Юнайтед — Тоттенхэм: отчет о матче

Собравшись с силами, «Юнайтед» продолжает свой спринтерский рывок к чемпионству в Премьер Лиге, вновь вернув себе первое место в турнирной таблице, после напряженной драматичной схватки с «Тоттенхэмом», из которой «Редс» вышли победителями со счетом 3-1.

Первый гол в матче забил с одиннадцатиметровой отметки Райан Гиггз, но гости усилиями Лэдли Кинга сумели сравнять счет. И все же «красные дьяволы» вырвали победу из рук «Тоттенхэма», благодаря блестящей игре Нани. За 10 минут до конца основного времени португальский вингер забил красивейший гол, а после заработал для своей команды второй пенальти, который в очередной раз с успехом реализовал Гиггз.

Целью «Юнайтед» в этой непростой встрече была только победа, но соперник, который в своем прошлом матче победил «Челси», явно не намеревался сдавать позиции. Положение хозяев усугублялось еще и тем, что лидер команды Уэйн Руни был вынужден пропустить эту игру. Вместе с Руни на поле не вышел Рио Фердинанд, однако возвращение на скамейку запасных Оуэна Харгривза, который отсутствовал почти 19 месяцев, стало одним из положительных моментов. Сэр Алекс разместил Пола Скоулза и Даррена Флетчера в центре поля, Валенсию и Нани поставил на фланги, а Гиггза разместил чуть впереди в поддержку Бербатову.

«Редс» начали матч непривычно медлительно, и большая часть внимания в течение первых минут досталась «Тоттенхэму». Возможно, причиной послужила уверенность «шпор», отсутствие Руни или что-то еще, но было заметно, что «Юнайтед» нуждается в каком-то толчке, стимуле, который скинул бы с команды покрывало неуверенности. Как бы там ни было, первая половина тайма прошла без единого удара по воротам.

Первая реальная возможность открыть счет появилась у «Редс» на 29-й минуте. Нани отдал пас Эвра, который сделал кросс на Гиггза, но мяч не достиг валлийца; реакция Бербатова оказалась быстрее, однако снаряд после его удара по воротам угодил в Ледли Кинга. Минуту спустя Валенсия предпринял еще одну попытку штурма ворот «Тоттенхэма», получив замечательный пас от Рафаэля, но удар эквадорца пришелся прямо в руки Эурельо Гомеса. Призывы участвовавшего в этой атаке Бербатова отдать ему пас налево вдоль штрафной остались без ответа. На 32-й минуте Эвра пробил выше ворот. «Редс» постепенно вошли в ритм игры, теперь оставалось только забить.

В противоположность хозяевам, «шпоры», имевшие преимущество в начале матча, уже не выглядели такими уверенными. Лучшей попыткой «Тоттенхэма» в первой половине встречи оказался штрафной удар в исполнении Бейла, назначенный за фол Нани против Дэвида Бентли. К счастью, этот стандарт не принес Ван дер Сару никаких проблем.

За пять минут до конца основного времени первого тайма Бербатов получил передачу от Рафаэля с правого фланга, но удар болгарина прошел выше ворот. В целом первая половина встречи, которая началась для хозяев не слишком хорошо, завершилась более позитивно, хотя и с ничейным счетом.

После перерыва «Редс» первыми появились на поле и были тепло встречены своими фанатами. На 53-й минуте Бербатов головой пытался пробить по воротам Гомеса, но мяч пролетел левее, и Флетчер едва не замкнул эту случайную передачу. 3 минуты спустя Нани расстрелял боковую часть сетки ворот «шпор». «Юнайтед» полностью взял инициативу в свои руки и в результате повел в счете на 58-й минуте. Бербатов ловко опередил Бенуа Ассу-Экото, ворвался в штрафную и пяткой отдал пас Эвра, но защитник «Тоттенхэма» тут же нарушил правила против француза, и судья справедливо назначил пенальти. В отсутствие Руни обязанности по исполнению одиннадцатиметровых ударов взял на себя Гиггз, хладнокровно поразивший левый нижний угол ворот Гомеса.

К этому моменту «Редс» подошли с ощутимыми «потерями»: Эвра чувствовал себя неважно, Валенсия получил травму и был заменен на Майкла Каррика. Но главное, что «красные дьяволы» вырвались вперед.

В свою очередь, «Тоттенхэм» тоже не оставлял надежд, и вера команды была вознаграждена на 70-й минуте. Бейл разыграл угловой, и Кинг, выпрыгнув выше Каррика, головой вогнал мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара.

На 80-й минуте Сэр Алекс выпустил на поле Федерико Македу в надежде на то, что молодой итальянец сможет повторить свой успех прошлого сезона в матче против «Астон Виллы». Не смотря на то, что Македа сам гол не забил, он сделал пас Нани, который и забил столь важный второй мяч. Португалец мягко перекинул снаряд через Гомеса, и этот гол получился таким красивым так красиво, что просто заслуживал стать победным голом матча.

Однако «Юнайтед» не собирался на этом останавливаться. И вновь в центре внимания оказался Нани, который подобрал мяч в центре поля и, накрутив Майкла Доусона, вошел в штрафную, где вынудил Уилсона Паласиоса фолить. Рефери назначил второй пенальти, и вновь пробивать пенальти вызвался Гиггз, который на этот раз послал мяч в правый угол. «Юнайтед» вновь возглавил таблицу Премьер Лиги, и все сейчас зависит от «Челси», который в это воскресенье играет со «Сток Сити».

Юнайтед — Тоттенхэм: видеофрагменты
58 Гиггз ( с пенальти) 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
70 Кинг 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
81 Нани 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
86 Гиггз (с пенальти) 3-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка