Вест Бромвич — Юнайтед: отчет о матче

Искрометный футбол в исполнении «Манчестер Юнайтед» принес команде самую крупную выездную победу в сезоне в поединке на «Хоторнс». Более того, манкунианцы одиннадцатый раз подряд отыграли на ноль и  установили новый рекорд Премьер Лиги.

Согласно предматчевым раскладам «Юнайтед» мог недосчитаться целых 12-ти игроков основного состава. Однако при всех проблемах с травмированными игроками, «редс» получили ощутимое усиление в центре защиты в лице Рио Фердинанда, который последний раз появлялся на поле в финальном поединке клубного чемпионата мира. Джи Сун Парк также вернулся в строй после проблем с подколенным сухожилием, в то время как Вес Браун оказался в запасе после трехмесячного отсутствия, связанного с травмой лодыжки.

Матч начался с получасовым опозданием из-за дорожных пробок, которые не позволили болельщикам во время попасть на стадион, и обе команды достаточно резво начали встречу, будто бы спеша наверстать потерянное время. На 2-й минуте Парк отдал Бербатову передачу по правому краю, однако удар последнего пришелся прямо в руки Скотта Карсона. Буквально тут же хозяева заработали угловой, который завершился выносом мяча Майклом Карриком с линии ворот, после того как Эдвин ван дер Сар неудачно сыграл на выходе.

Минуту спустя Джей Симпсон обокрал Гари Нэвилла на левом фланге и ринулся на ворота «Юнайтед». К счастью, мяч после его удара с рикошетом от Фердинанда угодил в сетку с внешней стороны. Соперники и не думали сбавлять темп, и на 7-й минуте Парк с передачи Каррика нанес выстрел с 13-ти метров, но попал прямо в голкипера. Через три минуты страж ворот «дроздов» пришел на выручку своим партнерам, когда неразбериха между защитниками привела к тому, что Бербатов оказался один перед воротами, но Карсон в последний момент опередил болгарина, не позволив ему перекинуть через себя мяч.

Совершив пару набегов на чужие владения, «Юнайтед», казалось, несколько сбавил обороты, но на 22-й минуте манкунианцы уже вели в счете, после того как Бербатов послал мяч в сетку между ног голкиперу. Гиггз отдал передачу болгарину, который здорово обыгрался с Карриком и, выйдя на ударную позицию, забил свой 11-й гол в текущем сезоне и третий за последние игры.

Три минуты спустя футболисты «редс» провели стремительную атаку. Гиггз подобрал мяч на своей половине и бросил в прорыв Роналдо по левому флангу. Португальский вингер добежав до штрафной площади, прострелил низом в центр на Тевеса, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить ближний угол.

Вскоре Гари Нэвилл апеллировал к арбитру назначить пенальти за свое падение в штрафной соперника, после чего Роналдо не смог перебросить мяч через Карсона, выйдя с ним один на один. На другом конце поля Джанни Цайверлоон упустил хорошую возможность сравнять счет за шесть минут до перерыва. Фочюн в борьбе с Видичем сбросил мяч на свободного Цайверлоона, который с выгоднейшей позиции пробил очень неточно.

Не прошло и минуты как подопечные Тони Моубрея неожиданно остались в меньшинстве, когда рефери Роб Стайлз принял достаточно спорное решение удалить Пола Робинсона  за подкат против Парка. В дальнейшем Стайлз с щедростью раздавал желтые карточки игрокам, даже без видимых на то причин.

Перед самым свистком на перерыв «Юнайтед» воплотил свое господство на поле в еще один забитый гол. Карсон в простой ситуации выпустил мяч из рук после подачи Гиггза со штрафного, и оказавшийся рядом Тевес не преминул воспользоваться таким подарком, поразив пустые ворота с двух метров.

Атакующие порывы «красных дьяволов» нисколько не угасли и во второй половине. Гиггз пробил чуть выше цели, после чего боковой судья отменил из-за офсайда гол, забитый Бербатовым. На 57-й минуте «Вест Бромвичу» удалась хорошая атака, в результате которой Донк потревожил штангу ворот ван дер Сара, однако «Юнайтед» по-прежнему контролировал ход встречи, и на исходе часа игры гости довели счет до 3:0, когда Видич забил головой свой шестой гол в сезоне после подачи Гиггза с углового.

Оба футболиста также поучаствовали и в четвертом голе своей команды. Видич, в окружении двух оппонентов в центре поля, отдал пас на Тевеса, а тот в свою очередь бросил в прорыв Гиггза по левому флангу. Валлиец, войдя в штрафную, мог и сам пробивать, однако предоставил эту возможность Роналдо, который и отправил снаряд в сетку ворот.

На 73-й минуте португалец оформил дубль, послав мяч между ног Карсона, после отменного паса Бербатова. Это стал 21-й дубль для Кристиану в составе «МЮ».

Вес Браун, Зоран Тошич и Ричард Экерсли были выпущены на замену в завершающей стадии поединка, в которой  Тевес едва не забил шестой гол на 87-й минуте, однако голкипер хозяев отлично справился с ударом аргентинца.