Малайзия — Юнайтед: отчет о матче

Майкл Оуэн принес победу «Юнайтед» со счетом 3-2 в первом матче «красных дьяволов» в рамках своего азиатского турне, выйдя на замену во втором тайме, и отметившись голом в своем дебютном матче против энергичной сборной Малайзии.

До этого парни сэра Алекса успели повести в счете 2-0 после ударов Руни и Нани. Руни открыл счет на 8-й минуте с близкого расстояния поразив ворота соперника, а через 20 минут уже выступил в роли ассистента, прекрасной передачей выведя португальца на ворота, который хладнокровно отправил мяч в сетку.

Потрясающий удар из-за пределов штрафной Яхья на исходе первого тайма застал врасплох вышедшего из ворот ван дер Сара, и  подарил хозяевам надежду, а ошибка Фостера во втором тайме, позволила Яхья сделать дубль. Но удар Оуэна за пять минут до конца встречи, не позволил сборной Малайзии добиться почетного для себя результата в игре с чемионами Англии.

Тягучая жара и энергичная игра соперников позволила «Юнайтед» получить хорошую нагрузку в первом же матче предсезонной подготовки. Сэр Алекс решил выставить на первый матч сильный состав, несмотря на неопытность  малазийской сборной (только четыре игрока у хозяев были старше 23 лет), но всё-таки оставил Майкла Оуэна в запасе. Поскольку Неманья Видич пропускает турне из-за травмы, пару Рио Фердинанду в центре обороны составил Джонни Эванс, а на флангах обороны расположились Патрис Эвра и Джон О’Ши. На флангах полузащиты место справа занял Гибсон, а слева Нани, в центре поля взаимодействовали Пол Скоулз и Андерсон. В атаке в старте появилась связка Руни и Бербатова.

И именно болгарский форвард нанес первый удар по воротам уже на 3-й минуте матча. Получив мяч от Андерсона на линии штрафной, он развернулся и сыграл с Руни. Пара рикошетов от малазийских защитников вернула мяч болгарину, который слета нанес мощный удар с правой ноги, вынудив проявить своё мастерство голкипера хозяев Марлиаса, который вытащил мяч из под перекладины. После подачи углового Нани, Бербатов бил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Через пять минут Заквуан пробил низом с 35 метров, но неточно, а затем Яя проверил концентрацию ван дер Сара, после того как он украл мяч у Пола Скоулза.

К радости фанов «Юнайтед», собравшихся на стадионе на 8-й минуте гости вышли вперед благодаря мячу Уэйна Руни. Великолепная длинная передача Андерсона нашла Гибсона на правом фланге. С первой подачей ирландца хозяева справились, но мяч в итоге всё равно вернулся к Даррону и тот решил не повторять попытку, а сыграл на Бербатова. С его мощным ударом голкипер хозяев справился, но мяч отскочил к Руни, который и вколотил его под перекладину с расстояния двух ярдов.

Уэйн едва не сделал «дубль» две минуты спустя, когда он после подачи Нани с разворота пробил по воротам, и лишь отличная реакция голкипера сборной Малайзии не позволила ему отправить мяч в сетку. «Юнайтед» продолжал атаковать и на 19-й минуте к успеху был близок Пол Сколз, когда нанес мощный удар с линии штрафной, но мяч прошел рядом с верхним правым углом ворот Марлиаса.

Через девять минут «редс» забили второй мяч. Прекрасно разыгранная «стенка» между Руни и Бербатовым, позволила Уэйну совершить быстрый проход по флангу. Войдя в штрафную и обыграв защитника, он выдал великолепный пас в разрез на ход набегающему Нани, который технично переправил мяч в сетку и зрители увидели знаменитый акробатический кульбит португальца. Минуту спустя разыграв штрафной с Нани, хорошо приложился по мячу Скоулз, и не успел Марлиас перевести дух после того как отбил этот удар, тут же ему пришлось вздыхать с облегчением после того как португалец подал угловой и неприкрытый Бербатов головой бил в дальний угол, но промахнулся.

Хозяева не часто шли вперед, предпочитая бить издали, и одна из таких попыток под самый занавес первого тайма неожиданно увенчалась успехом. Яхья выбрал хороший момент для удара и не доходя до штрафной, увидев что ван дер Сар немного вышел из ворот мощно выстрелил по цели, и мяч над головой голландца влетел в сетку.

Эдвин после такого шока получил некоторую передышку, поскольку после перерыва его сменил на посту номер один Бен Фостер, для которого худшего начала и придумать было сложно. Всего через несколько секунд после того как Руни едва не забил, воспользовавшись хорошей передачей Скоулза, малазийцы на 52-й минуте сравняли счет, после грубейшей ошибки Фостера. Не таящий угрозы пас Гибсона назад своему голкиперу привел к голу. Бен пропустил мяч под ногой и как не пытался помешать Яхья забить, не смог этого сделать.

Через несколько минут сэр Алекс провел сразу четыре замены, выпустив на поле нового обладателя «семерки» Майкла Оуэна, Зорана Тошича, Фабио и Уэса Брауна, который заменил Фердинанда и приняв от него капитанскую повязку занял место в центре обороны. На 64-й минуте Нани едва не забил, выстрелив с правого фланга, но Марлиас сумел отвести угрозу. Через девять минут голкиперу хозяев вновь пришлось вмешиваться в процесс, когда Оуэн после удара Нани не сумел попасть в ворота при добивании.

Но за пять минут до конца матча опытный форвард всё же принес «Юнайтед» победу. Гибсон сделал отличную передачу на  ход вышедшему на замену Гиггзу, голкипер хозяев сумел помещать пробить валлийцу, но мяч отскочил к Майклу Оуэну, который обвел уже лежащего Марлиаса, и хладнокровно отправил мяч в ворота, забив свой первый гол в составе «Манчестер Юнайтед».