Юнайтед — Тоттенхэм: отчет о матче

Несмотря на серьезные кадровые проблемы, «Манчестер Юнайтед» продолжил борьбу за трофеи на четырех фронтах, одолев на своем поле «Тоттенхэм» в полуфинале Кубка Англии.

Подопечные Харри Рэднаппа неожиданно вышли вперед благодаря раннему голу Романа Павлюченко, однако им не удалось найти противоядия великолепной игре «Юнайтед» в первой половине, в которой результативные выстрелы Пола Скоулза и Димитара Бербатова обеспечили манкунианцам итоговую победу со счетом 2:1.

Фабио да Сильва, брат-близнец Рафаэля, был призван помочь основной команде в своем дебютном поединке на позиции левого защитника. В результате этого Джон О’Ши переместился на правый фланг обороны. Еще одному юному футболисту Данни Уэлбеку была отведена роль атакующего правого хава, – хотя и не привычная, но в тоже время и не чуждая ему позиция, так как Данни успел на ней поиграть в своем первом сезоне выступлений за резервистов. Шесть изменений в составе по сравнению с матчем против «Дерби Каунти» говорили о том, что череда травм сильно ударила по команде, но даже в таких условиях, сэр Алекс мог похвастаться тем, что девять игроков стартового состава «Юнайтед» состояли в своих национальных сборных.

Потери также не обошли стороной и «Тоттенхэм». Однако, несмотря на все разговоры о том, что Харри Рэднапп выставит на игру чуть ли не дублирующий состав, наставник произвел только три изменения по сравнению с недавним поединком против «Бернли».

Учитывая кадровые проблемы, с которыми столкнулись оба коллектива, не удивительным было наблюдать открытый футбол в начале встречи. Первая же атака гостей закончилась взятием ворот. Хаддлстоун с левого фланга навесил в штрафную площадь, где Павлюченко сделал то, что так редко удавалось другим форвардам в этом сезоне – переиграл в воздухе Неманью Видича. Россиянин опередил своего опекуна и головой отправил мяч мимо Бена Фостера, который даже не двинулся с места.

Гол случился уже на 5-й минуте, что тут же оживило манкунианцев, заставив их включить обороты, и вскоре оборона «Тоттенхэм» подверглась серьезным испытаниям. Бербатов нанес неточный выстрел со средней дистанции на 10-й минуте, после чего Тевес с левой ноги сотряс перекладину ворот восемь минут спустя. Следующим в центре внимания оказался Уэлбек, когда тот на дриблинге ворвался в штрафную площадь, и лишь своевременные действия Криса Гантера уберегли «шпор» от неприятностей. Через считанные минуты Тевес заставил хорошо потрудиться Бена Алнвика, пробив слета после скидки Бербатова.

Кроме этого, было и много других положительных моментов в действиях «Юнайтед» - Уэлбек выделялся мастерством и играл с большим энтузиазмом по своему флангу, а устремленность Фабио в атаку по левому краю стала хорошим сюрпризом для поклонников «редс». Откровенно говоря, хозяева не заслуживали пропущенного мяча, но вскоре все стало на свои места. Беспрерывное давление на ворота соперника на 34-й минуте принесло свои плоды, когда оставленный без присмотра Скоулз, пробил из-за пределов штрафной после розыгрыша углового, и мяч с рикошетом от ноги Хаддлстоуна влетел в сетку ворот.

Через пару минут «красные дьяволы» вышли вперед. Каррик верховой передачей вывел Бербатова на ворота соперника, и бывший игрок «шпор» вторым касанием вогнал мяч в нижний правый от вратаря угол.

Удачный дебют Фабио подошел к концу в начале второго тайма, когда тот из-за повреждения вынужден был покинуть поле. Молодой бразилец уступил место еще одному дебютанту – Ричарду Экерсли. Уроженец Солфорда играет более традиционного правого защитника в отличие от Фабио склонного к подключениям в атаку, и, вышедши на замену, он смотрелся столь же уверенно, как и его партнер.

Темп игры заметно упал во второй половине. Возможно, виной тому был жесткий график матчей и желание футболистов поберечь силы. Рэднапп предпринял последнюю попытку обострить игру своей команды, выпустив на поле Джермейна Дефо на 70-й минуте, в то время как сэр Алекс пустил в бой третьего дебютанта – Зорана Тошича, вышедшего вместо Роналдо, однако до конца встречи никаких изменений на табло больше не произошло. «Юнайтед» оформил выход в пятый раунд Кубка Англии и сделал еще один шаг к завоеванию трофея.