Юнайтед — Блэкберн: отчет о матче

Обыграв «Блэкберн» на «Олд Траффорд», «Манчестер Юнайтед» на восемь очков оторвался от своего ближайшего конкурента.

Как уже стало привычным в последнее время, подопечные сэра Алекса одержали победу с минимальным разрывом в счете, однако при этом они не смогли оставить ворота «на замке», впервые пропустив в Премьер Лиге с ноября прошлого года. «Юнайтед» пришлось приложить немало усилий, чтобы добыть три очка. В итоге, два гола от Руни и Роналдо оказалось достаточным для 11-той по счету победы «редс» во всех соревнованиях.

В составе манкунианцев произошло пять изменений по сравнению с матчем против «Фулхэма». Джонни Эванс вышел вместо Неманьи Видича, в то время как Рафаэль заменил Джона О’Ши на позиции правого защитника. Джи Сун Парк уступил место Нани на левом фланге, а Уэйн Руни впервые появился в стартовом составе за последние шесть недель. Однако, наверное, самая большая неожиданность произошла на вратарском посту, где Томас Кущак сменил Эдвина ван дер Сара, которому был предоставлен отдых.

Польский страж ворот откровенно скучал на первых минутах игры, чего нельзя было сказать о голкипере «Блэкберна» Поле Робинсоне, у которого было достаточно поводов для беспокойства в дебюте поединка.

На 3-й минуте Пол Скоулз, выйдя на оперативный простор, нанес первый выстрел по воротам, после чего Кристиану Роналдо крученым ударом пытался поразить дальний угол. На 12-й минуте, после розыгрыша углового, Скоулз еще раз приложился по мячу, но вновь пробил неточно, и буквально тут же, Руни мог создать голевой момент для Майкла Каррика, если бы не своевременные действия защитника, который в последний момент ликвидировал угрозу.

Большинство опасных атак «Юнайтед» развивалось по правому краю, поэтому было неудивительно, что «редс» организовали взятие ворот именно с этой зоны. Нани, сместившись с левого фланга на противоположный, принял пас от партнера и резаной передачей отправил снаряд в центр штрафной. Нельсен в падение пытался вынести мяч, но сделал это крайне неудачно, и оказавшийся рядом Руни в касание поразил цель с четырех метров, забив свой 14-й гол в текущем сезоне.

Возможно, одного мяча, как и в минувших поединках, было бы достаточно для итоговой победы, однако через 8 минут «Блэкберн» стал первой командой, которая, начиная с 7-го ноября, огорчила манкунианцев в Премьер Лиге.

Шла 1334-я «сухая» минута «Юнайтед», что составляло более 22-х часов футбола и 14 подряд матчей «на ноль», когда Роке Санта Круз, уйдя из-под опеки Рио Фердинанда и обыграв Томаса Кущака, отправил мяч в сетку и восстановил равновесие в игре.

Команды так и ушли на перерыв при счете 1:1, хотя на последней минуте тайма рефери не засчитал гол Джонни Эванса после подачи с углового, посчитав, что было нарушение правил.

Ни один из наставников не стал делать замен в перерыве, и вторая половина началась на достаточно высоких скоростях. В течение двух минут соперники создали по моменту, причем «Блэкберн» был ближе к тому, чтобы выйти вперед, однако надежные действия Патрика Эвра и Джонни Эванса оставили счет неизменным.
Уверенность «Блэкберна» заметно возросла, и на 13-й минуте второго тайма лишь штанга и мастерство Кущака уберегли хозяев от крупных неприятностей.

«Юнайтед» ответил на это наилучшим из возможных способов, в виде результативного штрафного удара, исполненного Роналдо с угла площади. Кристиану пробил просто великолепно. Мяч, минуя стенку, залетел в дальнюю девятку ворот – без шансов для Робинсона.

Сэр Алекс тут же произвел двойную замену, выпустив на поле Видича и Тевеса вместо Эванса и Нани, и «Юнайтед», обеспечив до этого преимущество в счете, уже не выпускал из рук нити игры. За 10 минут до конца Сэм Эллардайс, в надежде изменить положение дел, пустил в бой Бенни Маккарти, однако гостям это не помогло. Более того, манкунианцы могли забить и третий гол, когда на 87-й минуте Бербатов с выгоднейшей позиции промахнулся по воротам, головой послав мяч выше перекладины.

Таким образом «красные дьяволы» добыли очередную минимальную победу, и хотя до окончания сезона еще далеко, следует признать, что основным конкурентам «Юнайтед» в борьбе за чемпионский титул, теперь с каждым разом будет становиться все труднее решить свою главную задачу.