремительное начало матча удивило многих болельщиков, купивших билет на этот матч на стадионе «Ди Дабл Ю». Действительно, когда фаворит турнира встречается с командой, занимающей 18-й место в таблице, болельщики ожидают, что все закончится быстро и безболезненно. Вместо этого «Юнайтед» и «Уиган» в течение первых 20-й минут создали больше голевых моментов, чем было во всем матче «редс» против «Марселя».

У Эрнандеса был еще один шанс забить в первой половине встречи, а на 29-й минуте Нани с левой ноги пробил точно в левую штангу ворот «Аль Хабси». Однако даже при таком раскладе нельзя было сказать, что «красные дьяволы» полностью владеют ситуацией. Каждая атака «Уигана» проходила при участии большого количества игроков, а если хозяева теряли мяч, они яростно сражались за то, чтобы вернуть его себе. Особенно хорошо смотрелись Мозес, Роддалега и Маккарти.

В перерыве замен не было, и «Уиган» начал второй тайм так же уверенно, как и первый. Левый защитник Мэйнор Фигероа из-за пределов штрафной пробил точно в руки Ван дер Сару, а на 50-й минуте Роддалега выиграл у Видича борьбу в воздухе в штрафной «Редс», однако его удар головой оказался довольно слабым, и голландский вратарь спокойно перехватил мяч.

Правда, вскоре «Юнайтед» вошел в ритм. Нани, Эвра и Эрнандес буквально посеяли хаос в штрафной соперника, а португалец пробил в боковую часть сетки ворот «Уигана». На 60-й минуте Нани снова испытал умение Али Аль Хабси, вынудив голкипера в прыжке выбивать мяч, отскочивший к Руни; 10-й номер «редс» сделал передачу назад на Флетчера, однако удар шотландца пришелся в стенку из защитников «Уигана».

Тем временем на другом конце поля Виктор Мозес сделал передачу в штрафную на Уго Роддалега, который, в свою очередь, исполнил кросс вдоль ворот. Правда, прежде, чем подоспел вышедший на замену Франко Ди Санто, который отправил мяч в сетку ворот «Юнайтед», судья зафиксировал положение вне игры, и гол засчитан не был.

Лучшей атаки «Уигану» создать больше не удалось. С этого момента все голы были адресованы исключительно в противоположные ворота. На 74-й минуте Эрнандес оформил свой второй гол после того, как Руни точным пасом вывел мексиканского форварда один на один с Али Аль Хабси. Чичарито низом отправил мяч в правый угол ворот «Уигана», записав на свой счет 13-й гол в сезоне.

10 минут спустя на табло уже светился счет 3-0. На этот раз в главной роли выступил соавтор предыдущего гола. Димитар Бербатов подхватил мяч после длинной передачи Даррона Гибсона, рванул к воротам соперника и бескорыстно отдал пас набегавшему Руни, который мягко вкатил снаряд в ворота.

У «Юнайтед» вполне хватало времени на еще один гол, и гости не преминули воспользоваться этой возможностью: за 3 минуты до конца основного времени молодой Фабио да Силва забил свой первый гол в сезоне и четвертый гол в матче. Фабио вышел на замену Нани и на 87-й минуте, никем не прикрытый, оказался у дальней штанги ворот «Уигана», безошибочно замкнув передачу Флетчера.

4-0 – не слишком справедливый счет по отношению к «Уигану», который показал себя в этом матче не с худшей стороны. В другой день подопечные Роберто Мартинеса вполне могли бы закончить игру, по крайней мере, вничью. К счастью для «Юнайтед», не в этот раз. Этот день полностью принадлежит «красным дьяволам», а одержанная победа вполне может сыграть ключевую роль в гонке за титул.

Уиган — Юнайтед: видеофрагменты
17 Эрнандес 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
74 Эрнандес 0-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
84 Руни 0-3 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
87 Фабио 0-4 101greatgoals.com Просмотр Ссылка