Сток Сити — Юнайтед: отчет о матче

Если «Юнайтед» и предстояло одержать свою первую гостевую победу в Премьер Лиге на стадионе «Британия Стэдиум», то нельзя сказать, что эта победа не досталась «красным дьяволам» даром. И все же, несмотря на трудности, «Редс» одержали верх над «Сток Сити», благодаря двум голам Хавьера Эрандеса.

Мексиканец открыл счет во встрече, забив в первом тайме красивый гол затылком, однако именно второй, менее эффектный гол с ближней дистанции, забитый на 85-й минуте, за 4 минуты до того, как Тунджай сравнял счет, обеспечил «Юнайтед» тремя ценными очками. В тот момент, когда на табло высветился счет 1-1, всем фанатам «Редс» на мгновение показалось, что эта встреча станет пятым подряд выездным матчем «красных дьяволов», сыгранным вничью. К счастью, «Юнайтед» взял ситуацию под контроль, и в отсутствие травмированного именинника Уэйна Руни с его обязанностями великолепно справился Чичарито.

Гари Невилл в 600-й раз появился на поле в футболке «Редс», заняв место на правом фланге защиты вместо Рафаэля, а Джон О’Ши сменил Андерсона, разместившись рядом с Дарреном Флетчером и Полом Скоулзом. Нападение «Юнайтед» в отсутствие Руни возглавил Димитар Бербатов с поддержкой на флангах в лице Нани и Хавьера Эрнандеса.

Первый шанс выпал болгарину на 5-й минуте, когда Бербатов едва не замкнул передачу Флетчера на линии штрафной «Сток Сити», однако голкипер хозяев Томас Соренсен вовремя вышел из ворот и перехватил снаряд, выбив его буквально из-под ног Димитара. Три минуты спустя Бербатов вновь оказался в центре внимания, возглавив атаку «три против двух», и отдал пас на правый фланг на Нани. Когда португальский вингер сделал навес на дальнюю штангу на Чичарито, мексиканский нападающий смог лишь скинуть мяч назад, и защитники «Сток Сити» вынесли мяч из опасной зоны. На другом конце поля Рори Делап с дальней дистанции пробил мимо ворот Ван дер Сара после того, как голландский голкипер поспешно выбил мяч с правого фланга.

Перед матчем было много разговоров о том, как оборона «Юнайтед» будет справляться с «воздушными бомбардировками» знаменитых вбрасываний Делапа и подач Джермейна Пеннанта и Мэттью Этерингтона. По иронии судьбы, «гончары» пропустили первый гол в свои ворота именно после розыгрыша «стандарта» на 27-й минуте; отличился Чичарито. После розыгрыша углового Нани сыграл «в стенку» с Патрисом Эвра и сделал кросс в направлении дальней штанги, где неподражаемый Видич выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч направлении вратарской. Хавьер Эрнандес – к слову, самый не высокий из игроков на поле – не упустил момент, выпрыгнул над замешкавшимся игроком «Сток Сити» и затылком умудрился вогнать снаряд в сетку.

Чичарито едва не развил свой успех на 41-й минуте, когда Файе недостаточно сильно отдал пас назад на вратаря, и когда Соренсен пытался вынести мяч, то попал прямо в набежавшего мексиканского форварда, однако снаряд пролетел выше ворот. Еще один удар прошел над перекладиной, когда Эвра головой атаковал ворота соперника после розыгрыша углового на 45-й минуте.

«Юнайтед», скорее, забил бы еще, нежели пропустил гол в свои ворота, а первый тайм подходил к концу. И все же не обошлось без спорных моментов: Невилл сбил вингера «Сток Сити» Мэттью Этерингтона всего через несколько минут после того, как заработал желтую карточку. Судья не дал ветерану «Редс» второй «горчичник», что вызвало бурное недовольство фанатов хозяев, однако, Невилл покинул поле по распоряжению Сэра Алекса, а вместо него в начале второй половины встречи вышел Уэс Браун. Игра возобновилась в том же стиле, что и в первом тайме, однако первый опасный момент создал на 49-й минуте «Сток Сити», когда после розыгрыша штрафного удара бывший «красный дьявол» Райан Шоукросс ударом через себя отправил мяч намного выше перекладины.

Минуту спустя, арбитр наградил желтой карточкой Данни Коллинза за фол против Нани, однако затем никак не отреагировал на толчок в спину Эвра в штрафной площади «Сток Сити», когда Патрис выходил один на один с вратарем. Во второй раз Эвра также тщетно требовал назначить пенальти, когда после его удара мяч попал в одну (если не две) руки Роберта Хута. В оправдание бывшего защитника «Челси» нужно сказать, что обе его руки были опущены, и держал он их за спиной.

На 70-й минуте главный тренер «Редс» выпустил на поле Майкла Каррика вместо О’Ши. Однако порой не полузащитники, а Ван дер Сар делал очень удачные передачи, в частности, на Бербатова на 72-й минуте. Получив мяч, болгарский форвард сделал отличный кросс с левого фланга в направлении набегавшего Чичарито, который едва не забил гол в дальний угол, но, к сожалению, мяч прошел мимо ворот. Для «гончаров» это стало своеобразным сигналом, и на 81-й минуте «Сток Сити» забил. Скоулз не сумел остановить мяч, который благополучно достиг Тунджая Санли, и вышедший на замену нападающий «Сток Сити» левой ногой закрутил снаряд в верхний правый угол ворот Ван дер Сара.

В очередной раз «Юнайтед» потерял завоеванное ранее преимущество, однако, к счастью, всего на четыре минуты. На 85-й минуте Скоулз после навеса Бербатова головой скинул мяч на Эвра, который, приняв снаряд на грудь, с разворота пытался пробить, однако мяч удачно отлетел в ноги к расторопному Эрнандесу, который, не мешкая, переправил снаряд в сетку ворот хозяев. К празднованию этого гола умудрились присоединиться даже болельщики «Редс», и их ликование было вполне понятно: «красные дьяволы» одержали победу в своей первой гостевой встрече в этом сезоне, причем сделали это в классическом стиле «Юнайтед» с голом, забитым на исходе матча.

Сток Сити — Юнайтед: видеофрагменты
28 Эрнандес 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
81 Тунджай 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
85 Эрнандес 1-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка