Вулверхэмптон — Юнайтед: отчет о матче

Длительная беспроигрышная серия «Юнайтед» в Премьер Лиге довольно неожиданно прервалась в гостевом матче против претендующего на вылет из Премьер Лиги «Вулверхэмптона», который одержал победу, первоначально уступая в счете.

«Редс» превосходно стартовали благодаря голу Нани на 3-й минуте, однако к концу первого тайма хозяева продемонстрировали мастерство исполнения стандартов, и удары головой Джорджа Элокоби и Кевина Дойла склонили чашу весов на сторону «волков», которые победили со счетом 2-1.

Нескладная игра «красных дьяволов» едва ли была способна принести плоды в виде второго гола, тогда подопечные Мика Маккарти уверенно защищались, смело шли в атаку и сражались так упорно, будто от этого матча зависело их выживание.

Во время предматчевой разминки «Юнайтед» Рио Фердинанд неожиданно получил травму. Его место занял Джонни Эванс, а место на скамейке запасных досталось Крису Смоллингу.

Тем не менее, «редс» выходили на поле в приподнятом настроении, зная о драматичной ничьей, который закончилась встреча «Ньюкасл» - «Арсенал». В то же время, победа «Уигана» над «Блэкберном» еще больше усугубила бедственное положение «Вулверхэмптона».

Возможно, именно угроза вылета способствовала тому, что «волки» пошли в наступление с самых первых минут, и Ненад Милияш выстрелил выше перекладины ворот Ван дер Сара уже на первой минуте. В этот день в Премьер Лиге было забито много голов, поэтому неудивительно, что не прошло м 3-х минут, а счет уже был открыт.

Даррен Флетчер сделал длинную передачу на Нани, и португальский вингер, обманув Элокоби на правом фланге ложной попыткой исполнить кросс, переложил мяч под левую ногу и пробил точно в ближний угол ворот Уэйна Хенесси.

Желая закрепить столь удачное начало, «Юнайтед» усилил давление, и второй гол вполне мог состояться уже пару минут спустя, когда Бербатов после паса Каррика перевел мяч на Руни, однако 10-й номер «редс» сумел лишь переправить снаряд в руки голкиперу.

На 7-й минуте Нани с правого фланга попал точно в Хенесси, однако три минуты спустя в ходе матча наступил перелом. Быстро разыгранный угловой «волков» застал «красных дьяволов» врасплох, и никем не прикрытый Элокоби ударом головой отправил мяч точно в левый угол ворот Ван дер Сара.

Воодушевленные столь быстрым ответным ударом и воспоминаниями о победе над «Челси» и «Манчестер Сити», хозяева удвоили усилия, не давая «Юнайтед» завладеть мячом. «Редс» пытались отвечать выпадом на выпад, однако более острые моменты все же создавал «Вулверхэмптон». Бербатов пробил выше перекладины после кросса Нани, после этого выстрелил точно в руки Хенесси, а затем мяч после свободного удара в исполнении Нани чиркнул по перекладине и покинул поле.

Найдя точку опоры в этом матче, «волки» начали использовать невнимательность «красных дьяволов» при исполнении стандартов. После очередного углового мяч отскочил к Джейми О'Хара, который попытался пробить в ближний угол, и только молниеносная реакция Ван дер Сара, ногой отразившего удар, спасла положение.

Незадолго до окончания первого тайма очередной стандарт у ворот «Юнайтед» показал, что команда окончательно потеряла бдительность. На 40-й минуте Милияш выполнил свободный удар с линии штрафной на левом фланге «редс», и Дойл головой замкнул эту передачу, отправив мяч в сетку мимо застывшего на месте голландского голкипера.

Несмотря на столь неожиданный поворот событий, у «Юнайтед» все еще были шансы уйти на перерыв с равным счетом: на 45-й минуте Нани замкнул передачу Рафаэля с правого фланга, однако мяч пролетел над перекладиной.

В перерыве Сэр Алекс сделал тактическую замену, выпустив на поле Пола Скоулза вместо Каррика, однако Маккарти ответил на это переходом к оборонительному стилю игры, и «волки» прерывали все попытки гостей подобраться поближе к воротам Хенесси.

На 58-й минуте Скоулз имел неплохие шансы сравнять счет, однако он сумел лишь отправить мяч мимо левой штанги ворот хозяев, замкнув мередачу Рафаэля. Вскоре после этого Сэр Алекс заменил травмированного Эванса на Смоллинга, а Бербатов уступил место на поле Хавьеру Эрнандесу.

На 78-й-й минуте Чичарито поборолся за мяч с голкипером «волков», после чего Руни пробил точно в защитника хозяев, и мяч ушел на угловой. Помимо этого выпада «Юнайтед» не создал у ворот «Вулверхэмптона» ничего более или менее опасного. «Волки» проявили истинный командный дух, продемонстрировали стремление к победе и, благодаря отличным исполнительским качествам и прочной защите, не дали «редс» ни единого шанса на победу.

«Юнайтед» завершил беспроигрышную серию, так и не сумев побить свой собственный рекорд. Этот матч стал для лидеров Премьер Лиги хорошим уроком, который, тем не менее, никак не повлиял на оптимизм «красных дьяволов».

Вулверхэмптон — Юнайтед: видеофрагменты
3 Нани 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
10 Элокоби 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
40 Дойл 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка