Юнайтед — Манчестер Сити: отчет о матче

В воскресном манчестерском дерби «Юнайтед» без проблем расправился с подопечными Марка Хьюза, и теперь манкунианцам достаточно набрать всего четыре очка в оставшихся трех играх, чтобы оформить третье по счету чемпионство.

Победу хозяевам обеспечили точные удары Кристиану Роналдо и Карлоса Тевеса в первой половине. На протяжении всей игры оборона «Юнайтед» практически не знала беспокойства и «горожане» мало, что могли противопоставить своему сопернику, который был нацелен возвратить первую строчку в таблице, после того как «Ливерпуль» временно перехватил лидерство.

И теперь, с трехочковым перевесом над мерсисайдцами и одной игрой в запасе, «Юнайтед» является бесспорным фаворитом на завоевание своего 11-го трофея Премьер Лиги, и в случае победы над «Уиганом» в среду, «редс» уже в следующую субботу могут праздновать чемпионство на «Олд Траффорд».

Сэр Алекс внес пять изменений в состав, что переиграл на «Эмерейтс» «Арсенал» в Лиге Чемпионов. Джонни Эванс и Рафаэль заменили Рио Фердинанда и Джона О’Ши в линии обороны, тогда как Райан Гиггз занял позицию в середине поля. Дуэт форвардов составили Димитар Бербатов и Карлос Тевес, которые вместе начали встречу 11-й раз за сезон.

Но первый момент возник ни у них, а у Джи Сун Парка. Южнокореец, отличившийся в двух последних играх, на 3-й минуте получил передачу в чужой штрафной и сразу же пробил по воротам, однако мяч пролетел рядом со штангой Шея Гивена.

Манкунианцы владели ощутимым преимуществом в дебюте встречи, и в течение первой 10-ти минутки Гивен совершил пару дежурных «сейвов» после ударов Тевеса и Роналдо. «Сити» временами также представлял опасность, которая в основном исходила от Робиньо, создававшего проблемы молодому Рафаэлю на правом фланге защиты.

Но все же счет открыл именно «Юнайтед», и сделал это никто иной, как Роналдо, реализовавший свой очередной штрафной удар. В игре против «Арсенала» португалец отличился с 38-ми метров; на этот раз до ворот было на порядок меньше – метров 25. Установив мяч чуть левее центра, португалец отличным ударом отправил его в правый угол ворот с небольшим рикошетом от защитника в стенке.

На исходе получаса игры Тевес едва не удвоил преимущество, когда мяч после его выстрела с угла штрафной отскочил от дальней крестовины. Аргентинский форвард был как всегда заряжен на борьбу и поучаствовал во многих атакующих комбинациях «редс».

Более того, именно Тевес в самом конце первого тайма завершил великолепную атаку «Юнайтед» и сделал счет 2:0. Даррен Флетчер со своей половины сделал длинный заброс на Бербатова к чужим владениям, тот элегантно укротил передачу, развернулся и выкатил мяч вдоль линии штрафной под удар Тевесу, который сделал два касания и мощным выстрелом вколотил снаряд в сетку с отскоком от правой штанги.

«Юнайтед» забил совершенно заслуженный второй гол, так как весь тайм не переставая владел преимуществом и постоянно находил свободные зоны на чужой половине. Оборона «редс», во главе с Неманьей Видичем, также смотрелась очень убедительно. В частности, в одном из эпизодов серб хладнокровно и своевременно выбил мяч из-под ног соперника в своей штрафной, тем самым, наглядным образом показав, почему так горячо ратуют за его кандидатуру на приз сэра Мэтта Басби, ежегодно вручаемый лучшему игроку.

Ни один из наставников не стал делать замен в перерыве. Разумеется, у сэра Алекса на это было меньше всего оснований, хотя на вторую половину  «Сити» вышел с твердым намерением отквитать один мяч. На 50-й минуте Робиньо имел отличную возможность сделать это, однако промахнулся по воротам с 8-ми метров, а на другом конце поля Рафаэль едва не поразил ближнюю девятку, после того как мяч свалился с ноги бразильца и вместо навеса у него получился удар.

По прошествии часа, сэр Алекс заменил Джи Сун Парка и Кристиану Роналдо, который несмотря на забитый мяч, так и не смог толком вписаться в игру. Вместо них вышли Уэйн Руни и Пол Скоулз. Уэйн занял позицию Парка на правом фланге, а Гиггз был вынужден переместиться на противоположный край, освобождая место в центре для Скоулза. Здесь Пол присоединился к Даррену Флетчера, который великолепно действовал всю встречу, выиграв множество единоборств и подборов.

Гости не оставляли попытки отквитать один гол, и под занавес встречи лишь великолепный «сейв» Эдвина ван дер Сара не позволил вышедшему на замену Мартину Петрову поразить издали верхний угол ворот. Манчестерское дерби не вышло классическим, так же как и не получилась классической сама игра «редс», но те три очка, что добыли  подопечные сэра Алекса, еще на один шаг приблизили их к чемпионству.