Бавария — Юнайтед: отчет о матче

На следующей неделе «Юнайтед» придется серьезно постараться, чтобы одолеть «Баварию» после столь обидного поражения на стадионе «Алльянц-Арена».

«Редс» уже готовились завершить эту встречу вполне заслуженной ничьей, когда на последней минуте добавленного времени второго тайма нападающий «Баварии» Ивица Олич обыграл двух защитников гостей и отправил мяч в сетку мимо блистатавшего весь вечер Ван дер Сара, который не раз выручал «красных дьяволов» в этой напряженной игре.

«Юнайтед» вел в счете большую часть встречи, благодаря быстрому голу на 2-й минуте в исполнении Уэйна Руни. На 77-й минуте Франк Рибери сравнял счет, великолепно исполнив штрафной удар. И все же на этот раз хозяева оказались сильнее, получив преимущество перед ответным матчем четвертьфинала Лиги Чемпионов.

Первая же атака «Редс» завершилась столь ценным голом, забитым на чужом поле. Не прошло и 15-и секунд, как Мартин Демикелис нарушил правила против Нани недалеко от правого углового флажка половины поля баварцев. Португалец сделал навес в штрафную площадь соперника, мяч срикошетил от Марка Ван Боммеля и оказался во вратарской, где Уэйн Руни с лету вогнал снаряд под перекладину.

Лучшего начала матча для «красных дьяволов» и представить было невозможно, но манкунианцы не собирались сбавлять темп. Нани решил сам пробить по воротам, но удар прошел мимо правой штанги, а после кросса с правого фланга мяч пролетел чуть выше перекладины. И все же первые минуты прошли для «Юнайтед» очень удачно.

Травмированный Арьен Роббен был вынужден наблюдать за игрой с трибуны, так что «Баварии» приходилось рассчитывать только на мастерство и мощь Франка Рибери. В течение первых 30 минут француз несколько раз создавал опасные моменты: его удар низом умело парировал Ван дер Сар; превосходный заброс в штрафную через защитников «Юнайтед» не смог замкнуть Хамит Алтынтоп; мощный проход по левому флангу, и финт против Гари Невилла, завершившийся кроссом, который голкипер «Юнайтед» выбил прямо в ноги Алтынтопа. Он сумел перевести мяч в центр на Олича, но хорват пробил мимо цели.

«Бавария» продолжала напирать, и Эдвину Ван дер Сару пришлось вновь выручать свою команду, когда он отбил смелый дальний удар Праньича. Но ближе всех ко второму голу в этом богатом на события первом тайме был Руни, получивший пас от Флетчера с левого фланга; к сожалению, Уэйн пробил точно в руки голкиперу хозяев Йоргу Бутту, который оказался очень близко к 10-му номеру «Редс» и сумел вовремя среагировать на удар. Такой упущенный момент всегда с сожалением вспоминаешь в случае поражения.

Рибери и «Бавария» начали второй тайм довольно уверенно, заработав два угловых уже через 2 минуты после перерыва, когда Ван дер Сар отразил удар Олича, а последовавший за этим выстрел Даниэля Ван Буйтена был выбит Патрисом Эвра за пределы поля.

По прошествии 15-и минут второй половины встречи Ван дер Сар еще трижды успел спасти свои ворота от атак хозяев: две из них завершал Томас Мюллер, а третью записал на свой счет Алтынтоп, предварительно обведя двух защитников «Редс».

Баварцы больше владели мячом, но максимум, что они могли сделать – это бить по воротам «Юнайтед» издали, как это на 68-й минуте сделал Праньич, но мяч срикошетил от Скоулза и опустился на сетку ворот гостей.

Сэр Алекс сделал две замены за 20 минут до конца встречи, выпустив Димитара Бербатова и Антонио Валенсию вместо Джи-Сунг Парка и Майкла Каррика. И все же очередной опасный момент опять создала «Бавария», когда Мюллер вошел в штрафную «Юнайтед» и пяткой скинул мяч под удар Оличу, пробившему в ближний угол. Ван дер Сар контролировал ситуацию и отразил удар хорвата. Последовал угловой, после подачи которого голкипер «Редс» вновь сыграл превосходно, выбив мяч из опасной зоны, и дав своей команде небольшую передышку.

Первая замена, сделанная главным тренером «Баварии» Луи ван Галом, была тепло принята болельщиками хозяев, когда на поле появился немецкий нападающий Марио Гомес, сменивший Мюллера. Но еще большее ликование последовало несколько минут спустя, когда старания баварцев, наконец, принесли свои плоды.

Невилл грубо ошибся, сыграв рукой прямо у линии своей штрафной, причем за этим нелепым моментом последовало двойное наказание: во-первых, Гари получил желтую карточку, а во-вторых, «Бавария» сравняла счет. Рибери пробил штрафной удар, после которого мяч срикошетил от «стенки» и влетел в ворота мимо обескураженного Ван дер Сара. 1-1 на табло, и это всего за 13 минут до конца игры.

Сэр Алекс ответил на это заменой, отправив на поле Райана Гиггза. Этот ход едва сразу не принес результат, когда Видич головой пробил прямо в перекладину ворот хозяев, получив мяч от валлийца, подавшего свой первый угловой в этом матче.

На другом конце поля Ван дер Сар сделал лучший свой сейв в этой встрече, отбив практически не берущийся удар в упор Гомеса. Но «Бавария» не собиралась останавливаться, и когда Олич ворвался в штрафную «Юнайтед», уже никто не смог помешать ему забить победный гол. Огорчение от поражения усугубила неожиданная травма Руни, которому обязательно нужно восстановиться к ответной встрече на «Олд Траффорд» и склонить чашу весов в пользу «Редс».

Бавария — Юнайтед: видеофрагменты
2 Руни 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
76 Рибери 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
90+2 Олич 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка