Блэкберн — Юнайтед: отчет о матче

Если после домашнего поражение в игре против «Челси» со счетом 2-1, четвертый подряд чемпионский титул в Премьер Лиге только начал ускользать из рук «красных дьяволов», то сегодняшняя ничья в схватке с «Блэкберном» усложнила задачу «Юнайтед» в десять раз. Теперь только неудача «Челси», который опережает «Редс» на одно очко и имеет одну игру в запасе, может дать «Редс» шанс на победу в Премьер Лиге.

«Юнайтед» имел несколько неплохих шансов забить – в первом тайме отличится Антонио Валенсия, а после перерыва себя проявил Бербатов – однако команде попросту не хватило мощи и уверенности, чтобы довести дело до конца. К тому же, боевой дух подопечных Сэра Алекса был сильно подточен вылетом команды из числа претендентов на кубок Лиги Чемпионов.

Главный тренер «Юнайтед» сделал шесть замен по сравнению с составом, стартовавшим в матче против «Баварии». Естественно, на поле не вышел Руни, а Даррена Флетчера и Патриса Эвра оставили в запасе на скамейке. К слову, Эвра впервые в этом сезоне не вошел в стартовый состав. На острие атаки Сэр Алекс поставил Димитара Бербатова с поддержкой в лице Федерико Македы; итальянский нападающий в третий раз вышел на поле в основном составе «Юнайтед», а в игре против «Челси» стал автором единственного гола. Пол Скоулз и Райан Гиггз заняли свои места в центре поля, а Нани и Валенсия разместились на флангах. Впервые с ноября прошлого года в матче Премьер Лиги принял участие Джон О`Ши, составив компанию другим защитникам: Гари Невиллу, Рио Фердинанду и Неманье Видичу. На защиту ворот стал опытный голкипер Эдвин Ван дер Сар.

Первые 15 минут прошли довольно скомкано, однако потом «Юнайтед» постепенно взял инициативу в свои руки. Первый острый момент «Редс» создали на 25-й минуте, когда Македа выиграл борьбу за мяч и сделал хороший пас Валенсии, который с правого края штрафной пробил прямо в руки Пола Робинсона.

«Юнайтед» усилил давление, и на 29-й минуте кросс Гиггза практически достиг Бербатова у дальней штанги, однако Живе опередил болгарина и вывел мяч на угловой. Вскоре после этого защитник «Блэкберна» Кристофер Самба вынужденно ушел с поля из-за травмы, а сменивший его Райан Нельсен чуть не заработал пенальти, схватив Бербатова за футболку. К счастью для хозяев, главный судья Питер Уолтон на это никак не отреагировал.

На 43-й минуте на первый план вновь вышел Антонио Валенсия, который в очередной раз не смог переиграть Робинсона. Блестящий неожиданный пас Бербатова вывел Валенсию один на один с голкипером «Блэкберна», но удар эквадорца угодил в колено Пола Робинсона, и мяч срикошетил в ноги одному их игроков «бродяг». В первом тайме у «Юнайтед» больше не было достойных шансов забить.

Вторая половина встречи началась в том же невнятном ритме и стиле, которые команды продемонстрировали в течение большей части первых 45-й минут. Первая замена «Юнайтед» состоялась на 57-й минуте, когда на поле появился Даррон Гибсон с его поставленным дальним ударом, сменив Гиггза. За 25 минут до конца основного времени Сэр Алекс сделал вторую замену, отправив Македу на скамейку взамен на Джи-Сунг Парка, которого вскоре свалили прямо у линии штрафной «Блэкберна». Удивительно, но судья не удостоил корейца даже штрафным ударом, не говоря уже о пенальти.

Робинсону практически не приходилось напрягаться до 80-й минуты, когда Бербатов замкнул пас Невилла с правого фланга, но удар пришелся прямо в голкипера, которому не составило труда оставить мяч у себя. У болгарина был еще один шанс забить, но мяч ушел за пределы поля далеко от дальней штанги. Добавленное время не принесло желанного гола, и «Юнайтед» теперь остается только надеяться на ошибки со стороны «Челси».

Блэкберн — Юнайтед: видеофрагменты