Юнайтед — Астон Вилла: отчет о матче

Уэйн Руни дважды забил в ворота «Астон Виллы» в матче, который завершился со счетом 3-1 в пользу «Юнайтед». На данный момент «редс» провели уже 29 игр Премьер Лиги без единого поражения, сравнявшись с рекордом клуба, поставленным в 1999 году.

В этом сезоне Руни забил не так много голов, однако на этот раз 10-й номер «редс» отправил два мяча в сетку соперника еще до перерыва, в очередной раз проложив команде путь к победе. Единственным сюрпризом, принимая в расчет последние события, стало то, что «красные дьяволы» одержали победу, предварительно не уступая в счете, и ни Эрнандес, ни Бербатов на свой счет голов не записали.

Более того, несмотря на то, что Чичарито отличился в последних двух матчах, мексиканский нападающий начал этот матч на скамейке запасных, тогда как Сэр Алекс отдал предпочтение своей основной (правда, не всегда результативной) паре форвардов.

Это решение принесло свои плоды буквально на 48-й секунде, когда Руни вогнал мяч в сетку «Астон Виллы», получив блистательный дальний пас от Ван дер Сара, подававшего практически с линии штрафной «редс». Голландский голкипер быстро оценил ситуацию, а Уэйн, первым касанием укротивший мяч, затем с ходу послал его в левый угол ворот Брэда Фриделя. Возможно, 40-летний Ван дер Сар и заканчивает футбольную карьеру в конце сезона, однако реакция у него все еще на высоте.

Этот гол поверг гостей в шоковое состояние, и следующие 10 минут казалось, что «Юнайтед» вот-вот забьет еще раз. В частности, Руни смотрелся просто превосходно, глубоко проникая на территорию соперника, делая точные передачи и всеми силами стараясь повлиять на ход матча.

На 18-й минуте Данн сбил Нани в штрафной «Астон Виллы», однако судья нарушения не зафиксировал и пенальти не назначил. Затем португалец с линии штрафной мощно бил точно в центр ворот Фриделя, однако голкипер сработал четко. На 30-й минуте американский вратарь вновь оказал услугу свое команде, парировав низкий выстрел Гиггза, метившего в нижний левый угол. После этого Эвра и Бербатов также пытались взять штурмом ворота «Астон Виллы», однако их попытки не увенчались успехом.

«Юнайтед» явно не собирался покидать поле, не забив хотя бы еще один гол, и «редс» сделали это на первой добавленной минуте первого тайма. И вновь отличился Руни, расстрелявший ворота соперника с 5-и метров, однако, как и в первый раз, голевая передача заслуживала столь же высокой похвалы, как и финальный удар. На этот раз в роли ассистента выступил Нани, сделав роскошный кросс с правого фланга, после чего мяч пролетел между Джеймсом Коллинзом и Брэдом Фриделем, достигнув Уэйна, который ударом с полулета отправил снаряд в сетку мимо голкипера.

На другом конце поле за весь первый тайм состоялся одни более или менее опасный выпад в исполнении Даррена Бента, который на 10-й минуте с разворота пытался атаковать ворота Ван дер Сара, после чего мяч лишь послушно откатился в руки к вратарю. За исключением этой попытки «Астон Вилла» в первом тайме не продемонстрировала ничего выдающегося.

В этом матче подопечные Жерара Улье казались лишь бледной тенью той команды, которая так успешно противостояла «редс» (как минимум, 80 минут) во время прошлогодней ноябрьской встречи. В тот день энергия и напор «Астон Виллы» ставили перед «Юнайтед» проблему за проблемой.

В финальной трети первой половины встречи Сюарт Даунинг и Эшли Янг изредка пытались проявить креативность, однако четверке защитников «красных дьяволов» не составило никакого труда свести все их попытки на нет.

В перерыве ни одна из команд не сделала замен. «Астон Вилла» начала второй тайм более позитивно, и не прошло и двух минут, как Бент, споткнувшись об Эвра, уже лежал в штрафной «Юнайтед», требуя  от голкипера назначения пенальти (к счастью, безрезультатно). Затем Эшли Янг со свободного удара послал мяч выше перекладины.

Тем временем, «редс» тоже не сбавляли темп. Нани, Руни и Бербатов постоянно создавали проблемы защите «Астон Виллы» при поддержке Майкла Каррика. Однако возросшие амбиции гостей вознаградились на 58-й минуте: Янг, окруженный тремя игроками «редс», все же сумел отдать пас на левый фланг на Даунинга, а тот, ворвавшись в штрафную «Юнайтед», сделал кросс в направлении Бента, который замкнул эту передачу, отправив мяч в сетку мимо Ван дер Сара.

Был ли у «Астон Виллы» шанс сравнять счет? Только не в присутствии Видича!

Капитан «красных дьяволов» оформил третий гол всего пять минут спустя. Подтянувшись ближе к штрафной соперника, где «редс» разыгрывали угловой удар, Видич головой сникнул мяч на Руни у дальней штанги, а Уэйн, стоя спиной к воротам, вернул снаряд сербу, и Неманья отчаянно пробил сквозь толпу игроков соперника в правый угол ворот обескураженного Фриделя. Любой форвард мог бы гордиться таким голом, и «Олд Траффорд» взорвался овациями, чествуя Видича.

Эшли Янг затем пробил выше перекладины, Данн в невероятном подкате помешал Руни исполнить хет-трик, а Нани испытал удачу, пробив издали. Правда, все это не имело значения, так как «Юнайтед» уже сделал более чем достаточно, записав на свой счет очередные три очка и еще на шаг приблизившись к завоеванию 19-го кубка Премьер Лиги.

Юнайтед — Астон Вилла: видеофрагменты
1 Руни 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
46 Руни 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
58 Бент 1-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
65 Видич 3-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка