Юнайтед — Манчестер Сити: отчет о матче

«Юнайтед» заслуженно победил «Манчестер Сити» со счетом 4-3 в захватывающем манчестерском дерби, пересилив соперника в добавленное арбитром время второго тайма, однако «редс» все же заставили своих болельщиков понервничать, трижды позволив «Сити» сравнять счет. Казалось, что игра закончится вничью, но когда основное время истекло, а на табло светился счет 3-3, Майкл Оуэн забил четвертый решающий мяч во встрече и свой первый гол на стадионе «Олд Траффорд».

Руни вывел «красных дьяволов» вперед, но вскоре Тевес воспользовался ошибкой Фостера и отдал пас на Гарета Бэрри, отобравшего преимущество у «Юнайтед». После этого Даррен Флетчер дважды забил в ворота «Сити», но ответом соперника были голы Крейга Беллами, дважды сравнявшего счет в матче. Наконец вышедший на замену Майкл Оуэн удачно принял на себя превосходный пас Гиггза и на 6-й минуте добавочного времени обеспечил «Юнайтед» тремя победными очками.

Вне всяких сомнений, эта игра проходила практически на равных, так как, несмотря на быстрый старт «Юнайтед», именно «Сити» имел преимущество во владении мячом в первом тайме. Но победа «Редс» была без преувеличения заслуженной, так как во втором тайме команда показала просто фантастический футбол.

По сравнению с игрой против «Тоттенхэма» состав «Юнайтед» не претерпел почти никаких изменений; единственным отличием стал выход на поле Джи-Сунг Парка вместо Пола Скоулза.

Когда игроки «Сити» вышли на предматчевый разогрев, «Олд Траффорд» приветствовал их немного громче, так как в стартовом составе присутствовал Карлос Тевес, чудесным образом (а может, и нет) излечившийся от травмы. Конечно, дисквалифицированного Эммануэля Адебайора и травмированного Робиньо на поле не было. Несмотря на это, «Сити» не стоит недооценивать. Их беспроигрышный старт в чемпионате, которому предшествовали значительные летние затраты, укрепил веру в то, что команда входит в ряды кандидатов на первое место. По крайней мере, пока что «Сити» – всего лишь претендент.

Сэр Алекс пообещал, что игра будет жаркой, и так она и началась. Первым накалил обстановку Тевес, блокировавший выбитый Фостером мяч, но после вбрасывания «Редс» ответили пасом Бербатова на Руни, которого блокировал Мика Ричардс. Второе вбрасывание закончилось для «Сити» плачевно. Эвра прорвался в штрафную соперника и точно передал мяч на Руни, блестяще нейтрализовавшего двух игроков «горожан» и точно пробившего в сетку ворот мимо голкипера Шея Гивена. Превосходный старт по прошествии всего лишь двух минут матча.

Однако это был самый знаменательный момент для «Юнайтед» в первом тайме. На 17-й минуте «Редс» потеряли преимущество, отобранное у команды Тевесом. Этот игрок не раз докучал вратарям соперников, так что небрежность Фостера, не обезопасившего подступы к совей штрафной, стала неожиданностью. Голкипер «редс» замешкался, позволив Тевесу отобрать у себя мяч и передать его Гарету Бэрри, без труда реализовавшему этот редкий шанс. Неманья Видич, занявший место Фостера в воротах, оказался бессилен.

Несмотря на превосходный старт, все оставшееся время первой половины встречи «Редс» редко создавали опасные моменты у ворот «горожан». Бербатов неудачно пробил издали, а потом не смог обработать мяч головой после розыгрыша Гиггзом свободного удара. «Сити», выставивший в центре трех полузащитников против двух игроков «Юнайтед», доминировал в этой части поля, но не извлекал из этого никакого преимущества. Так было до 45-й минуты первого тайма, когда «горожане» вывели мяч на Тевеса у штрафной Фостера. Аргентинец пробил по воротам, но благодаря вмешательству Эвра мяч срикошетил от штанги и ушел за пределы поля.

Сэр Алекс славится своими ободряющими речами в перерывах, и этот матч не стал исключением, так как «Редс» вышли на поле с огнем в сердцах и уверенностью в глазах. По прошествии всего 3-х минут Эвра и Гиггз совместными усилиями пронесли мяч ближе к воротам «Сити», и Райан с левого фланга сделал проникающий навес в штрафную Шея, где его принял Флетчер, головой забив второй гол «Юнайтед». Однако «горожане» вновь создали голевой момент «из воздуха», когда Крейг Беллами получил мяч в районе штрафной «Редс» и умопомрачительным дальним ударом расстрелял «девятку» Фостера.

Сэр Алекс сделал замену на 62-й минуте, выпустив Антонио Валенсию вместо Парка, что увеличило нагрузку на правый фланг «Юнайтед». Практически сразу же эквадорец заработал угловой, после подачи которого Бербатов не смог сломить оборону Гивена. Последовал шквал угловых в исполнении «Редс». «Дьяволы» все туже затягивали петлю на шее «горожан», но Гивен продолжал выручать команду, в очередной раз отбив удар Бербатова с подачи Гиггза. «Олд Траффорд» все больше неистовствовал, и Сэр Алекс отреагировал на это, заменив Бербатова Майклом Оуэном.

Долгожданный гол был забит на 80-й минуте после исполнения уже ставшей привычной комбинации. Эвра заработал свободный удар на левом фланге, Гиггз закрутил мяч в штрафную, а там превосходно сработал Флетчер, головой забив свой второй гол во встрече и третий гол для команды. «Юнайтед» заслужил это после великолепной игры во втором тайме. Единственный вопрос, который продолжал мучить болельщиков за девять минут до конца матча: смогут ли «красные дьяволы» не дать «горожанам» сравнять счет в третий раз.

К сожалению, ответом на этот вопрос стало горькое «да». Откровенно небрежный пас Фердинанда был перехвачен «горожанами», Беллами в головокружительном прорыве обвел вратаря «Юнайтед» и невероятным ударом сделал счет во встрече равным. И все же вопреки всем ошибкам и неудачам Майкл Оуэн забил четвертый мяч для «редс», обеспечив своей команде победу в этом полном драматизма и огня манчестерском дерби.

Юнайтед — Манчестер Сити: видеофрагменты
2 Руни 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
16 Барри 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
49 Флетчер 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
52 Беллами 2-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
80 Флетчер 3-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
90 Беллами 3-3 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
96 Оуэн 4-3 101greatgoals.com Просмотр Ссылка