Астон Вилла — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» завоевал свой первый трофей в 2010 году, чему очень поспособствовали два великолепных гола, один из которых забил в первом тайме Майкл Оуэн, а второй после перерыва записал на свой счет Уэйн Руни.

Гол Уэйна стал 28-м в этом сезоне, и именно он склонил чашу весов в пользу «красных дьяволов», которые впервые за всю историю клуба сохранили за собой титул обладателя Кубка Лиги. Правда, такой положительный для «Редс» исход оказался под большим вопросом, когда всего через 5 минут после начала игры Неманья Видич нарушил правила против Габриэля Агбонлахора в своей штрафной, за что в ворота манкунианцев был назначен пенальти. К счастью, Видич не получил красную карточку, но Джеймс Милнер не подвел «Астон Виллу», успешно реализовав этот одиннадцатиметровый удар и выведя свою команду вперед.

Однако «Юнайтед» не потребовалось много времени, чтобы сравнять счет в этой встрече встрече. На 13-й минуте Майкл Оуэн забил первый мяч, а за 16 минут до конца игры Руни ударом головой забил последний, победный гол этого матча.

Уэйн не вышел на поле в основном составе «Редс», что было удивительным решением со стороны Сэра Алекса. С учетом Руни, на поле отсутствовало шесть игроков из состава, который победил «Манчестер Сити» в увлекательном полуфинале Кубка Лиги: Эдвин Ван дер Сар, Пол Скоулз, дисквалифицированный Нани, а также травмированные Рио Фердинанд и Райан Гиггз. Вместо этих игроков в состав были включены Томаш Кушчак, Неманья Видич, Антонио Валенсия, Джи-Сунг Парк и пара нападающих в лице Димитара Бербатова и Майкла Оуэна.

Капитаном «Юнайтед» в этой встрече был Патрис Эвра, которому пришлось спасать свои ворота уже на первой минуте, когда француз головой вынес мяч на угловой после того, как Эшли Янг пробил штрафной. Следующая атака была отбита «Юнайтед» без особых проблем, однако подопечные Мартина О’Нила с самого начала дали четко всем понять, что борьба предстоит упорная.

На 4-й минуте Габриэль Агбонлахор прорвался вперед по левому флангу, сместился вперед и вошел в штрафную «красных дьяволов». Преследовавшему его Неманье Видичу не оставалось ничего другого, как фолить, поэтому когда Фил Дауд указал на точку, никто не смог предъявить веских аргументов в пользу защитника «Редс».

Единственным спорным моментом могло бы стать право Видича остаться на поле, но здесь рефери оказался благосклонен к «Юнайтед», и серб остался в игре. Тем временем Джеймс Милнер успешно реализовал пенальти, поразив нижний правый угол ворот Кушчака, и «Астон Вилла» вышла вперед.

Видичу даже не показали желтой карточки, однако когда Джеймс Коллинз нарушил правила против Оуэна, судья не замедлил показать игроку «Астон Виллы» «горчичник». К сожалению, фол произошел не в штрафной «львов». Каррик упустил хороший шанс, невнятно пробив со штрафного, однако его тезка Оуэн вскоре восстановил равновесие в матче, забив первый гол «Юнайтед».

Бербатов обокрал Ричарда Данна, а когда бывший защитник «Манчестер Сити» нагнал болгарина, Димитар в последний момент успел отдать пас Оуэну, который замкнул передачу и вогнал мяч в дальний угол ворот голкипера «Астон Виллы» Бреда Фриделя!

На 16-й минуте Томаш Кушчак уверенно парировал выстрел Милнера, который левой ногой бил по воротам «Юнайтед» с линии штрафной. Чуть позднее Даунинг получил желтую карточку за фол против Эвра, а Каррик необъяснимым образом избежал предупреждения, когда нарушил правила против Хески.

Кушчак сделал второй блестящий сейв, когда Хески неожиданно развернулся в штрафной «Редс» и попытался забросить мяч в дальний угол ворот. Поляк среагировал мгновенно, хотя не выходил на поле с начала января.

Первую желтую «Редс» принес Эвра, выставивший ногу перед Эшли Янгом, чему были очень рады болельщики «Виллы». Правда, выход на поле Руни чуть поубавил их позитивный настрой. Уэйн сменил Майкла Оуэна за несколько минут до перерыва.

«Львы» все еще пытались подстроиться под изменения в составе «Юнайтед», когда Джи-Сунг Парк едва не вывел свою команду вперед. Казалось, что кореец наносил беспроигрышный удар, который, тем не менее, неудачно угодил в штангу, а после был выбит Куэльяром.

Как ни странно, столь яркое завершение первого тайма задало темп второй половине встречи. Руни стал первым из «красных дьяволов», кто испытал удачу у ворот соперника после перерыва, но, пробив с дальней дистанции, в цель не попал.

А вот Каррик создал на 49-й минуте более опасный момент: Парк отдал пас на Бербатова, а тот пяткой скинул мяч Каррику, который обманным движением сбил с толку Стиляна Петрова и пробил в ближний угол ворот «Астон Виллы». Многоопытный Бред Фридель в прыжке спас команду от неминуемого гола, переведя мяч на угловой. Далее последовала опасная контратака: Агбонлахор вновь остался наедине с Видичем, и на этот раз смог пробить в направлении дальней штанги, хотя и не попал по воротам.

Весь второй тайм проходил примерно в таком же стиле. «Юнайтед» имел преимущество во владении мячом и чаще атаковал, тогда как игроки «Астон Виллы» терпеливо выжидали, а затем совершали молниеносные контрвыпады, используя скорость Янга и Агбонлахора против Эвра, висевшего на карточке, и Невилла, заменившего Рафаэля.

Видич стал вторым защитником «Редс», получившим предупреждение от судьи, когда серб в очередной раз нарушил правила против Агбонлахора.

Те же три игрока «Юнайтед», которые разнесли «Вест Хэм» в матче Премьер Лиги в начале недели, вновь объединили усилия, принеся своей команде второй гол на 74-й минуте встречи. Бербатов ловко перевел мяч на Валенсию, который с правого фланга навесил в штрафную, и Руни замкнул эту передачу, головой отправив мяч в верхний правый угол ворот, мимо не сумевшего справиться с такой замысловатой траекторией полета, Фриделя.

Несколько минут спустя Валенсия вновь сделал практически аналогичную подачу, и вновь Руни бил головой, но в этот раз удача была на стороне «львов», и левая штанга ворот спасла «Виллу» от третьего гола.

До конца матча оставалось еще довольно много времени, что лишний раз подчеркнул опасный момент у ворот «красных дьяволов», когда Кушчаку пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. Но «Редс» играли более уверенно и имели больше шансов забить, поэтому, когда Валенсия уже в добавленное арбитром время пробил по воротам, он заслужил нечто большее, чем попадание во внешнюю часть сетки ворот.

Как бы там ни было, третий гол не понадобился: «Юнайтед» одержал победу над «Астон Виллой» со счетом 2-1, и Патрис Эвра поднял над головой 26-й значимый трофей, завоеванный сэром Алексом за 23 года совместной работы с командой.

Астон Вилла — Юнайтед: видеофрагменты
5 Милнер (пен.) 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
13 Оуэн 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
74 Руни 1-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка