Юнайтед — Халл Сити: отчет о матче

«Юнайтед» вновь возглавил турнирную таблицу Премьер Лиги, одержав уверенную победу над «Халл Сити» со счетом 4-0, причем все четыре гола записал на свой счет блистательный Уэйн Руни.

Почти весь матч преимущество «Редс» не было столь убедительным, как хотелось бы болельщикам «красных дьяволов», однако в течение последних 10 минут матча хозяева уверенно закрепили свою победу.

10-й номер «Редс» превратил довольно заурядную встречу в блистательное шоу, обеспечив своей команде первое место в турнирной таблице. Первый гол Руни забил на 8-й минуте, а в течение всего первого тайма активно участвовал в атаках «Юнайтед». Во второй половине встречи Уэйн «взял быка за рога» и забил целых три мяча, дабы никто не усомнился в уверенной победе манкунианцев.

Сэр Алекс наконец-то смог включить в состав Рио Фердинанда, который не участвовал в играх с октября прошлого года, тогда как Майкл Оуэн и Уэйн Руни вместе вышли на поле в стартовом составе всего лишь в четвертый раз в этом сезоне в матчах Премьер Лиги.

Главный тренер «Юнайтед» поставил перед своей командой четкую задачу обойти нового лидера чемпионата, лондонский «Арсенал». С самого начала матча стало ясно, что «Редс» намерены выполнить желание Сэра Алекса, когда уже на 2-й минуте Руни прорвался по левому флангу и отдал мяч на Оуэна, удар которого блокировал капитан «Халл Сити» Энтони Гарднер.

Быстрый гол хозяевам всё же удался, когда через четыре минуты в ходе очередной атаки «красных дьяволов» Пол Скоулз мощно пробил по воротам гостей. Боаз Майхилл дотянулся до мяча, но отбил его прямо в ноги Руни, который не преминул воспользоваться таким подарком, и отправил его в сетку. Голкипер был бессилен ему помешать.

«Халл Сити», который в этом сезоне не выиграл еще ни одной выездной игры и забил в гостях всего восемь мячей, «заперся» у своей штрафной и прочно ушел в защиту, а «Юнайтед» продолжал искать счастья на половине соперника. Сначала активный Нани пробил выше ворот,, а затем Парк не дотянулся до мяча в штрафной гостей, после паса Флетчера.

Гости ненадолго вышли из обороны и перешли в наступление, когда «тигры» заработали серию угловых ударов, но в остальном атаки «Юнайтед» были гораздо мощнее и опаснее, особенно выделялась пара нападающий Руни-Оуэн: форварды отлично смотрелись в связке. На 22-й минуте Руни опасно атаковал ворота Майхилла, но мяч ушел выше ворот на угловой, а затем 10-й номер «Редс» сделал прекрасную передачу Оуэну, выведя его на голевую позицию, но Гарднер вновь успел ликвидировать опасность.

Руни едва не увеличил счет на 37-й минуте, когда закрутил мяч в ворота «Халла» при розыгрыше штрафного, но снаряд разминулся со стойкой ворот гостей. В целом в игре было гораздо больше опасных моментов, чем, скажем, во встрече с «Бернли» на прошлой неделе, и Сэр Алекс, должно быть, был очень удивлен тем, что его подопечные забили в первом тайме всего один мяч.

После перерыва «Юнайтед», казалось, растерял часть куража, пойманного в первые 45 минут. На правом фланге очень ярко смотрелся Нани, ставший автором нескольких опасных подач в штрафную соперника. Одна из таких передач едва не нашла Оуэна и Руни, но ни один изфорвардов не смог нанести решающий удар. «Скользкий» перевес в один гол никак не вязался с уровнем игры «Редс», а так как «Халл Сити» явно не собирался сдаваться, «Юнайтед» нужен был еще один гол, чтобы гарантировать себе три победных очка. Руни не прекращал проверять мастерство Майхилла, однако его дальний хлесткий выстрел прошел в сантиметрах от штанги.

За 20 минут до конца встречи Сэр Алекс решил пополнить состав свежими силами, выпустив на поле Димитара Бербатова и Даррона Гибсона вместо Оуэна и Скоулза. Однако на 75-й минуте опаснейший момент создал другой вышедший на замену игрок: Макшейн сделал кросс в штрафную хозяев, и Камел Гилас пробил по воротам Ван дер Сара, однако мяч ушел за пределы поля, прокатившись буквально в миллиметре от дальней штанги. В этот момент казалось, что до победы «Редс» еще очень и очень далеко. Однако через несколько секунд быстрая контратака «Юнайтед» чуть было не завершилась вторым голом: удар Гибсона прошел выше, и мяч приземлился на сетку ворот «Халл Сити»

К счастью, «Юнайтед» удалось разорвать этот замкнутый круг, благодаря трем голам в исполнении Руни. Первый раз форвард «Редс» мощно пробил по воротам «Халл Сити», получив пас от Гибсона в штрафной гостей, едва не разорвав сетку за спиной голкипера гостей. Еще через три минуты Уэйн оформил хет-трик, головой переправив мяч в ворота Майхилла, после великолепной подачи Нани.

Но и этого Руни показалось мало. Свой четвертый гол в этой встрече он забил под занавес встречи в добавленное арбитром время: окруженный защитниками «тигров», форвард «Юнайтед» все же умудрился пробить частокол ног в штрафной «Халла» и поразить ворота соперника.

Возможно, столь яркая победа «красных дьяволов» состоялась только благодаря выдающейся игре Руни, но это совершенно не является поводом для жалоб. В этом сезоне ведущий голеадор «Юнайтед» забил уже 20 мячей. Теперь все его внимание должно быть сконцентрировано на ответном матче Кубка Лиги против «Манчестер Сити», который состоится в эту среду, а также на предстоящей битве с одним из основных соперников «Юнайтед» – лондонским «Арсеналом».

Юнайтед — Халл Сити: видеофрагменты
8 Руни 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
83 Руни 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
86 Руни 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
90 Руни 4-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка