Юнайтед — Бока Хуниорс: отчет о матче

В полуфинале Кубка Ауди Юнайтед одержал победу над Бока Хуниорс со счетом 2-1, однако “редс” пришлось попотеть, чтобы добиться преимущества на стадионе «Алианц Арена».

Первую половину матча “красные дьяволы” полностью контролировали ситуацию, записав на свой счет два незабываемых мяча в исполнении Антонио Валенсии и Андерсона (да-да, вы не ослышались).

Бразилец вывел «Юнайтед» вперед, исполнив потрясающий штрафной удар, закрутив мяч прямиком в «девятку» ворот «Бока Хуниорс». После перерыва «генуэзцы» собрались с силами и оказали «манкунианцам» достойный отпор, однако «Юнайтед» удержал преимущество  в своих руках  и одержал победу.

Сэр Алекс Фергюсон доверил молодому ирландцу Крэйгу Каткарту выступить в центре обороны команды вместе с Уэсом Брауном. Тренер «редс» решил посмотреть какого прогресса добился Каткарт после сезонной аренде в «Плимуте». Однако, самое пристальное внимание в этом матче фанаты уделили новичку клуба Антонио Валенсии. Эквадорский вингер с самого начала встречи был весьма активен.

Как и ожидалось, ведущую роль в составе «Бока Хуниорс» играл Хуан Роман Рикельме. Техничные аргентинцы смотрелись поначалу очень неплохо, но как только «Юнайтед» разыгрался, подопечным Басиле пришлось несладко.

На 23 – й минуте «красные дьяволы» открыли счет, сделав это неожиданно и очень красиво. Валенсия заработал штрафной, но выполнять стандарт приблизительно в 17-ти метров от ворот взялся Андерсон. Возможно, многие болельщики и не возлагали на этот удар больших надежд, однако это не помешало бразильцу блестяще закрутить мяч в «девятку» ворот «Боки». В голове невольно возник вопрос: « В «Юнайтед» после ухода Роналдо родился новый специалист по штрафным?

Этот мяч был первым гол Андерсона в составе «Юнайтед» не считая пенальти, забитого в серии послематчевых ударов московского финала Лиги Чемпионов в «Лужниках» против «Челси». Как мудро заметил Сэр Алекс, стоит только начать, а дальше может произойти гораздо больше интересного.

Удача сопутствовала Андерсону с переменным успехом, чего нельзя сказать о Уэсе Брауне. Уже на 37-й минуте он, прихрамывая, ушел с поля, а на замену ему вышел Рио Фердинанд.

Валенсия создал несколько острых моментов у ворот соперника, один из которых завершился голом на 42-й минуте встречи. Руни сделал длинную передачу с левого фланга на эквадорца, который принял пас, ловко обошел двух защитников «Боки», ворвался в штрафную и мощным ударом в буквальном смысле «пробил» голкипера аргентинцев Абонддзаньери. Казалось страж ворот сумеет отразить этот мяч, но удар оказался настолько сильным, что кожаный снаряд пролетел под голкипером и вкатился в ворота.

В начале второго тайма «Манчестер Юнайтед» уверенно и спокойно вел игру, однако на 55-й минуте матча аргентинцы нарушили это спокойствие. Через 10 минут после начала второй 45-ти минутки оставленный без присмотра в штрафной Федерико Инсуа, получив передачу с фланга, с лёта пробил в ближний угол ворот Томаша Кушчака, отыграв для «Бока Хуниорс» один мяч.

За 25 минут до конца матча сэр Алекс сделал три замены, чтобы придать команде немного свежих сил. Димитар Бербатов, Райан Гиггз и Нани вышли вместо Федерико Македы, Джи-Сунг Парка и Валенсии, который превосходно провел свою первую игру в составе «Манчестер Юнайтед».

Однако оставшимся на поле игрокам «красных дьяволов» пришлось напрячь все силы, чтобы сдержать натиск «Боки» и удержать контроль над игрой в своих руках. От ничьей «Редс» спасла перекладина, когда Каткарт, пытаясь головой выбить мяч за пределы поля, чуть не угодил в свои ворота. За 15 минут до конца встречи Рикельме был близок к тому, чтобы сравнять счет, однако здесь прекрасно сработал Кушчак.

Следующая игра «Кубка Ауди» состоится в четверг. В финале турнира подопечные Фергюсона будут сражаться за трофей либо с «Миланом», либо с хозяевами турнира – мюнхенской «Баварией».

Юнайтед — Бока Хуниорс: видеофрагменты
23 Андерсон 1-0 soccerclips.net Просмотр Ссылка
42 Валенсия 2-0 soccerclips.net Просмотр Ссылка
55 Инсуа 2-1 soccerclips.net Просмотр Ссылка