Юнайтед — Фулхэм: отчет о матче

Мячи, забитые Скоулзом, Бербатовым и вернувшимся в строй Руни, принесли «редс» десятую по счету победу во всех соревнованиях и укрепили их лидирующие позиции в Премьер Лиге.

Теперь же, когда «Юнайтед» сравнялся с остальными командами по числу сыгранных поединков, турнирная таблица наглядно отображает превосходство чемпиона над его ближайшим преследователем. Манкунианцы опережают «Ливерпуль» на пять очков, при этом имея на порядок лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Как и следовало ожидать, Сэр Алекс произвел целый ряд изменений по сравнению с кубковым поединком против «Дерби Каунти». Эдвин ван дер Сар, Джон О’Ши и Неманья Видич возвратились в стартовый состав, заняв привычные для себя позиции в линии обороны. Майкл Каррик с Полом Скоулзом примкнули к игрокам середины поля, тогда как Димитар Бербатов с Карлосом Тевесом составили дуэт нападающих.

Кристиану Роналдо, соответственно, начал матч в качестве правого вингера и на первых минутах он создал своему партнеру по флангу Джону О’Ши два хороших момента, один из которых закончился ударом ирландца чуть выше перекладины.

Однако первый разящий выстрел был нанесен как раз с противоположного края на 12-й минуте, когда Пол Скоулз, в характерной для себя манере, слету пробил по воротам после подачи Майкла Каррика от левого углового флажка. Марк Шварцер бросился вправо, и, казалось, уже парировал мяч, но к несчастью для австралийца снаряд выскочил у него из рук и залетел в сетку ворот.

«Фулхэму» удалось создать боле менее опасный момент лишь на 20-й минуте, когда Бобби Замора неточно пробил головой после навеса Джона Пейнтсила с правого фланга.

В промежутке между первым и вторым голами, Роналдо, мощнейшим ударом заставил хорошенько потрудиться голкипера гостей. Затем, Тевес поразил цель, однако сделал это из офсайда, после чего Бербатов с близкого расстояния угодил в защитника, а затем не смог переиграть Шварцера на втором этаже.

И все же гол Димитара не заставил себя долго ждать. О’Ши, после элегантного заброса Скоулза в штрафную, в падении протолкнул мяч в сторону болгарина, который, воспользовавшись неуверенными действиями Хьюза и Шварцера, с двух метров переправил мяч в сетку. Тремя минутами позже Бербатов едва не оформил дубль, однако, выйдя один на один с вратарем, не смог попасть по воротам.

Скоулз также был близок к дублю, здорово пробив в правый от Шварцера угол, и хотя австралиец не смог с первого раза накрыть мяч, ему удалось это сделать со второй попытки, прежде чем Парк успевал добить снаряд в сетку. Перед самым свистком на перерыв хозяева в очередной раз заставили капитулировать Шварцера, однако Бербатов залез в положение «вне игры», до того как головой замкнул подачу  со штрафного.

По истечению 12-ти минут второго тайма вышеупомянутые игроки вновь оказались в центре внимания, когда изящная комбинация между Парком и Скоулзом на линии штрафной закончилась опасным ударом Бербатова и «сейвом» Шварцера, переведшего мяч через перекладину.

За пол часа до конца Бербатов уступил место Руни, которому потребовалось не больше двух минут и всего лишь одно касание, чтобы довести счет до 3:0. Парк, после подачи Эвра слева, прострелил на дальнюю штангу, где Уэйну никто не помешал расстрелять ворота соперника.

«Фулхэм» уже вряд ли мог на что-то рассчитывать, разве что прервать выдающуюся серию «Юнайтед» по «сухим» минутам. Замора, во второй раз в матче, был близок к этому, однако, к облегчению для ван дер Сара и трибун «Олд Траффорд», с выгоднейшей позиции промахнулся по воротам. На 90-й минуте, еще один вышедший на замену игрок, Даррон Гибсон, хорошим ударом издали предпринял последнюю попытку для очередного взятия ворот, после чего был дан свисток об окончании поединка.