Арсенал — Юнайтед: отчет о матче

После блистательной гостевой победы над лондонским «Арсеналом», чьи притязания на трофей Премьер Лиги в этой игре были жестко отклонены, «Юнайтед» вновь всего в шаге от лидера таблицы «Челси».

«Красные дьяволы» забили три блистательных гола: первый с подачи Нани отправил в свои ворота Мануэль Альмуния, второй стал сотым голом Руни, забитым в матчах Премьер Лиги, а третий записал на свой счет Джи-сунг Парк, который забил первый свой гол в этом сезоне. На 80-й минуте Томас Вермален все же подарил «канонирам» гол, но этот единственный мяч в воротах «Юнайтед» стал для хозяев всего лишь «голом престижа» в матче, который пролетел буквально на одном дыхании.

Первый удар по воротам «красных дьяволов» нанес Андрей Аршавин, обыгравший Уэса Брауна и наметивший целью дальний угол ворот Эдвина ван дер Сара. К счастью, мяч пролетел с внешней стороны дальней штанги.

Аршавин задал темп матчу, который продолжился с нарастающим давлением уже со стороны «Юнайтед». Нани получил пас от Даррена Флетчера и сделал многообещающий навес в штрафную соперника, который не нашел адресата. Пару минут спустя Руни был в шаге от гола, однако здесь превосходно сработал Уильям Галлас, помешавший Уэйну пробить. На 9-й минуте Нани разыграл угловой, который чуть было не закончился голом в свои ворота в исполнении Денилсона; к счастью для «Арсенала», Самир Насри, дежуривший у ближней штанги, вовремя подставил ногу.

На 13-й минуте в очередной раз отличился Аршавин, который вновь обыграл Брауна на левом фланге и практически в точности повторил свой первый удар этой встречи. Несмотря на то, что Ван дер Сар видел момент удара и прыгал в нужном направлении, мяч все равно прошел мимо ворот. На 20-й минуте у Андрея был более весомый шанс вывести свою команду вперед, однако в момент удара мяч соскочил с ноги Аршавина и откатился к Насри, а француз не смог как следует воспользоваться моментом, и атака провалилась.

Сонг заработал желтую карточку за грубое нарушение против Нани, который уже третью игру подряд стартует на правом фланге. К счастью, португалец поднялся и, прихрамывая, включился в игру, создав позднее пару опасных моментов у ворот хозяев: первый его удар прошел мимо ворот, а второй сорвал Вермален, в подкате помешавший Нани как следует пробить. Другой центральный защитник «Арсенала» - Галлас, буквально снял мяч с ноги Скоулза, когда тот намеревался испытать умение Мануэля Альмунии.

Упорство Нани окупилось с лихвой на 33-й минуте, когда португалец ловко проскользнул между двумя защитниками «канониров» на правом фланге, потом обошел третьего и элегантно навесил мяч в направлении Парка. Кореец уже готов был праздновать забитый гол, однако его опередил голкипер «Арсенала», неловким движением отправивший мяч в сетку собственных ворот .

Оба вингера «Юнайтед» приняли непосредственное участие во втором успешном голевом моменте своей команды: кореец запустил контратаку, отдав пас из своей штрафной на Руни, который сразу же передал снаряд Нани на правый фланг. Португалец спокойно прошел к штрафной «Арсенала», а затем вернул мяч Руни, который в касание переправил мяч в дальний нижний угол ворот. Голкипер «канониров» был бессилен, а Уэйн записал на свой счет сотый гол, забитый в матчах Премьер Лиги.

Если в тот момент Сэр Алекс и был вне себя от радости, все его хорошее настроение как рукой сняла грубая ошибка Скоулза, завершившаяся прострелом Аршавина, к счастью, миновавшем ворота Ван дер Сара. И все же при счете 2-0, с которым команды удалились на перерыв, сетовать на невезение следовало Арсену Венгеру.

Второй тайм «Юнайтед» начал очень уверенно: Руни, который несколько минут назад лежал на газоне, держась за колено правой ноги, неожиданно издали прострелил этой же ногой с левого фланга, и Альмуния едва успел среагировать.

Правда, пару минут спустя «красные дьяволы» все же добились своего: Руни отдал пас Каррику, а тот перебросил мяч над головами трех игроков «Арсенала» в направлении Парка. Корейцу, получившему такой красивый пас, пришлось неплохо поработать, прорываясь к штрафной соперника, однако Парк сработал очень уверенно, в конечном счете отправив снаряд в ближний угол ворот Альмунии.

«Юнайтед» потребовалось всего 52 минуты, чтобы вырваться вперед со счетом 3-0. «Арсенал» попытался дать сопернику достойный отпор силами Сонга и Фабрегаса, удар которого успешно блокировал Ван дер Сар, однако команда сэра Алекса не ослабляла напор и смотрелась очень уверенно, особенно в контратаках. Одна из таких атак едва не завершилась четвертым голом «красных дьяволов», когда Руни подобрал мяч в центре поля и в одиночку прорвался к воротам «канониров». К сожалению, Уэйн был неточен, и мяч прошел мимо ближней штанги.

Этот промах не сильно разочаровал болельщиков «Юнайтед»: более неожиданным был первый гол «канониров» в исполнении Томаса Вермалена, чей удар с полулета срикошетил от Эванса и влетел в сетку ворот Ван дер Сара. Однако, несмотря на несколько последующих опасных моментов у ворот «красных дьяволов», гости сохранили дистанцию в два гола и безоговорочно заслужили эту победу. Руни мог бы – и должен был – сказать последнее слово в этом матче, однако его удар прошел в сантиметрах от левой штанги ворот «Арсенала».