Юнайтед — Портсмут: отчет о матче

«Юнайтед» вновь занял первое место в турнирной таблице Премьер Лиги, одержав уверенную победу над «Портсмутом» со счетом 5-0.

Уэйн Руни, Димитар Бербатов и Майкл Каррик забили за свою команду три гола, и ещё два автогола, подаренных хозяевам Энтони Ванден Борре и Марком Уилсоном, только усилили чувство разочарования, которое и так не покидает худшую команду этого сезона Премьер Лиги.

Несмотря на то, что подопечные Авраама Гранта в первом тайме несколько раз серьезно угрожали безопасности ворот ван дер Сара, к 70-й минуте цифры на табло уже фиксировали 5-0 в пользу «Редс», которые ни на минуту не позволили усомниться в своем превосходстве.

Этот матч совпал с 52-й годовщиной трагедии в Мюнхене, поэтому перед началом игры прошла минута молчания. Просвистел свисток, и первые 10 минут обе команды провели на половине поля «Портсмута»: «Юнайтед» продемонстрировал уверенную игру, во всем превосходя своего соперника.

Несмотря на прагматичный подход гостей, благодаря которому «красные дьяволы» практически не расставались с мячом, атаки «Редс» упорно натыкались на непробиваемую защиту соперника, который отрядил в оборону практически все силы. Потребовалось целых 12 минут, чтобы создать первый более или менее опасный момент у ворот «Помпи». Гари Невилл сделал ювелирно точный навес в штрафную гостей, где мяч принял Джонни Эванс, пробивший головой, но мяч прошел в сантиметре от дальней штанги, который  голкипер «Портсмута» Дэвид Джеймс проводил лишь взглядом.

Эта атака подвигла гостей на пару атак, причем довольно опасных. Данни Веббер, оказавшийся с мячом в районе штрафной «красных дьяволов», не растерялся и отдал пас набегавшему Ванден Борре, чей мощный выстрел мастерски блокировал ван дер Сар. Последовал угловой, после розыгрыша которого, голландец вновь оказался в центре внимания, парировав дальний удар низом Надира Бельхаджа.

И все же в целом подход «Портсмута» к этому матчу остался таким же прагматичным. Полузащитник «Помпи» Ричард Хьюз отлично показал себя в роли защитника, при необходимости смещаясь вглубь своей штрафной, и блокируя опасные удары хозяев.

«Юнайтед» увлекшись атакующими действиями чуть было не поплатился за это, пропустив контратаку гостей. «Портсмут» вчетвером вышел к штрафной «Юнайтед» на трех защитников «красных дьяволов», один из которых, Джонни Эванс, оказался уже за спиной ван дер Сара и чудом успел вынести мяч из пустых ворот после удара Бельхаджа, так как голкипер «Юнайтед» к мячу уже не успевал.

Вскоре после этого «Редс» непонятным образом не смогли выйти вперед, когда ворвавшийся в штрафную гостей Невилл отдал пас на Бербатова, который умудрился не попасть по воротам буквально с пары метров. Выражение лица болгарина говорило «Не верю!», что мог бы с таким же успехом сказать любой болельщик «Юнайтед».

Когда до перерыва оставалось пять минут, первый гол хозяев, наконец, состоялся. После розыгрыша очередного углового мяч попал к Даррену Флетчеру, и его превосходный кросс позволил Руни, не особо напрягаясь, просто подставить голову, отправив мяч в сетку мимо беспомощного Дэвида Джеймса.

Первый забитый мяч слегка разрядил обстановку в рядах «красных дьяволов» и их болельщиков, где уже было начали проявляться раздражение и недовольство, а на исходе последней минуты основного времени первого тайма подопечные Сэра Алекса удвоили свое преимущество. Нани, который в последнее время находится в хорошей форме, немного подразнил Ванден Борре на левом фланге, а после сместился вперед и попытался сделать кросс, но мяч угодил в бельгийца, срикошетил и спокойно вкатился в ближний угол ворот не без помощи сбитого с толку Дэвида Джеймса.

Перерыв принес командам временную передышку, однако с самого начала второй половины встречи «Юнайтед» показал, что его стремление занять лидирующее положение в таблице никуда не делось, а только окрепло. Воспользовавшись суматохой в рядах защиты «Портсмута», Майкл Каррик забил третий гол, пробив с 23-х метров: мяч срикошетил от игрока «Помпи», перелетел через голкипера гостей, угодил в перекладину и завершил свое путешествие в сетке ворот.

Три гола вскоре превратились в четыре, когда Бербатов подобрал мяч в штрафной соперника, с честью выдержал борьбу с защитниками «Портсмута» и неожиданно пробил по воротам из-за пределов штрафной в направлении дальней штанги ворот Дэвида Джеймса. Этот гол стал последним вкладом Бербатова в общую копилку команды, так как вскоре болгарина сменил Маме Бирам Диуф, который вышел на поле вместе с Майклом Оуэном и Дарроном Гибсоном, сменившими соответственно Руни и Флетчера.

Пятый гол «Юнайтед» состоялся на 69-й минуте, и вновь защитник «Помпей» сыграл здесь отнюдь не последнюю роль. Патрис Эвра делал навес в штрафную гостей, и Нани явно не успевал к мячу, однако Уилсон сделал всю работу за португальца, выставив ногу и отправив снаряд прямо под перекладину собственных ворот.

Несмотря на явное смятение игроков «Портсмута» «красные дьяволы» безжалостно продолжили напирать, стремясь забить как можно больше голов. Диуф не сумел как следует попасть по мячу, когда после паса Оуэна оказался практически один на один с голкипером «Помпи», и снаряд прошел над перекладиной.

Как бы там ни было, «Юнайтед» заработал драгоценные три очка и пока опережает «Челси». Подопечные Сэра Алекса превосходно поработали, показав, что команда находится в отличной форме и готова к предстоящим важным матчам Премьер Лиги.

Юнайтед — Портсмут: видеофрагменты
40 Руни 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
45 Ванден Борре (автогол) 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
59 Каррик 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
62 Бербатов 4-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
69 Уилсон (автогол) 5-0 101greatgoals.com Download Ссылка