Юнайтед — Ливерпуль: отчет о матче

В нелегкой борьбе «Юнайтед» победил «Ливерпуль» со счетом 2-1 и вернулся на первую строчку турнирной таблицы, опередив лондонский «Арсенал». Подопечные Сэра Алекса сделали еще один важный шаг на путик четвертому последовательному кубку Премьер Лиги, который может стать 19-м чемпионским титулом «Редс» в этом чемпионате.

Уже на 5-й минуте никем не прикрытый Фернандо Торрес головой отправил мяч в сетку ворот Ван дер Сара и вывел «Ливерпуль» вперед. Однако 6 минут спустя «красные дьяволы» сравняли счет, когда рефери матча Говард Уэбб назначил пенальти в ворота гостей за фол против Валенсии. Уэйн Руни вторым ударом поразил ворота соперника после того, как голкипер «Ливерпуля» Пепе Рейна отразил первый удар Уэйна. С этого момента инициатива перешла к «Юнайтед», который забил решающий гол по прошествии часа игрового времени. Отличился Джи-Сунг Парк, чей гол, забитый головой, подарил хозяевам столь ценную победу.

В последних трех встречах «Ливерпуль» неизменно оказывался сильнее «Редс». Особенно «красным дьяволам» запомнилось бесславное поражение в прошлом сезоне на «Олд Траффорд» со счетом 4-1. Возможно, та неудачная игра внесла значительный вклад в предматчевый разговор Сэра Алекса со своими подопечными. Однако победа в сегодняшнем матче должна была стать для «Юнайтед» чем-то большим, нежели простым доказательством превосходства «Редс» над одним из самых титулованных клубов Англии. Три победных очка вносили немалый вклад в копилку команды, повышая ее шансы на получение четвертого последовательного кубка Премьер Лиги и титула самого успешного клуба Туманного Альбиона.

Сэр Алекс предпочел использовать схему расстановки игроков и состав, которые принесли «красным дьяволам» победу над «Миланом»: 4-5-1 с Руни во главе нападения, Майклом Карриком и  Дарреном Флетчером в центре поля, Валенсией и Нани на флангах и Парком, вносящим хаос в ряды полузащиты «Ливерпуля». В защите Рио Фердинанд и Неманья Видич противостояли напору Фернандо Торреса, забившего по паре мячей в матчах «Ливерпуля» против «Портсмута» и «Лилля».

Торрес начал этот матч довольно уверенно и вывел свою команду вперед уже на 5-й минуте. Испанец выиграл борьбу за мяч в центре поля, отдав мяч Джеррарду, который, в свою очередь, сделал пас на Дирка Кёйта. Голландец сделал кросс воль штрафной «Юнайтед», и Торрес, освободившийся от Невилла, головой отправил снаряд в правый угол ворот Ван дер Сара. Для хозяев начало было хуже некуда.

Руни, который не забил ни одного гола в последних десяти встречах  с «Ливерпулем», всеми способами пытался исправить такое положение вещей. Избавившись от насевшего на него Хавьера Масчерано, Руни пробил по воротам Рейны, но мяч пролетел мимо левой штанги.

И все же 10-му номеру «Редс» не пришлось долго ждать заветной возможности забить гол гостям. На 10-й минуте Валенсия попытался прорваться в штрафную «Ливерпуля», где его бесцеремонно свалил Масчерано, получивший за этот фол желтую карточку. Гости попытались убедить судью, что нарушение имело местно вне пределов штрафной, однако Говард Уэбб указал на одиннадцатиметровую отметку. Руни реализовал пенальти, но Рейна угадал направление удара и отбил его. Мяч срикошетил прямо в ноги Уэйну, который не стал мешкать и вторым ударом сравнял счет во встрече.

Страсти немного поутихли, а «Юнайтед» пошел в наступление. Партнеры по команде старались как можно чаще отдавать мяч Валенсии, который оправдал возложенные на него ожидания и сделал точный кросс вдоль штрафной соперника на 23-й минуте, уже не в первый раз накрутив Эмилиано Инсуа. Парк принял мяч на голову, но удар прошел мимо левой штанги.

Во второй половине первого тайма хозяева разыгрались и на левом фланге. В частности, на 27-й минуте кросс Нани едва не достиг Руни, а позднее португалец сам атаковал ворота, но на этот раз положение спас Рейна.

Первые 45 минут завершились гораздо спокойнее, чем они начинались, но в добавленные арбитром 2 минуты у «красных дьяволов» был неплохой шанс увеличить свое преимущество. Джейми Каррагер получил желтую карточку за фол против Флетчера у линии штрафной «Ливерпуля», а последовавший за этим штрафной удар в исполнении Руни был без особых проблем нейтрализован голкипером гостей.

Второй тайм начался с большого количества не особо опасных моментов. Единственный реальный шанс забить в течение первых 10-и минут был у Парка, когда он левой ногой прострелил по воротам Рейны с линии штрафной. На поле катастрофически не хватало опытного ветерана, к примеру, Пола Скоулза или Райана Гиггза, который оправился после перелома руки, полученного им в прошлом месяце в матче против «Астон Виллы».

И все же Парк доказал, что пока что присутствие в составе Скоулза и Гиггза не потребуется. Ранее кореец уже дважды неудачно бил по воротам соперника головой, но когда на 60-й минуте Флетчер сделал подачу в штрафную «Ливерпуля» после паса от Руни, Парк не оплошал, бесстрашно ринувшись вперед и с третьей попытки головой вогнав снаряд в сетку ворот гостей.

Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес сделал первую замену на 73-й минуте, выпустив на поле Альберто Аквилани вместо Кёйта, а вскоре после этого последовала вторая замена, когда Макси Родригес уступил место Райану Бабелю. «Юнайтед» выглядел очень уверенно: Фердинанд контролировал оборону, Флетчер превосходно работал в центре поля, а Руни доминировал в нападении.

За 10 минут до конца основного времени Гиггз все же появился на поле вместо травмированного Нани, намереваясь закрепить преимущество «Редс». На 86-й минуте к нему присоединился Скоулз, а Парк под овации болельщиков ушел на заслуженный отдых.

И все же до конца игры еще оставалось достаточно времени, чтобы держать стадион в нервном напряжении. Торрес упустил превосходный шанс, не попав по мячу в 11-и метрах от ворот «Юнайтед», а вышедший на замену Йосси Бенаюн пробил прямо в руки Ван дер Сару. 5 минут добавленного времени ничем не помогли гостям, и «красные дьяволы» одержали столь ценную победу, получив заветные три очка и заняв первое место в таблице Лиги Чемпионов.