Астон Вилла — Юнайтед: отчет о матче

Вдесятером подопечные Сэра Алекса показали превосходный футбол на стадионе «Вилла Парк», но удаление Нани за фол против Петрова оставило «Юнайтед» в меньшинстве на целых 60 минут, что не позволило «красным дьяволам» закрепить свое превосходство и отвоевать столь необходимую победу.

И все же ничья 1-1, состоявшаяся благодаря автоголу  Джеймса Коллинза, забитому после того, как Карлос Куэльяр вывел «Астон Виллу» вперед, сократила разрыв между «Редс» и «Челси» всего до одного очка. «Аристократам» не удалось обыграть «Эвертон» в гостях, чему особо поспособствовал дубль Саа.

На фоне поражения «Челси» ничья «Юнайтед» может показаться тем самым упущенным шансом, ведь победа вывела бы манкунианцев на первую позицию в таблице Премьер Лиги. И все же увезти с собой ничью и дополнительное очко после почти целого часа игры вдесятером – безусловно, подвиг.

Сэр Алекс Фергюсон бросил против «Астон Виллы» все основные силы «красных дьяволов». Травмированный Неманья Видич и дисквалифицированный Рио Фердинанд не смогли принять участие в матче, поэтому их места в защите рядом с Уэсом Брауном и Джонни Эвансом заняли Рафаэль и Патрис Эвра, тоже далеко не последние игроки «Юнайтед».

В центре поля Даррен Флетчер, Майкл Каррик и Пол Скоулз вышли на газон в стартовом составе третий раз подряд, а Райан Гиггз и Нани заняли места на флангах. Португальский вингер создал первый опасный момент у ворот соперника спустя 8 минут после начала матча, однако мощный удар Нани с 23 метров уверенно блокировал голкипер «Астон Виллы» Брэд Фридель. После этого Райан Гиггз бил по воротам с линии штрафной, но мяч срикошетил от игрока «львов» и ушел на угловой.

И все же первый гол забили хозяева на 19-й минуте игры. Кросс Стюарта Даунинга с правого фланга прошелся по всей штрафной до дальней штанги, где Рафаэль уже, казалось, выбил мяч на безопасное расстояние, однако снаряд отскочил к испанскому защитнику Карлосу Куэльяру, который с 14-ти метров нанес удар головой по воротам Ван дер Сара. Голландец попытался дотянуться до мяча, но он пролетел над голкипером по неберущейся траектории и оказался в  воротах «Редс».

«Юнайтед», не проигрывавший в Премьер Лиге на стадионе «Вилла Парк» с 1995 года, сравнял счет всего четыре минуты спустя благодаря щедрости «Астон Виллы». В прошлую субботу подопечные Сэра Алекса получили от «Портсмута» три автогола в подарок. На этот раз автогол был всего один: Райан Гиггз получил от Нани пас с правого фланга и решил сделать кросс в штрафную, однако мяч срикошетил от бывшего защитника «Вест Хэма» Джеймса Коллинза и влетел в сетку хозяев.

Португалец сыграл немаловажную роль в этом голевом моменте, однако это был последний значимый вклад Нани в успех «Редс». На 29-й минуте 17-й номер «красных дьяволов» получил от арбитра Питера Уолтона красную карточку и был удален с поля. Как оказалось, это решение было более чем поспешным: безусловно, со стороны вингера «Редс» имела место опасная игра, однако не настолько опасная, чтобы подпасть под определение «серьезное нарушение правил».

Несмотря на то, что команда лишилась одного из ключевых атакующих игроков, «Редс» продемонстрировали неплохую наступательную тактику, и если бы не хорошее вратарские качества Фриделя, то ничейный счет давно бы превратился в еще один забитый мяч гостей. На другом конце поля «львы» всеми силами пытались выжать максимум из дарованного им преимущества, но до конца первого тайма Ван дер Сару особо не пришлось напрягаться.

Во время перерыва в рядах «Юнайтед» состоялась замена, и вместо Пола Скоулза на поле вышел Антонио Валенсия, а «Редс» перегруппировались, выставив в центре поля четырех игроков. Со стороны Сэра Алекса это ход стал довольно неожиданным. Согласитесь: не многие тренеры пойдут на такую атакующую расстановку, когда их команда играет в меньшинстве.

Валенсия привнес в игру свою молодую энергию и скорость. На 53-й минуте эквадорец едва не добился успеха: Гиггз сделал кросс с левого фланга, Валенсия получил мяч, одним движением остановил его, а вторым пробил по воротам Фриделя, но снаряд просвистел над перекладиной.

Тем временем «Астон Вилла», казалось, находилась в растерянности. После гола Куэльяра «львы» изобразили что-то серьезное у ворот Ван дер Сара всего лишь на 58-й минуте. Голландец блестяще справился с ситуацией, когда Милнер замкнул передачу партнера, пробив в дальний угол ворот «Редс».

Десять игроков «Юнайтед» показали нечто гораздо большее, нежели просто оборонительный футбол: Валенсия прошел по правому флангу и прострелил вдоль штрафной прямо в руки голкиперу хозяев; Руни выстрелил мимо ворот, пробив левой ногой под сложным углом; на 70-й минуте Руни и Валенсия сыграли «в стенку», оставив защитников «Виллы» не у дел, однако эквадорец немного не успел к мячу, чтобы замкнуть столь удачную комбинацию.

К этому моменту Мартин О`Нил сделал две замены, введя в игру  Джона Карью и Стива Сидвелла, и первым «взносом» Сидвелла «в копилку» своей команды стало столкновение с Гиггзом. Валлиец повредил правую руку и на 75-й минуте был заменен Димитаром Бербатовым. Руни, принявший капитанскую повязку, в очередной раз испытал мастерство Фриделя, когда пытался закрутить мяч в левый верхний угол ворот «львов», но здесь голкипер хозяев сработал безукоризненно. Этот удар стал последней серьезной претензией «Юнайтед» на второй гол в этом матче.

На другом конце поля у «Виллы» была пара опасных моментов в начале добавочного времени, когда Ричард Данн едва не переиграл Ван дер Сара, реализовав дальний свободный удар. И все же, несмотря ни на что, матч закончился с ничейным результатом, а «Астон Вилла», которая не смогла воспользоваться удалением Нани, с трудом заслужила заработанное ей очко.

Астон Вилла — Юнайтед: видеофрагменты
19 Куэльяр 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
23 Дж. Коллинз (автогол) 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка