Юнайтед — Блэкберн: отчет о матче

«Легче легкого», «проще не бывает» – называйте этот матч, как хотите, ведь благодаря блестящей игре Димитара Бербатова «Юнайтед» наголову разгромил «Блэкберн», победив в этом субботнем матче на стадионе «Олд Траффорд» со счетом 7-1.

Болгарин пять раз отправлял мяч в сетку ворот команды Сэма Эллардайса, и «Редс», наконец, заняли первую строчку в турнирной таблице Премьер Лиги. По ходу матча явно создавалось ощущение, что игра идет в одни ворота, ведь подопечные Сэра Алекса продемонстрировали все свои лучшие игровые качества, позволив зрителям насладиться самой крупной победой в этом сезоне.

Главный тренер «Юнайтед» сделал шесть замен в составе по сравнению с командой, которая одержала победу в Глазго в эту среду. Рафаэль, Рио Фердинанд, Неманья Видич и Патрис Эвра вернулись в стартовый состав, а также к ним присоединились Андерсон и Джи-Сунг Парк.

Уэйн Руни и Бербатов остались на своих атакующих позициях, и этой паре форвардов потребовалась всего одна минута, чтобы открыть счет в этой встрече. Нани сделал подачу с левого фланга, Руни выпрыгнул над опекавшим его соперником и головой мягко скинул мяч на Бербатова, который с пяти метров отправил его в ворота.

Для «красных дьяволов» начало было просто прекрасным, а особенно был доволен Димитар, который не забивал с того момента, как оформил сенсационный хет-трик в матче против «Ливерпуля» еще в сентябре. Четырьмя днями ранее Сэр Алекс предсказал, что возвращение Руни станет для болгарина очень мощным подспорьем; что ж, этот ранний гол стал первым подтверждением слов босса.

С самого начала матча Руни и Бербатов отлично взаимодействовали в своём дуэте, обмениваясь точными передачами и совершая успешные прорывы к воротам соперника. Временаи «Редс» проходили сквозь оборону «Блэкберна» «как нож сквозь масло»; это больше напоминало разминку команды во время тренировок, нежели матч Премьер Лиги.

Гости всеми силами старались собраться и дать сопернику отпор, однако Рафаэль постоянно держал под контролем бывшего форварда «Ливерпуля» Эль-Хаджи Диуфа, а единственный нападающий «Блэкберна» Джейсон Робертс никак не мог дождаться точных передач от своих товарищей по команде.

«Юнайтед» все сильнее наседал на соперника, и неизбежный второй гол состоялся на 23-й минуте. Получив мяч на левом фланге, Парк сместился в центр и отдал пас Руни прямо на линии штрафной. Не останавливаясь, кореец ворвался в штрафную «Блэкберна», Руни точным движением вернул ему мяч, и Парк, оказавшись один на один с голкипером Полом Робинсоном, хладнокровно отправил снаряд в сетку.

Гости были слегка шокированы столь уверенным стартом «Юнайтед», поэтому неудивительно, что дезориентированная команда начала совершать ошибки и буквально подарила «Редс» третий гол. Не оценив ситуацию, Паскаль Шимбонда на 27-й минуте отдал пас назад своему голкиперу, однако он получился слишком слабым, и вовремя заметивший оплошность защитника Димитар Бербатов спокойно перехватил мяч, а затем, прогулочным шагом войдя в штрафную «Блэкберна», мощным ударом вогнал снаряд в сетку.

После этого Видич пробил мимо, не сумев забить четвертый гол, Нани с дальней дистанции выстрелил выше ворот, а Бербатова свалили в штрафной соперника, однако пенальти назначен не был. На этом первый тайм подошел к концу.

После перерыва болельщикам гостей можно было только посочувствовать, так как не прошло и трех минут, а «Редс» уже записали на свой счет еще пару голов. Сначала Бербатов оформил хет-трик, когда после превосходного паса Нани он из района 11-метровой отметки отправил мяч в левый верхний угол ворот. Затем сам Нани, не удовлетворившись ролью ассистента, на 48-й минуте записал на табло свою фамилию и счет 5-0. Португалец ворвался в штрафную «Блэкберна» с правого фланга, обманным движением оставил защитника не у дел, а затем точно пробил в дальний угол.

Гости выглядели полностью деморализованными, однако «Юнайтед» и не думал сбавлять обороты. На 62-й минуте Бербатов забил свой четвертый гол в этом матче, когда мяч буквально сам упал к нему в ноги в шести метрах от ворот. Невероятно, но и этого болгарину оказалось мало, и на 70-й минуте он записал на свой счет пятый гол, когда после попытки сделать кросс, мяч срикошетил от Райана Нельсена назад к Димитару, и Бербатов легко забросил снаряд в ворота за спину голкиперу.

Вышедший на замену Габриэль Обертан едва забил еще один гол, но ему помешали защитники гостей, а затем Кристофер Самба слегка скрасил гостям горечь от разгромного поражения, за семь минут до конца основного времени головой, забив гол престижа в составе «Блэкберна».

Несмотря на то, что Ван дер Сар не сумел сохранить свои ворота «сухими», ничто не могло омрачить настроение «красных дьяволов», а в особенности, героя матча Димитара Бербатова.