Юнайтед — Манчестер Сити: отчет о матче

Возможно, Кубок Лиги и не занимает первое место в списке задач, которые стоят перед «Юнайтед» в начале сезона, но сложно поспорить с тем, сегодняшняя победа «Редс» над «Манчестер Сити» – чертовски приятная новость! Голы в исполнении Пола Скоулза, Майкла Каррика и талисмана команды Уэйна Руни, который забил победный мяч в добавленное время второго тайма, гарантировали «Юнайтед» выход в финал этого турнира.

После поражение в первом матче со счетом 2-1 «красные дьяволы» вышли на сегодняшнюю игру, полные праведного гнева. «Редс» доминировали по ходу всей прошлой встречи с «горожанами»; просто удивительно, что за последние 20 минут игры «красные дьяволы» не забили второй гол. Что же касается двух забитых мячей «Манчестер Сити», пенальти, исполненный Тевесом, был назначен при довольно сомнительных обстоятельствах, да и решение назначить угловой, приведший ко второму голу, тоже можно оспорить.

Вполне понятно, что после таких несправедливых решений судьи фанаты «Юнайтед» возлагали большие надежды на этот ответный матч, поэтому стадион не умолкал ни на секунду. Сэр Алекс предположил, что атмосфера буде накалена до предела, и он не ошибся.

Главный тренер «Редс» выбрал для этой игры схему 4-5-1 и выставил на поле пять полузащитников, которые прекрасно отыграли весь матч против «Халл Сити». Нападение возглавил непревзойденный Уэйн Руни, а Нани, который в последнее время показывает отличный результаты, занял место на правом фланге.

Как и ожидалось, с самого начала игра пошла на высоких скоростях, и, несмотря на то, что первый угловой заработал «Манчестер Сити», далее последовал целый шквал угловых «Юнайтед», показав «горожанам», «кто в доме хозяин». Руни, полный уверенности после недавнего успеха на игре с «Халл Сити», испытал ворота Шея Гивена на прочность уже на 8-й минуте, когда он ловко ушел от Мики Ричардса и пробил по воротам с 23 метров. У Пола Скоулза был такой же момент несколько минут спустя, но его удар прошел над перекладиной.

Руни выступал в роли единственного нападающего, однако Каррик и Флетчер  также часто шли вперед, а Гиггз и Нани поддерживали форварда на флангах. Нани стал автором одного из самых опасных моментов первого тайма, когда его великолепная подача едва не нашла Руни.

Фердинанд попал в центр внимания, когда он умело остановил рвущегося к мячу Тевеса на 20-й минуте, а после превосходно вступил в игру Ван дер Сар, парировав попытку аргентинца забить головой с подачи Крейга Беллами. Однако когда показалось, что «Манчестер Сити» владеет ситуацией лучше «Юнайтед», манкунианцы вплотную приблизились к своему первому голу.

Комбинация с участием  Нани, Руни, Каррика и Флетчера доставила мяч к  линии тому мяч  к линии штрафной, где Гиггз неожиданно для всех  пробил низом. Однако Гивен, превосходно смотревшийся в первой встрече, успешно блокировал этот удар. Спустя пару минут голкипер «Манчестер Сити» вновь оказался на высоте, опередив Руни, который едва не воспользовался передачей Каррика, чтобы  переправить мяч в сетку.

Безусловно, игра была полна страстей и напряжения, но голов, столь необходимых «красным дьяволам», всё не было. После перерыва манкунианцы первыми появились на поле, что всегда было признаком настойчивости и упорства. И несмотря на то, что «Редс» чуть не пропустили гол  после удара Ричардса, когда Ван дер Сар  сумел вытащить мяч, который летел в "девятку" его  ворот, подопечные Сэра Алекса вскоре сами вышли вперед.

Через семь минут после начала второй половины встречи напор «Юнайтед» принес свои плоды. Руни заметил Гиггза, забегавшего в штрафную соперника, и, несмотря на то, что валлиец сам не смог пробить, он отдал пас на Нани. Португальца быстро уложили на газон защитники «горожан», однако мяч подобрал Каррик, отдавший пас Скоулзу на линию штрафной. Скоулз получил мяч, и точным ударом низом,  отправил снаряд прямиком в нижний левый угол ворот. Фанаты «Юнайтед» встретили этот гол дружными возгласами ликования.

«Редс» нужен был второй решающий гол, так как при счете 1-0 команды ожидало добавочное время, и «красные дьяволы» получили такую возможность на 71-й минуте встречи. Нани  сместился с правого фланга и отдал пас на Флетчера в штрафную. Шотландца остановили защитники, но он не растерялся и успел отпасовать мяч назад на Каррика, который уверенно и легко пробил в дальний угол ворот Гивена.

Фанаты «Юнайтед» уже начали отмечать победу своей команды, но все еще было далеко не кончено. Выход «Редс» в финал мог бы быть закреплен голом Руни на 72-й минуте, но Уэйн не смог как следует попасть по мячу, упустив неплохой шанс записать на свой счет еще один гол. А на 76-й минуте «красные дьяволы» горько пожалели об упущенном шансе, когда Тевес в невероятном прыжке подставил ногу под мяч, навешенный Крейгом Беллами, и сравнял общий счет по сумме двух встреч.

Сэр Алекс вновь схватился руками за голову, когда его подопечные упустили очередной превосходный момент на 81-й минуте: Каррик пробил по воротам Гивена, но мяч прошел мимо правой штанги. Однако дух и упорство «Юнайтед» не были сломлены. Когда до конца игры оставалось всего несколько минут, на поле вышел Антонио Валенсия, заменивший Нани. Эквадорец сразу же заработал угловой, который стал первым в серии угловых, приведших к голу. Гиггз разыграл мяч с Валенсией а после сделал превосходный кросс, которого только и ждал Руни. Английский форвард пробил головой, поразив ворота «Манчестер Сити», и заработал своей команде путевку в финал Кубка Лиги.