Бавария — Юнайтед: отчет о матче

Юнайтед потерпел поражение в финале Кубка Ауди, проиграв хозяевам турнира, мюнхенской “Баварии”, со счетом 7-6 по пенальти.

Пенальти оказались единственным способом разрешить спор между командами и определить победителя после 90 минут не слишком напряженного матча, во время которых обе стороны создали всего пару опасных моментов у ворот соперника. Защитник “Редс” Джонни Эванс не смог реализовать пенальти, позволив Даниэлю ван Бюйтену довершить начатое и забить победный гол в матче.

Несмотря на то, что Бавария получила кубок, у подопечных Сэра Алекса все равно было много позитивных эмоций: достаточно вспомнить удачный для Юнайтед Азиатский Тур и победу над Бока Хуниорс в эту среду.

Тренер “красных дьяволов” учел тот факт, что у команды не было достаточного перерыва между матчами для полноценного отдыха, поэтому он выпустил на поле состав, совершенно отличный от состава, игравшего против Бока. “Редс” в своей новой черно-синей гостевой форме начали игру под предводительством “ветеранов” клуба Райана Гиггза и Пола Скоулза.

Бавария постепенно начала перетягивать одеяло на себя и даже могла вырваться вперед на 21 минуте матча. Патрис Эвра сделал неудачный пас, что позволило Марку ван Боммелю перехватить инициативу; датчанин сделал передачу на Марио Гомеса, который с 13 метров угодил в перекладину.

Томас Мюллер, найдя уязвимое место в обороне соперника, пробил с линии штрафной по воротам Юнайтед, отправив мяч прямо в голкипера Эдвина ванн дер Сара. На 44 минуте фанатов “красных дьяволов” порадовал Димитар Бербатов. После подачи углового болгарский форвард совершил отважный удар через себя, который был отражен штангой.

После перерыва “манкунианцы” показали гораздо более уверенную игру, не позволяя игрокам Баварии приближаться к своей штрафной слишком часто. Однако с другой стороны поля молодому голкиперу баварцев Михаэлю Рензингу пришлось все чаще активизироваться: сначала он удачно парировал удар вышедшего один на один Оуэна, потом отразил мощный прострел Скоулза.

Тренер баварцев Луи Ван Галь сделал во втором тайме 10 замен, тогда как Сэр Алекс постепенно вводил в игру свежие силы, выпустив на поле Антонию Валенсию, Крэйга Кэткарта, Уэйна Руни и Андерсона.

Череда замен на время сократила темп игры, но за 10 минут до конца встречи у обеих  команд вдруг проснулось необоримое стремление любой ценой избежать пенальти. Патрис Эвра героически предотвратил прорыв Сене. Руни не смог реализовать момент после паса Гиггза.

Пенальти внесли в финальную встречу немного драматизма. Первые шесть ударов были успешными, седьмые попытки в исполнении Патриса Эвра и Даниэля Праньича парировали голкиперы. Дуэль продолжалась до неудачи Эванса, после которой ван Бюйтен принес хозяевам турнира долгожданную победу и серебряный трофей.