Вулверхэмптон — Юнайтед: отчет о матче

Пол Скоулз забил свой сотый гол в матчах Премьер Лиги, благодаря которому «Юнайтед» вновь занял лидирующую позицию в таблице чемпионата, победив «Вулверхэмптон» на стадионе «Мулинекс» со счетом 1-0.

Временно лишившись мощной поддержки травмированного Уэйна Руни, подопечные Сэра Алекса бросили все силы на противостояние «волкам» и на решение задачи выйтина первую строчку турнирной таблицы. «Красные дьяволы» помнят, что на кону стоит четвертый подряд титул чемпионов Премьер Лиги, поэтому каждая игра для них – небольшой шаг на пути к этой заветной цели. Что ж, Скоулз сделал все от него зависящее, чтобы «Юнайтед» заработал заветные очки, забив свой юбилейный гол за 18 минут до конца встречи.

«Юнайтед» заплатил за победу в Кубке Лиги травмой Руни, который повредил колено и не смог выйти на поле в этой встрече. Однако в состав «Редс» вернулся Нани, отбывший свою дисквалификацию, а также Рио Фердинанд, который впервые с октября составил пару Неманье Видичу в центре обороны. Место единственного нападающего занял Димитар Бербатов, а Нани и Антонио Валенсия расположились на флангах, готовые в любой момент оказать поддержку болгарину. «Вулверхэмптон», оштрафованный на £25 000 за игру в ослабленном составе в декабрьском матче на «Олд Траффорд», в четвертый раз подряд вышел на поле без изменений в составе.

Матч начался довольно бессвязно: хозяева пытались овладеть ситуацией, а гости приспосабливались к игре без своего основного форварда. На 8-й минуте Валенсия выстрелил по воротам «волков» с линии штрафной, но мяч пролетел мимо ближней штанги, а на 15-й минуте «Редс» вполне могли бы заработать пенальти. К сожалению, рефери матча Питер Уолтон не усмотрел нарушения в том, что Карл Анри явно придержал Даррона Гибсона за футболку, когда тот пытался добить мяч, отскочивший к нему после пробития штрафного удара. Ирландский полузащитник лишь слегка задел снаряд, который прокатился мимо дальней штанги.

Вскоре у Гибсона был еще один неплохой шанс забить, когда Бербатов сделал ему точную передачу с правого фланга. Даррон пытался пробить с лету, но мяч срикошетил от газона, потеряв добрую часть вложенной в удар силы, что позволило голкиперу «Вулверхэмптона» Маркусу Ханеманну легко парировать этот удар.

«Юнайтед» продолжал попытки найти свой ритм игры, но в глаза явно бросалось отсутствие Руни с его неуемной энергией и запалом. Правда, время от времени подопечные Сэра Алекса создавали у ворот соперника довольно опасные моменты, но каждый раз им не удавалось завершить начатое. Вскоре после того, как Каррик с линии штрафной нанес довольно слабый удар по воротам «волков», Валенсия сделал подачу с правого фланга, но Нани не успел замкнуть эту передачу, да и немного припозднившийся Гибсон тоже не смог ничего сделать.

Максимально усложнив «Юнайтед» задачу, «Вулверхэмптон» сам пошел в наступление, имея неплохие шансы забить благодаря Мэттью Джарвису и его впечатляющей игре на фланге. На 32-й минуте Джарвис вовремя заметил в штрафной гостей бывшего игрока «Редс» Дэвида Джонса, отдал ему мяч, и Джонс с лету попытался отправить мяч в сетку ворот ван дер Сара. К счастью, в последний момент в игру включился Каррик, чей подкат ослабил силу удара, и голландец смог без труда поймать мяч. Четыре минуты спустя «волки» провели еще одну блестящую атаку: никем не прикрытый Стивен Уорд головой замкнул передачу Джарвиса с левого фланга, но прямо на пути мяча оказался Ван дер Сар, уверенно блокировавший этот удар.

Первый тайм оказался довольно блеклым, так что после перерыва «Редс» вступили в игру с новыми силами в лице Гари Невилла, сменившего травмированного Уэса Брауна, намереваясь склонить чашу весов в свою сторону.

Уже две минуты спустя Бербатов отдал превосходный пас Валенсии, который вернул мяч болгарину, уже забегавшему в штрафную «Вулверхэмптона». Бербатов попытался пробить по воротам, но мяч угодил в одного из защитников. Пятью минутами позже «Юнайтед» провел атаку на другом фланге: Гибсон сделал превосходный пас Эвра, который ворвался в штрафную соперника и пытался пробить по воротам, но Кевин Фоли вывел мяч на угловой.

Ближе к середине второй половины встречи обстановка начала накаляться. В течение 5-и минут Питер Уолтон показал три желтых карточки, одну «Юнайтед» и две «волкам». В тот же промежуток времени вместо Гибсона на поле вышел Маме Бирам Диуф, перед которым стояла задача оживить атаки «красных дьяволов».

Усиление атакующей линии «Редс» принесло свои плоды на 72-й минуте, но гол забил не вышедший на замену новичок, а ветеран «Юнайтед» – непревзойденный Пол Скоулз. Валенсия с правого фланга отдал пас Нани, который сделал передачу низом в штрафную; мяч срикошетил от одного из игроков «Вулверхэмптона» и отскочил в ноги Скоулзу, который сместился вправо и отправил мяч в левый угол ворот Ханеманна, записав на свой счет сотый юбилейный гол, забитый в матчах Премьер Лиги.

Шесть минут спустя у Диуфа был неплохой шанс закрепить преимущество «Юнайтед», но он не смог как следует попасть по мячу после точного навеса в штрафную Невилла: Диуф бил головой, но снаряд пролетел над перекладиной. Второй шанс выпал сенегальцу на 83-й минуте: Валенсия сделал передачу с правого фланга, но Диуф ждал, что защитник хозяев среагирует, и упустил момент для удара.

В добавленные арбитром четыре минуты «Вулверхэмптон» всеми силами пошел в наступление, но удача отвернулась от «волков»: только Сэм Воукс знает, как он умудрился с шести метров не попасть по воротам «Редс», когда перед ним стоял лишь вратарь, и никто из игроков гостей уже не мог помешать ему пробить.

Болельщики «Юнайтед» вздохнули с облегчением после финального свистка арбитра, так как эта победа «красных дьяволов» вполне может оказаться для команды жизненно важной.

Вулверхэмптон — Юнайтед: видеофрагменты
73 Скоулз 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка