Юнайтед — Бавария: отчет о матче

После напряженной схватки с «Баварией» «Юнайтед» выбыл из борьбы за трофей Лиги Чемпионов. Несмотря на поражение на «Олд Траффорд» со счетом 3-2 баварцы вышли победителями по сумме двух матчей.

Быстрый гол Даррона Гибсона и пара замечательных мячей в исполнении Нани обеспечили «Редс» солидный отрыв от гостей уже на 41-й минуте игры. На 43-й минуте Ивица Олич сократил отставание «Баварии», а за 16 минут до конца встречи Арьен Роббен забил второй решающий гол, гарантировавший баварцам место в 1/2 финала.

Рафаэль, успевший отыграть, всего пять минут второй половины встречи, получил вторую желтую карточку и был удален с поля, чем сильно осложнил задачу своим товарищам по команде. Это удаление наряду с поражением «красных дьяволов» со счетом 2-1 в первой встрече с «Баварией» на стадионе «Альянц Арена» заложили фундамент столь неправдоподобного, но все же свершившегося перелома.

Неудачное для «Редс» завершение этой встречи совершенно не походило на блистательное начало матча. Безусловно, боевой дух манкунианцев немало поднял заявленный в основном составе Уэйн Руни. Талисман «Юнайтед» подлечил поврежденную лодыжку и вышел на поле под радостные возгласы болельщиков. Вместе с ним в состав «Редс» вошли Рафаэль и Даррон Гибсон, сменившие Гари Невилла и Пола Скоулза, а также на скамейке запасных вновь появился Джон О`Ши, восстановившийся после длительного отсутствия из-за травмы ноги. Однако и «Бавария» прибыла на эту игру с мощным подкреплением в лице Арьена Роббена и Бастиана Швайнштайгера.

Не прошло и трех минут после свистка судьи, а «Олд Траффорд» уже взорвался ликованием фанатов «Юнайтед». Рафаэль ловко увернулся от Франка Рибери и отдал крученый пас Руни в центр поля. Уэйн в касание перевел мяч на Гибсона и побежал в направлении штрафной «Баварии», ожидая, что тот сделает обратный пас. Вместо этого молодой полузащитник сместился вперед и с 23-х метров мощно выстрелил в ближний угол ворот Йорга Бутта.

Домашняя поддержка «красных дьяволов» получила еще один повод праздновать всего 4 минуты спустя, когда «Юнайтед» удвоил свое преимущество. Вновь отличился Руни, сделавший блестящий дальний пас на Валенсию, а эквадорец, накрутив Хольгера Бадштубера на правом фланге, сделал кросс вдоль штрафной баварцев. На пути мяча оказался Нани, который ловким движением пятки переправил снаряд в левый нижний угол ворот гостей.

Пропустив два гола за первые 7 минут, подопечные Луи ван Галя были полностью дезориентированы. Превосходство «Редс» было практически полным. Слаженная работа Патриса Эвра и Рафаэля, который получил желтую карточку за фол против Марка Ван Боммеля, не давали Рибери и Роббену ни малейшего шанса перейти в наступление.

Все преимущество, которое «Бавария» имела после победы в первой встрече, было растеряно в центре поля, где царили Гибсон, Каррик и вездесущий Флетчер. Даррон вновь пытался издали поразить ворота Бутта, но его удар с 27-и метров прошел выше перекладины. Чуть позже Гибсон сделал хороший пас Рафаэлю, благодаря которому тот вышел один на один с вратарем, но смог лишь пробить мимо дальней штанги.

За 6 минут до перерыва команды обменялись успешными атаками. Эдвин Ван дер Сар смело блокировал проход Ивицы Олича, а две минуты спустя Нани записал на свой счет второй гол, ставший третьим голом команды. Рафаэль не стал мешкать со вбросом мяча из аута, Валенсия подхватил снаряд, обвел Мартина Демикелиса и сделал кросс. Руни не смог дотянуться до мяча, но в штрафную влетел Нани и пробил прямо под перекладину.

До конца первого тайма оставалось всего 4 минуты, а «Юнайтед» уже практически «затянул петлю на шее» баварской команды. Правда, гости совсем не собирались сдаваться, что с успехом доказали на 43-й минуте. Томас Мюллер головой отдал пас Оличу, который избавился от Каррика и ловко ввинтил мяч в дальний нижний угол ворот Ван дер Сара.

В добавленное время голландец в невероятном прыжке одной рукой блестяще парировал крученый удар Роббена. Этот момент стал последним в первой половине встречи, и рефери Никола Риццоли отправил команды на перерыв.

Полное превосходство «Юнайтед» было утеряно из-за одной ошибки в защите, которая вновь вернула этому матчу интригу и неопределенность.

Во втором тайме неприятности «Редс» продолжились: команда осталась вдесятером, так как через 5 минут после начала игры Рафаэль получил второй «горчичник», нарушив правила против Рибери. «Красные дьяволы», только что исправившие свое поражение в первой встрече с «Баварией», вновь оказались на грани вылета из борьбы, буквально в одном голе от этого.

Правда, первые предзнаменования говорили в пользу «Юнайтед». Даррен Флетчер исполнил свободный удар, забросив мяч в штрафную баварцев, где Бутт ошибся, выбив снаряд прямо в ноги Нани. Португалец обработал мяч и попытался вогнать его под перекладину, но Бутт подставил руку и вывел снаряд на угловой. В это время Джон О`Ши сменил Руни, который заметно сбавил темп после двух ощутимых ударов по правой лодыжке, полученных в первом тайме.

Напор «Баварии» неуклонно нарастал. Ван дер Сар постоянно был на чеку, отражая нападки Рибери, который заставил «красных дьяволов» «окопаться» в своей штрафной. Правда, на 63-й минуте Эвра отдал Нани превосходный пас на опережение, но удар португальца в ближний угол был уверенно блокирован голкипером гостей. Последовала пара угловых, завершившихся выстрелом Каррика выше ворот.

После кросса Филиппа Лама вышедший на замену Марио Гомес заставил мяч скользнуть по верху сетки ворот «Редс», а удар Швайнштайгера был уверено блокирован Ван дер Саром. Упорство «Баварии» окупилось на 74-й минуте: Рибери сделал точную подачу с углового на Роббена, который в касание вогнал снаряд прямо в дальний угол ворот «Юнайтед».

Несмотря на замены в составе «Редс» и появление на поле Димитара Бербатова и Райана Гиггза «Бавария» держала мяч у себя и не давала хозяевам пойти в наступление. Рибери мог даже сравнять счет, но победа в этом матче (пусть и не по сумме двух встреч) была заслужена «красными дьяволами» на все сто.