Юнайтед — Астон Вилла: отчет о матче

И все-таки не зря это место прозвали «Театром Мечты».

17-летний нападающий Федерико Македа в своей дебютной игре за основу «МЮ» стал настоящим героем поединка, когда уже в добавленное арбитром время великолепным ударом послал мяч в ворота соперника, тем самым, вырвав для «редс» победу и возвратив команде лидирующие позиции в Премьер Лиге.

Македа, выйдя на замену на 65-й минуте, здорово вошел в игру и забил мяч, сравнимый по красоте с голами Роналдо и Руни. Находясь спиной к воротам, молодой итальянец первым касанием прокинул себе пяткой снаряд – дезориентировав защитника и создав свободную для удара зона – а  вторым с разворота нанес потрясающий выстрел в дальний угол, в обводку вытянувшемуся в прыжке Бреду Фриделю.

До этого Кристиану Роналдо вывел «редс» вперед на 14-й минуте, после чего «Астон Вилла» переломила ход встречи, благодаря голам Джона Карью и Габриэля Агбонлахора. Однако за 11 минут до конца Роналдо удалось восстановить равновесие, а под самый занавес Мачеда забил столь важный для «Юнайтед» мяч, который может сыграть решающую роль в борьбе за чемпионский титул.

В виду обрушившихся на команду травм и дисквалификаций, сэру Алексу пришлось серьезно поломать голову над составом. Гари Нэвилл впервые появился на поле с января месяца, а Нани лишь в пятый раз за сезон получил место в стартовом составе. Нэвилл вместе с  Джонни Эвансом разместился в центре обороны, а Джон О’Ши занял позицию справа.

Больше всего хлопот сэру Алексу доставил выбор атакующих игроков. С учетом дисквалифицированного Руни и получившего травму Бербатова, Карлос Тевес оставался единственным доступным форвардом из основы. Несмотря на 75 минут игры, проведенных за свою сборную в условиях высокогорья, Тевес, тем не менее, начал встречу со стартового свистка. В пару к аргентинцу наставник предпочел отрядить опытного Гиггза, тогда как в запасе оказались молодые игроки из дубля, включая будущего героя Македу.

Однако на первых минутах большей активностью выделялись как раз нападающие гостей. Габриэль Агбонлахор смотрелся весьма опасно на левом фланге, а ранний удар головой Джона Карью едва не закончился взятием ворот, если бы не оказавшийся в нужном месте Флетчер, который и принял на себя удар.

И все же, вопреки нервному началу, «Юнайтед» первым открыл счет. Джеймс Милнер отдал мяч в руки своему голкиперу, в результате чего был назначен свободный удар, и подошедший к мячу Кристиану Роналдо, после легкого отката Гиггза, сильным выстрелом мимо стенки послал снаряд в дальнюю девятку ворот.

Лишь самоотверженные действия защитников «Астон Виллы» не позволили Гиггзу удвоить преимущество «дьяволов» в их следующей атаке, тогда как на другом конце поля Эдвину ван дер Сару пришлось хорошенько потрудиться, чтобы отразить выстрел Эшли Янга со штрафного.

На исходе получаса игры Гари Нэвилл, выбив мяч из-под ног у  Агбонлахора и прервав потенциально опасную атаку, удостоился заслуженной порции аплодисментов от «Олд Траффорд». Однако следующий повод для радости был уже у поклонников «Астон Виллы», когда на 30-й минуте Джон Карью с семи метров замкнул головой подачу Гарета Бэрри в штрафную «редс».

Далее игра приобрела чуть более открытый характер. Роналдо головой пробил в руки Фриделю после навеса Нани со штрафного, Милнер проверил на прочность ван дер Сара ударом с дальней дистанции, а Каррику немного не хватило точности, чтобы поразить цель. Несмотря на ряд созданных моментов, команды так и ушли на перерыв при счете 1:1.

Второй тайм начался в относительно спокойном темпе с небольшим преимуществом на стороне хозяев. Даррен Флетчер, прекрасно отыгравший первые 45 минут, отметился неточным ударом по воротам, после чего Майкл Каррик едва не добрался до хорошей подачи Роналдо в штрафную площадь.

Гости вышли вперед на 58-й минуте, когда Агбонлахор завершил контратаку своей команды точным ударом головой с передачи Джона Карью на дальнюю штангу. Пропущенный гол подтолкнул сэра Алекса пустить в бой молодого Македу, который почти сразу же вышел на замену.

Шестью днями ранее итальянский нападающий оформил за резервистов хэт-трик в поединке на «Сент-Джеймс Парк», однако выход на замену в своем дебютном матче на «Олд Траффорд» в компанию к старшим товарищам, которые к тому же и уступают в счете – это совершенно другое дело. Тем не менее, 17-летний Македа проявлял активность, хорошо двигался с мячом, и вскоре после своего появления мог в падение поразить головой ворота противника.

По мере все нарастающего рвения вперед в попытках спасти положение, в обороне «Юнайтед» стали появляться бреши. Джонни Эванс и ван дер Сар своими действиями уберегли манкунианцев от дальнейших неприятностей, но не смотря на это хозяева продолжили атаковать большими силами.

И на 79-й минуте усилия «Юнайтед» были вознаграждены. После красивой перепасовки на линии штрафной, мяч оказался у Роналдо в 23-х метрах от цели. Португалец принял мяч правой ногой, и, вторым касанием левой, сильным низовым ударом отправил снаряд точно в угол ворот. Сэр Алекс тут же дал своим игрокам команду перестроиться и собраться на решающий штурм. Было очевидно: наставник намеривался взять все три очка.

«Юнайтед» должным образом внял указаниям тренера. Флетчер, Роналдо и вышедший на замену Уэлбек имели отличные шансы за оставшиеся минуты основного времени. Когда же резервный рефери поднял табличку, известившую о пяти добавленных минутах, по стадиону прокатился громкий одобрительный гул, который, конечно, не шел ни в какое сравнение с восторженным ревом после великолепного мяча Македы.