Юнайтед — Вест Хэм: отчет о матче

Уровень игры «Юнайтед» оказался слишком высок для «Вест Хэма». «Редс» завладели преимуществом с первых секунд встречи, и «молотобойцы» смогли противостоять натиску хозяев лишь до 33-й минуты, когда Уэйн Руни с одиннадцатиметровой отметки забил свой первый гол в сезоне. После перерыва «Юнайтед» порадовал своих фанатов еще двумя высококлассными голами в исполнении Нани и Димитара Бербатова, гарантировав себе уверенную победу со счетом 3-0.

Подопечные Авраама Гранта прибыли на «Олд Траффорд» с двумя поражениями (во встречах с «Астон Виллой» и «Болтоном»), занимая последнюю строчку турнирной таблицы. Неуверенная победа над «Оксфордом» в Кубке Лиги со счетом 1-0 стала не слишком большой наградой для «Вест Хэма», однако сравнивать второй раунд Кубка Лиги со встречей на «Олд Траффорд» не слишком корректно.

В свою очередь, «красным дьяволам» было за что бороться, особенно после столь разочаровывающей ничьей во встрече с «Фулхэмом» на прошлой неделе. Сэр Алекс сделал три замены в составе по сравнению с предыдущей игрой «Редс» на стадионе «Крэйвен Коттедж». Руни, пропустивший поездку в Лондон из-за желудочной инфекции, заменил в нападении Хавьера Эрнандеса и составил пару Бербатову; Нани вышел на поле вместо Валенсии, а Райан Гиггз занял место Джи-Сунг Парка.

Первая голевая атака состоялась на 11-й минуте; отличился Руни, сместившийся вдоль линии штрафной площади соперника и низом выстреливший по воротам Роберта Грина прямо в руки голкиперу. Атаки «Юнайтед» были полны уверенности, а Руни, Бербатов и Нани выступали в качество основного их катализатора. Бербатов и Нани отлично сработали в паре на 24-й минуте, и португальский вингер был очень близок к успеху. Длинная диагональная передача Видича достигла Бербатова в районе штрафной гостей; болгарский форвард будто бы небрежно подставил пятку, скинув мяч Нани, чей мощный выстрел, срикошетив от рук Грина, пришелся точно в перекладину.

«Вест Хэм» тоже прилагал все усилия в попытках создать ответные опасные моменты, однако энергия команды уходила впустую. На 33-й минуте «Юнайтед» добился своего, поведя в счете благодаря точно исполненному пенальти. Райан Гиггз накрутил бывшего «красного дьявола» Джонатана Спектора, вынудив американца фолить в собственной штрафной. После промаха Нани в матче против «Фулхэма» и принимая во внимание возвращение штатного пенальтиста «Редс», не было никаких сомнений, кто будет бить по воротам. Руни уверенно вышел к мячу, разбежался и отправил снаряд в правый угол ворот, предварительно сбив вратаря с толку.

«Юнайтед» имел явное преимущество перед соперником и не собирался оставлять попытки увеличить счет до перерыва. Удар Флетчера вынудил Грина совершить еще один хороший сейв, на этот раз после крученого удара с 23-х метров, который голкипер «молотобойцев» перевел выше ворот. Затем Бербатов пробил выше перекладины с 5 метров, а после этот же результат повторил Нани. Первый тайм закончился со счетом 1-0 в пользу «Юнайтед».

Правда, всего спустя 4 минуты после начала второй половины встречи Нани уже не допустил ошибок первых 45-и минут. Португалец сместился в центр со своей позиции на правом фланге, нейтрализовал трех защитников и левой ногой отправил мяч в ворота с 16-и метров, увеличив преимущество своей команды до двух голов.

Порой игра «красных дьяволов» смотрелась просто идеально, особенно связка Бербатов-Нани. Честно говоря, казалось, что оборона «Вест Хэма» абсолютно разладилась. Правда, гости тоже предпринимали попытки штурма ворот соперника: на 56-й минуте Кирон Дайер поразил внешнюю часть сетки ворот Ван дер Сара, однако к тому моменту большая часть фанатов «молотобойцев» уже потеряла интерес к игре и развлекала себя песнями из скудного фанатского репертуара «Вест Хэма».

Третий гол «Редс» стал самым эффектным, а состоялся он на 69-й минуте. Неудивительно, что вновь отличились Нани и Бербатов. Португалец сделал мягкий навесной пас вдоль ворот на Димитара, который в падении красивым ударом поразил сетку соперника, не оставив Грину ни единого шанса.

С тремя победными очками в кармане Сэр Алекс позволил себе сделать тройную замену за 15 минут до конца основного времени. Крис Смоллинг дебютировал на стадионе «Олд Траффорд», заменив Джонни Эванса; Майкл Оуэн тоже впервые вышел на домашний стадион «Юнатед» после февральской травмы, сменив Бербатова; наконец, Майкл Каррик появился на поле вместо Скоулза.

У «Вест Хэма» не оставалось ни единого шанса переломить ход встречи, так как «Юнайтед» был на порядок сильнее команды Авраама Гранта. Столь яркая игра явно говорит от том, что «Редс» претендуют на титул Премьер Лиги, тогда как «Вест Хэм», в своей нынешней форме, обречен прозябать на дне таблицы.

Юнайтед — Вест Хэм: видеофрагменты
33 Руни ( с пенальти) 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
50 Нани 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
69 Бербатов 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка