Юнайтед — ЦСКА: отчет о матче

Несмотря на то, что впереди еще две игры, «Юнайтед» эффектно прошел групповой этап, но не обошлось и без острых моментов.

ЦСКА сохранял счет 3-1 почти весь второй тайм, но два гола на финальных шести минутах в исполнении Пола Скоулза и Антонио Валенсии спасли «Редс» от первого домашнего поражения в Лиге Чемпионов с февраля 2005 года.

«Армейцы» смотрелись гораздо лучше, чем на московском матче двухнедельной давности, постоянно пользуясь прорехами в защите «красных дьяволов». Неуверенная игра обороны хозяев в первом тайме закончилась двумя мячами в их воротах в исполнении Алана Дзагоева и Милоша Красича, между которыми свой единственный гол в матче забил Майкл Оуэн. В начале второго тайма Василий Березуцкий увеличил разрыв в счете, забив третий гол, который должен был стать последним гвоздем в крышке гроба «Юнайтед».

Как и ожидалось, в конце «Редс» пошли в уверенную атаку, которую усилил вышедший на замену Уэйн Руни. Все закончилось голом Скоулза «со второго этажа» на 84 минуте, а прострел Валенсии с 18 метров, срикошетивший от Георгия Щенникова, влетел в сетку мимо Акинфеева, сравняв счет в матче.

С первых секунд стало понятно, что «Юнайтед» предстоит серьезная игра. Не прошло и минуты, а ЦСКА уже пошел в нападение, которое возглавил Алан Дзагоев. Три игрока гостей вышли против двух защитников «Редс», но все закончилось ударом выше ворот с 18 метров. Почти сразу Дейвидас Шемберас испытал удачу с такой же дистанции, однако его низкий прострел прошел левее Ван дер Сара мимо левой штанги.

Ответом «Юнайтед» стал прорыв к воротам ЦСКА в исполнении Валенсии, которому помешал пробить подкат Щенникова. На 10-й минуте у Майкла Оуэна был неплохой шанс вывести команду вперед, когда он получил пас от Валенсии прямо перед воротами Акинфеева, но 7-й номер «Редс» не смог как следует попасть по мячу.

Постепенно справившись с ситуацией, «Юнайтед» взял ее под контроль. Особая нагрузка пришлась на центральную пару в лице Пола Скоулза и Даррена Флетчера. Именно они на 14-й минуте создали очень опасный момент, когда Скоулз отдал пас на Флетчера, удар которого просвистел в миллиметре от левой штанги ЦСКА.

Однако вскоре «армейцы» напомнили хозяевам, что им тоже очень нужны очки. Томаш Нецид обошел Джонни Эванса и прострелил прямо в руки Ван дер Сару. Буквально сразу голкипер «дьяволов» выбил мяч на половину соперника, где после серии пасов и рикошета мяч оказался у Оуэна. К сожалению, Майкл лишь помог Акинфееву разрядить ситуацию.

На 23-й минуте последовал опасный момент в исполнении Македы, когда он роскошно развернулся, стоя спиной к воротам, и левой ногой пробил чуть левее штанги. Однако две минуты спустя именно гости повели в счете. Дзагоев принял пас на опережение от Нецида, и казалось, что его удар по воротам прошел мимо, отклоненный Джонни Эвансом, но это был лишь обман зрения. Несмотря на сложный угол, «армеец» мощно прострелил, и мяч прошел над плечом Ван дер Сара, угодив прямо в сетку.

Гол принес оживление в ряды фанатов и самих игроков. С этого момента игра «Редс» приняла совсем иной характер. «Дьяволы» собрались с силами и сравняли счет четыре минуты спустя. Гари Невилл отдал пас Валесии, который сделал кросс в штрафную, где позади защитников ЦСКА мяча слегка коснулся Нани, переправив его на Оуэна, который пробил в направлении дальней штанги, не оставив Акинфееву никаких шансов.

Все вернулось на круги своя, но всего на пару минут. Гости не заставили себя ждать, и провели результативную атаку: Нецид, получивший мяч, в одно касание отдал его набегающему Красичу, который получил пас на грани офсайда, но все же уложился в рамки правил, обошел Ван дер Сара и спокойно положил мяч в пустые ворота.

Игроки ЦСКА почувствовали уверенность в своих силах и продолжили штурмовать штрафную хозяев, тогда как «Юнайтед» никак не мог оправиться от шока. Даже эффектная игра Македы и Скоулза на последней минуте первого тайма не смогла пробить оборону ЦСКА в лице Акинфеева, который парировал удар «Редс». Первая половина встречи осталась за «армейцами».

Второй тайм начался для «Юнайтед» с надежды сравнять счет, которую несколько минут спустя затмила суровая реальность. Сначала Василий Березуцкий забил третий мяч после розыгрыша свободного удара, потом Даррен Флетчер получил желтую карточку за симуляцию в штрафной ЦСКА, хотя решение судьи никак нельзя назвать справедливым.

Руни, у которого в ночь с воскресенья на понедельник родился сын, вышел на поле вместо Нани, чтобы поддержать атаку «Редс». Блестяще смотрелся Акинфеев, отбивший мощный прострел Скоулза со стандарта и успевший собраться, чтобы среагировать на добивание. Мяч упорно не хотел идти в сетку гостей.

Очередное испытание голкипер ЦСКА с успехом выдержал на 79-й минуте, совершив головокружительный двойной сейв ударов Оуэна и Руни. Минуту спустя Македа расстрелял штангу, но и здесь Акинфеев сделал все, как надо, но позволив Руни добить срикошетивший мяч.

Когда на 83-й минуте вратарь гостей отразил выстрел Скоулза, казалось, что все надежды «Юнайтед» не оправдаются. Но «Редс» продолжали наседать, и превосходное исполнение свободного удара Гари Невиллом привело к долгожданному второму голу «дьяволов», который Пол Скоулз забил головой на 84-й минуте встречи.

Первая из четырех добавленных минут принесла «Юнайтед» третий заветный гол в исполнении Валенсии. Эквадорец пробил с 23-х метров, и мяч, срикошетив от Щенникова, влетел в сетку ворот ЦСКА. Акинфеев оказался бессилен.

Но до конца встречи еще оставалось несколько минут, и «Редс» продолжили атаковать соперника, стремясь отвоевать победу любой ценой. «Армейцы», оставшиеся вдесятером после удаления Шембераса, стойко оборонялись. Ничья устроила «Юнайтед», который гарантировал себе выход из группы раньше времени, но добился этого заслуженно в тяжелой борьбе.