Юнайтед — Mилан: отчет о матче

«Юнайтед» довольно легко победил «Милан» со счетом 4-0 в этом вечернем матче на «Олд Траффорд»: голы в исполнении Уэйна Руни, Джи-Сунг Парка и Даррена Флетчера обеспечили команду путевкой в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Гости редко создавали опасные моменты у ворот Ван дер Сара, хотя и прилетели в Англию с намерением забить не один гол. Зато старания «Редс» окупились с лихвой: Руни дважды поразил ворота соперника, подпортив возвращение на родину Дэвида Бекхэма, а Парк с Флетчером лишь завершили начинание Уэйна.

В начале матча мало что говорило о том, что «красные дьяволы» так запросто вытеснят итальянцев из борьбы за кубок Лиги Чемпионов. «Россонери» прибыли в Манчестер, намереваясь свести на нет гостевую победу «Юнайтед» в первой встрече со счетом 3-2, о чем явно говорила тактическая схема 4-3-3 с тремя нападающими: Хунтелааром, Марко Борриелло и Роналдиньо.

Но подопечных Сэра Алекса такое положение дел только раззадорило. В течение первых 10-и минут Руни дважды с дальней дистанции атаковал ворота голкипера гостей Кристиана Аббьяти (во второй раз мяч пролетел очень близко от левой штанги), Невилл издали пробил выше ворот, а Нани вынудил Аббьяти парировать свой удар в направлении ближней штанги.

У ворот «Юнайтед» тоже было несколько опасных моментов: Роналдиньо головой бил в направлении правой штанги ворот «Редс», но мяч пролетел буквально в нескольких сантиметрах от стойки; Хунтелаар, получивший дальнюю передачу от Тиаго Силвы, оказался один на один с Ван дер Саром, но толком не разобрался в ситуации и не смог совладать с мячом.

После столь бурного начала сложно было удивляться голу, забитому в ворота «Милана» на 13-й минуте встречи. Еще меньшим сюрпризом оказался автор этого гола – Уэйн Руни. Нападающий «Редс», опередивший Даниэле Бонеру, после идеальнейшей передачи Гари Невилла головой отправил мяч в сетку. Этот гол стал третьим голом Руни, забитым головой в паре игр 1/8 финала Лиги Чемпионов, а также 29-м голом за этот сезон.

«Красные дьяволы» вышли вперед со счетом 1-0, а общий счет составил 4-2. «Милану» предстояло забить три гола, чтобы выйти победителями, но, несмотря на это, «Россонери» редко испытывали прочность обороны хозяев в оставшееся время первого тайма.

Как и во время встречи в Милане, Джи-Сунг Парк не отставал от Пирло, тогда как Невилл контролировал все действия Роналдиньо, не позволяя ему проявлять свои креативные навыки на левом «итальянском» фланге. В центре поля активно работали Даррен Флетчер и Пол Скоулз, так что «Милан» был буквально лишен всякой возможности провести полноценную атаку.

Леонардо, понимая необходимость проведения замен, пожертвовал защитником Бонера, выведя на поле Кларенса Зеедорфа. Однако не прошло и минуты после начала второго тайма, а Руни, получивший блестящую передачу от Нани, оказался лицом к лицу с голкипером «Милана» Аббьяти, провел снаряд прямо под ним и увеличил отрыв в счете еще на один мяч.

Далее Хунтелаар упустил хороший шанс отыграться, когда после его удара головой мяч пролетел прямо над перекладиной ворот Ван дер Сара. Этот промах острой болью отдался в памяти болельщиков «Россонери» на 59-й минуте, когда Парк, получивший мяч от Скоулза в штрафной «Милана», мощно пробил в направлении дальней штанги ворот Аббьяти, записав на счет «Юнайтед» третий гол.

На 64-й минуте в игру включился вышедший на замену Дэвид Бекхэм. Проведя 11 сезонов в составе «Редс», Бекхэм не раз выручал команду, но сейчас перед ним стояла непосильная задача. Дэвид получил свою долю оваций на 75-й минуте, когда он с 23-х метров выстрелил по воротам «красных дьяволов», но мяч угодил прямо в руки голкиперу.

Этот момент стал самым опасным со стороны «Милана», хотя подопечные Леонардо особо и не старались забить «гол престижа» и немного смягчить столь повальный разгром. Наоборот, «Россонери» умудрились пропустить еще один гол на 88-й минуте, оставив неприкрытого Флетчера у дальней штанги: Даррен просто подставил голову, переправив подачу Рафаэля в сетку ворот гостей.

Юнайтед — Mилан: видеофрагменты