Юнайтед — Эвертон: отчет о матче

«Юнайтед» вернул себе вторую строчку турнирной таблицы и по пятам следует за «Челси» после того, как Даррен Флетчер, Майкл Каррик и Антонио Валенсия обеспечили «Редс» легкую победу над «Эвертоном» со счетом 3-0.

Этот успех стал ответом на два матча, прошедших на «Стэмфорд Бридж»: нечестное поражение «дьяволов» две недели назад и уверенную победу «Челси» над «Вулверхэмптоном». Бонусом в копилке манкунианцев стал результат матча «Арсенал» - «Сандерленд», закончившегося в пользу последней команды.

Сэр Алекс Фергюсон сделал несколько замен по сравнению с составом, выступавшем в западном Лондоне на игре с «Челси». В обороне Рафаэль вышел на поле вместо Джона О`Ши на правом фланге, а Неманья Видич вернулся в центр защиты на замену травмированному Джонни Эвансу. В нападение главный тренер «Юнайтед» выставил второго форварда – Майкла Оуэна, пожертвовав полузащитником в лице Андерсона.

«Редс» взялись за дело с первых секунд матча и буквально поселились на половине «Эвертона», хотя вначале и без особо опасных моментов у ворот бывшего голкипера «Юнайтед» Тима Ховарда. Только на 16-й минуте Райан Гиггз сделал первую серьезную попытку пробить, направив мяч в левый нижний угол, но вратарь среагировал вовремя.

Защита гостей на правом фланге привлекла внимание зрителей на 17-й минуте, когда Рафаэль сыграл в «стенку» с Валенсией и сделал пас низом в штрафную, где к мячу немного не успел Уэйн Руни. Очередная атака Валенсии завершилась мощным ударом выше ворот, которому предшествовала серия четких пасов в исполнении Руни и Каррика.

Тем временем левый защитник «ирисок» Лейтон Бейнс опередил Валенсию и успел отдать пас в штрафную «Юнайтед» на Луи Саа, который пробил в левый угол ворот, но ван дер Сар оказался на месте.

Судья матча Стив Беннет решил не награждать желтой карточкой Тима Кэхилла за то, что тот практически запустил Рафаэля на орбиту, зато минуту спустя с радостью показал «горчичник» правому защитнику «Редс» за срыв атаки Саа.

Плотная защита «Эвертона» с ее основой в лице Йозефа Йобо и Сильвена Дистена была, наконец, сломлена на 35-й минуте встречи. Патрис Эвра сделал кросс с левого фланга, Валенсия головой откинул головой назад мяч Флетчеру, который положив корпус слета, пробил в левый верхний угол ворот гостей: мяч скользнул по левой штанге и влетел в сетку мимо бессильного Ховарда.

Кэхилл получил «горчичник» за умышленную игру рукой, а Феллайни наградили желтой карточкой за фол против Флетчера. На 43-й минуте у «Юнайтед» был неплохой шанс увеличить разрыв в счете, однако угол, под которым Оуэн наносил удар, был слишком острым, и Ховард легко перевел мяч на угловой.

Единственный форвард «Эвертона» в лице Саа требовал немедленной поддержки, и в начале второго тайма тренер «ирисок» выпустил ему на подмогу Якубу, отправив на скамейку, молодого полузащитника Дана Гослинга. Первый тест на новой половине поля для ван дер Сара устроил Джон Хейтинга, хотя и совсем не сложный. На 55-й минуте Феллайни все же обыграл голландца и отправил мяч в сетку, однако боковой судья уже стоял с поднятым флагом, указывая на то, что долговязый бельгиец был вне игры.

На другом конце поля прессинг Валенсии практически оправдал себя, когда Оуэн переиграл Ховарда и под невероятно острым углом из последних сил пытался забить, однако неудачно. На 63-й минуте Руни был гораздо ближе к голу, когда после мощного выстрела Уэйна мяч слегка коснулся перекладины и ушел за пределы поля.

В надежде на второй гол Сэр Алекс заменил Рафаэля на Пола Скоулза, хотя это и привело к тому, что самоотверженный Флетчер пожертвовал своим местом в центре и сместился в на правый фланг защиты.

Фанаты гостей почти поверили, что будет гол, когда Якубу, известный своей мощью, оттеснил Брауна, развернулся и пробил мимо левой штанги ворот Ван дер Сара.

Прошла всего пара минут, и поводы для приятного волнения появились уже у поддержки хозяев: Дистен в превосходном подкате нейтрализовал удар Оуэна, а затем Руни низом попытался пробить по воротам. После удара Уэйна Гиггз удержал мяч в пределах поля и отдал пас на Каррика, который, не раздумывая, левой ногой пробил в нижний правый угол ворот «Эвертона», увеличив разрыв в счете до двух голов.

67-я минута, и «Юнайтед» уже ведет в счете с уверенным перевесом. Конец игры? Нет, остался еще третий гол в исполнении Валенсии. На 76-й минуте встречи эквадорец получил пас от Скоулза на правый фланг и пробил низом в дальний угол ворот гостей; мяч срикошетил от Бейнса и похоронил остатки надежд «Эвертона».

Но даже третий гол не стал завершающей точкой в матче. Сэр Алекс дал возможность Габриэлю Обертану и Даррону Гибсону проявить себя за оставшиеся несколько минут, отправив на скамейку Руни и Каррика. Ван дер Сар ушел с поля без единого пропущенного мяча на счету, и даже превосходный прострел Родуэлла под занавес встречи оказался голландцу нипочем.

Юнайтед — Эвертон: видеофрагменты
35 Флетчер 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
67 Каррик 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
76 Валенсия 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка