Фулхэм — Юнайтед: отчет о матче

Одержав впечатляющую победу на «Крэйвен Коттедж», «Манчестер Юнайтед» продолжил борьбу за Кубок Англии.

После небольшой раскачки, «Юнайтед» взвинтил обороты и на 35-й минуте матча уже вел со счетом 2:0, благодаря двум результативным ударам Карлоса Тевеса. Партнер аргентинца по атаке, Уэйн Руни, утроил преимущество своей команды в начале второго тайма, а под занавес встречи Джи Сун Парк, забив четвертый мяч, довершил разгром хозяев.

С учетом ближайших поединков с «Интером» и «Ливерпулем», от сэра Алекса следовало ожидать целый ряд замен по сравнению с тяжелым матчем против «Ньюкасла» тремя днями ранее. Но как оказалось, наставник «редс» произвел всего два изменения в составе, выпустив Андерсона вместо получившего отдых Кристиану Роналдо и Карлоса Тевеса, занявшего позицию Димитара Бербатова, который был отправлен в запас. Руни и Тевес впервые появились вместе с 26-го декабря, и дуэту нападающих потребовалось совсем немного времени, чтобы создать первый опасный момент в матче уже на 3-й минуте.

Руни подобрал мяч после неудачного выноса Бреде Хангеланда, после чего отдал передачу в направлении Тевеса, который подстроился под удар и, дав мячу опуститься, мощно выстрелил по воротам, – и  только великолепная игра голкипера Марка Шварцера уберегла хозяев от пропущенного гола.

Неманья Видич, надежный столп обороны «Юнайтед» в течение всей игры, на 14-й минуте был вынужден практически с линии ворот выносить мяч, когда Энди Джонсон после верховой передачи Симона Дэвиса протолкнул снаряд мимо вышедшего из ворот Эдвина ван дер Сара. Голландец по пути слегка зацепил сферу, но ему следовало благодарить Видича за то, что серб догнал мяч и сохранил равновесие в поединке.

Прошло чуть более минуты, как Клинт Демпси откликнулся на фланговую подачу Бобби Замора и, выпрыгнув выше Джона О’Ши, головой пробил по воротам, однако угодил прямо в руки ван дер Сару.

«Юнайтед» начал встречу примерно в том же ключе, что и матч с «Ньюкаслом» – действуя  вторым номером. Но тогда как «сороки» смогли сполна воспользоваться стартовым преимуществом, «Фулхэму» не удалось извлечь из этого выгоды и на 20-й минуте хозяева были вынуждены капитулировать.

Угловой в исполнении Майкла Каррика закончился скидкой Руни на дальнюю штангу, где Тевес подкараулил мяч и в упор поразил головой цель.

Забитый гол придал «Юнайтед» уверенности, которой недоставало манкунианцам в первую четверть поединка. Три минуты спустя все более заметный Руни решил попытать счастья с центрального круга, но его удару в стиле Бэкхема немного не хватило точности. После этого боковой рефери отменил гол Уэйна из-за офсайда, хотя, казалось, что форвард, в момент приема мяча, находился на одной линии с последним защитником.

Буквально тут же Дэвис мощно выстрелил слета над перекладиной ван дер Сара, после чего Руни должен был забивать второй мяч, но попал в штангу после отличного прострела Парка. Далее Каррик хорошим ударом издали заставил Шварцера совершить «сейв», однако австралийский голкипер оказался бессильным в эпизоде, когда «Юнайтед» увеличил свое преимущество на 35-й минуте. Получив пас от Флетчера в центре поля, Тевес добежал до штрафной площади и потрясающим выстрелом с правой ноги отправил мяч в верхний угол.

Хозяева, так активно начавшие встречу, потерпели болезненный удар, но, тем не менее, они все также представляли угрозу для «редс» и вскоре едва не забили ответный гол, когда Энди Джонсон, оказавшись перед воротами, уже был готов отправить мяч в сетку, однако Рио Фердинанд в последний момент помешал ему это сделать.

Вскоре ван дер Сар забрал мяч в ногах у Заморы после того, как нападающий «Фулхэма» опередил Джона О’Ши. Перед самым свистком на перерыв О’Ши оказался в центре внимания уже на другом конце поля. Каррик отменной передачей вывел защитника «Юнайтед» на ворота соперника, но сильный удар Джона успешно парировал Шварцер.

В начале второго тайма сэр Алекс решил не рисковать Рио Фердинандом, получившего удар по лодыжке в первой половине, и выпустил вместо него Джонни Эванса. Замена мало, что изменила в игре «Юнайтед», так как Руни с Тевесом все также продолжали терзать оборону «дачников». На этот раз уже Уэйн записал в свой актив забитый гол на 49-й минуте, великолепно вогнав мяч в нижний дальний угол в ободку Джону Пейтсилу и мимо вытянувшегося в прыжке Шварцера.

«Юнайтед» не думал успокаиваться на достигнутом, и Джи Сун Парк, дважды за короткий интервал, был близок к тому, чтобы забить четвертый мяч. Сначала он издали пробил по воротам – Шварцер без особых проблем забрал мяч, после чего, выстрелив в нижний угол, заставил еще раз потрудиться голкипера. И все же на 81-й минуте кореец пробил таки Шварцера, ворвавшись в штрафную и хладнокровно положив мяч в сетку, тем самым, поставив эффективную точку в поединке.