Манчестер Сити — Юнайтед: отчет о матче

Четыре манчестерских дерби в прошлом сезоне были полны захватывающих и драматических событий, так что по сравнению с ними первое дерби сезона 2010/11 прошло, не оставив после себя практически никаких эмоций.

Осторожный первый тайм развился в более энергичный второй, но только и всего. В самом конце ни у одной из команд не возникло желания рискнуть и вырвать победу на 90-й минуте, поэтому встреча завершилась со счетом 0-0.

За последние несколько дней многих игроков «Редс» подкосила болезнь, и все же большинство из них нашли в себе силы выйти на газон стадиона «Истлендс». Как-никак, командам предстояло сражение в манчестерском дерби, поэтому никто не собирался сдаваться без боя.

Правда, одним из основных игроков «Юнайтед», не прошедших последний «тест на пригодность», стал Райан Гиггз. Отсутствие 36-летнего валлийца, в последнее время залечивающего растяжение подколенного сухожилия, очень бросалось в глаза. До этого матча Гиггз выступал во всех манчестерских дерби (в 33- играх) с самого своего дебюта в «Юнайтед» в 1991 году.

На флангах «атакующей» полузащиты «Редс» размесились Джи-Сунг Парк, забивший в субботнем матче против «Вулверхэмптона» два гола, и Нани, восстановившийся после растяжения паха, полученного во встрече с «Бурсаспором». Однако на Парк, ни Нани, ни единственный нападающий Димитар Бербатов, стартовавший в 100-м матче в футболке «Юнайтед», не создали ни одного опасного момента в начале матча.

Напротив, более высокий процент владения мячом оставался за хозяевами, которые уверенно поджимали «Редс» ближе к воротам Ван дер Сара. Непрестанные «набеги» Карлоса Тевеса постоянно держали голландского голкипера и опытного защитника Рио Фердинанда в напряжении, однако действительно опасный момент «Манчестер Сити» организовал на 36-й минуте. Тевес разыграл свободный удар, пробив точно в левую «девятку» ворот «Юнайтед», однако Ван дер Сар в прыжке перевел мяч на угловой.

Обстановку на другом конце поля тоже нельзя было назвать спокойной. Нани на примере Тевеса тоже послал снаряд в ворота соперника, разыграв свободный удар, но голкипер «Сити» Джо Харт с легкостью перехвати мяч. Эвра точно так же буквально отдал мяч в руки голкиперу, когда, получив пас от Парка, он правой ногой пробил прямо в Харта с линии штрафной.

Игре не хватало «искры», которая разожгла бы «огонь» противоборства и склонила бы чашу весов в сторону одной  из сторон. Скоулз не сумел «вскрыть» оборону хозяев своими ловкими и точными пасами, а прорыв Яя Туре был прерван Видичем прямо на линии штрафной ворот «Редс». Прозвучал свисток арбитра, ознаменовавший окончание первой половины встречи, но ни «Юнайтед», ни «Манчестер Сити» не приблизились к желанному голу.

Во втором тайме прошло всего 4 минуты, а Рафаэль уже вынужден был покинуть поле, получив травму. Его место на правом фланге защиты занял Уэс Браун, который на 56-й минуте сделал отличный заброс на болгарина в штрафную «Сити», и Димитар с лету в акробатическом прыжке пробил в створ ворот, правда, прямо в руки Харту. Минутой позже Тевес пытался низом вогнать мяч в сетку ворот «Юнайтед», однако Ван дер Сару не составило проблем парировать этот удар. Матч постепенно переключался с первой передачи на вторую.

Сэр Алекс решил еще раз внести изменения в защиту своей команды, и к Рафаэлю на скамейке запасных присоединился Патрис Эвра, который в первом тайме получил удар по ноге, однако вышел на поле после перерыва. На 69-й минуте француза сменил О’Ши.

Тем временем Роберто Манчини тоже освежил состав «Сити», выпустив Адама Джонсона вместо Джеймса Милнера и отправив молодого игрока на правый фланг для создания напряжения на левом фланге «Юнайтед». Сэр Алекс ответил на это заменой Бербатова на Чичарито.

И все же, в конечном счете, обе команды боялись потерпеть поражение, а следовательно, не рисковали бросать в нападение достаточно сил. Драмы и напряжения этому матчу точно недоставало. Что ж, эта ничья стала первой нулевой домашней ничьей «Сити» с ноября 1991 года.

Манчестер Сити — Юнайтед: видеофрагменты