Болтон — Юнайтед: отчет о матче

В этот субботний вечер «Юнайтед» с блеском вернулся на вершину турнирной таблицы Премьер Лиги, разгромив «Болтон» на стадионе «Рибок» со счетом 4-0. Эта победа стала ответом на разгромную победу «Челси» над «Астон Виллой».

В первом тайме Джей Ллойд Самуэль подарил «Редс» автогол, а во второй половине встречи два мяча в исполнении Димитара Бербатова гарантировали гостям уверенную победу и заветные три очка. Под занавес матча отличился вышедший на замену Даррон Гибсон, записав на счет команды четвертый гол.

«Красные дьяволы» честно отработали эту блистательную победу, доминировав над командой хозяев в ходе всей встречи; Пол Скоулз и Райан Гиггз задавали темп игры в центре поля, тогда как Нани и Валенсия контролировали положение на флангах.

Даррен Флетчер также принимал активное участие в атаках своей команды и практически стал соавтором гола, сделав кросс вдоль штрафной «Болтона», напомнивший о похожем моменте во встрече с «Ливерпулем». Правда, тогда отличился Парк, забив головой; теперь же все завершилось красивым ударом Бербатова, который был парирован голкипером «рысаков» Йосси Яаскилайненом. После реализации углового Флетчер отдал мяч Эвансу, но ирландец, заменивший в этом матче Рио Фердинанда, пробил выше ворот.

Однако самый опасный момент в течение первых 30-и минут игры создал «Болтон», когда арендованный у «Арсенала» Джек Уилшер отдал пас Элмандеру на левый фланг; показалось, что швед просто не может не забить, однако его мощный удар был остановлен уверенной рукой Эдвина Ван дер Сара.

Райан Гиггз, впервые вышедший на поле с середины февраля, выстрелил мимо ворот с линии штрафной, предварительно ловким движением обведя защитника хозяев. И все же удача в этом матче была на стороне «Юнайтед»: после подачи Ван дер Сара Бербатов головой скинул мяч на Нани, который отдал пас вперед на Гиггза, а тот сделал блестящий кросс вдоль штрафной «рысаков»; на пути мяча оказался Джей Ллойд Самуэль, который, пытаясь вывести снаряд из опасной зоны, отправил его в свою собственную сетку. Несмотря на то, что Флетчер и Валенсия были готовы встать на место Самуэля, бывшему защитнику «Виллы» нет оправдания: с его стороны это была наигрубейшая ошибка.

Практически сразу за этим последовала атака «Болтона», завершившаяся мастерским сейвом в исполнении Ван дер Сара; в ловком прыжке голландец буквально вытащил мяч из правого верхнего угла своих ворот, куда его метко направил Фабрис Муамба. Голкипер «Редс» спас команду от неминуемого гола, продемонстрировав высочайший класс вратарского искусства.

Однако в добавленное арбитром время защитники с лихвой оплатили долг перед своим вратарем, когда голландец замешкался, возвращаясь к воротам перед угловым в исполнении «рысаков». Он не успевал занять нужную позицию, но «красные дьяволы» сомкнули ряды и не дали хозяевам столь просто и бесстыдно сравнять счет.

Сэр Алекс ушел на перерыв в плохом расположении духа. Возможно, виной тому стало бездействие рефери Мартина Аткинсона, который никак не отреагировал на воздушное столкновение Рикетса и Нани, когда последний остался на газоне, держась за лицо.

«Редс» начали второй тайм очень уверено и вполне могли забить ранний гол, если бы Бербатов не поскользнулся в штрафной соперника. На 53-й минуте болгарин сыграл с Флетчером «в стенку», после чего шотландец пробил по воротам Яаскилайнена, но мяч пролетел мимо правой штанги.

«Воздушное» противостояние возобновилось с новой силой, и игроку «Болтона» даже пришлось обращаться за медицинской помощью – Элмандер пострадал после столкновения с Видичем. В это же время «красные дьяволы» забили свой второй гол, причем немалую роль в успехе команды вновь сыграл Райан Гиггз. Ветеран «Юнайтед» отдал пас Флетчеру, который выстрелил по воротам «Болтона» с линии штрафной. Яаскилайнен отбил этот удар, но не удержал мяч, и тот отскочил прямо в ноги Бербатову; на этот раз болгарин не стал мешкать и ловко отправил снаряд в сетку.

Но на этом дело не кончилось: девятью минутами позже подопечные Сэра Алекса увеличили разрыв в счете еще на один мяч. Нани накрутил Рикетса на левом фланге и отдал пас Бербатову вдоль штрафной хозяев; болгарин подставил ногу и вогнал снаряд в сетку между ног Зэта Найта, записав на свой счет второй гол во встрече.

«Юнайтед – первый в Лиге», – ликование болельщиков «Редс» разносилось по стадиону еще до того, как гости забили свой четвертый гол. Соавтором этого мяча вновь стал Нани, который во второй раз оставил с носом Рикетса и отдал пас Гибсону, который нанес мощный удар по воротам: мяч скользнул по рукам голкипера, срикошетил от перекладины и влетел в сетку. Стоит отметить, что Даррон не провел на поле и двух минут, так как только что вышел на замену Флетчеру.

«Красные дьяволы» с лихвой исполнили требование Сэра Алекса – забить как можно больше голов. Эта очень важная победа принесла команде ценные очки, позволившие «Юнайтед» обойти своего главного конкурента, «Челси», перед судьбоносной встречей с лондонским клубом в следующую субботу на «Олд Траффорд».

Болтон — Юнайтед: видеофрагменты
38 Самуэль (автогол) 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
69 Бербатов 0-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
78 Бербатов 0-3 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
82 Гибсон 0-4 101greatgoals.com Просмотр Ссылка